Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Справка о доходах для ИП

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Для чего ИП подтверждать доходыМожно ли выдать самому себе справку о доходахКак сделать справку о доходах ИПКакие документы заменят справку 2-НДФЛ

Опубликовано: 26.02.2024

Справка о доходах показывает, сколько денег получил человек за определённый период и налог, который с этой суммы вычли.

Если сотруднику понадобилась справка, например, чтобы оформить кредит, он потребует её у работодателя. И тот обязан предоставить документ за три рабочих дня. 

Но где брать эту справку предпринимателю, который работает сам на себя? Расскажем в статье.

Для чего ИП подтверждать доходы

Справка о доходах пригодится в разных ситуациях:

Взять кредит или ипотеку. Банк запрашивает справку, чтобы убедиться в платёжеспособности заёмщика. Если предприниматель берёт коммерческую ипотеку на помещение, банк потребует подтверждение доходов. 

Получить налоговый вычет или льготу. Предприниматели могут претендовать на разные льготы от государства. Например, вернуть часть уплаченных налогов или получить субсидии от центра занятости. 

☝🏼 Это интересно

Оформить визу. Для поездки в некоторые страны нужно подтверждение доходов. Так заявитель доказывает свои финансовые возможности. Если по доходам всё хорошо, у бизнесмена есть все шансы на получение визы.

Можно ли выдать самому себе справку о доходах

Выдать документ может только налоговый агент. Если сотрудник трудоустроен официально, справку можно получить от работодателя. Тот оформит её по форме КНД 1175018. Получается, что налоговым агентом сотрудника выступает работодатель (ст. 62 ТК РФ).

С ИП по-другому. Никто справку не выдаст, поскольку он сам себе работодатель. Однако предприниматель может составить документ в свободной форме. Главное — сделать это правильно, чтобы не нарушить закон.

Как сделать справку о доходах ИП

В документе укажите:

  • реквизиты: ИНН, ОГРНИП, адрес и контакты;
  • дату: обычно документ выписывают за три последних месяца;
  • ФИО того, кто выписывает справку;
  • доходы.

Поставьте подпись. Если документ заполняет бухгалтер или кто-то, выполняющий его обязанности, он тоже подписывает документ.

Форма доступна по ссылке

Справку нужно составлять внимательно, все цифры и сведения должны совпадать с фактическими. По закону за дачу ложной информации предусмотрено наказание — штрафы или даже лишение свободы. 

Какие документы заменят справку 2-НДФЛ

Можно подтвердить бухгалтерскими бумагами. Какими именно, зависит от налоговой системы ИП.

ОСН: общая система налогообложения

Владельцы бизнеса на ОСН отчитываются перед налоговой по декларации 3-НДФЛ. Её копия и будет доказательством заработка. 

Поскольку в декларации указывают доходы за прошлый год, подтвердить им текущее финансовое состояние не получится. В таком случае можно взять выписку из книги КУДиР. В ней хранятся информация о поступлениях и расходах. В законе нет утверждённой формы выписки. Поэтому ИП может оформить её произвольно. 

Например, так:

УСН: упрощённая система налогообложения

Лица на «упрощёнке» тоже отчитываются по декларации 3-НДФЛ. Для подтверждения финансов за прошлый год сделайте копию декларации с отметкой налоговой службы о том, что бумага принята.

Доказать доходы за текущий год можно по выписке из книги учёта за три месяца. Оформить документ можно произвольно. 

АУСН: автоматизированная УСН

Бизнесменам на АУСН не нужно отчитываться перед налоговыми органами. Вся информация хранится в личном кабинете на сайте налоговой. Там же можно получить сведения о поступлениях и налоговых платежах.

Патент

ИП на патенте тоже не подают отчётность по налогам. Все поступления они вносят в книгу учёта доходов (КУД). Выписка из книги будет подтверждением.

Документ можно составить в любой форме. В конце поставить подпись.

НПД: налог на профессиональный доход

Лица, которые платят НПД, отражают поступления в приложении «Мой налог». Система автоматически рассчитывает сумму налога и направляет оповещение о его уплате. В приложении можно запросить выписку о доходах за любой период: прошлый или текущий календарный год.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#ИП

Читайте также

0

Как зарабатывать на своем хобби — пять советов и немного мотивации

У многих из нас есть хобби, которыми мы любим заниматься в свободное время. Они помогают нам отвлечься, получить удовольствие и ...

3 июля 2023

0

Как отделить свои деньги от денег бизнеса

Очень часто предприниматели не могут отделить свои деньги от денег бизнеса, и в результате в финансах наступает путаница. В этой ...

9 января 2024

0

Бизнес-процессы: тормоз или развитие?

Нужны ли вашей компании упорядоченные бизнес-процессы? Давайте разберемся. Если вы каждый день слышите отговорки своих ...

11 августа 2020

0

Польза электронного документооборота для бизнеса

Цифровизация рутинных процессов — важная составляющая ведения бизнеса для российских предпринимателей. Сегодня мы решили ...

12 января 2024