Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как получить кредит: инструкция для ИП

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Чем кредит для ИП отличается от кредита для физлицаПошаговый план получения кредита для ИПКак ИП повысить шансы на получение кредитаЧто делать, если банк отказал ИП в выдаче кредитаИ в заключение…

Опубликовано: 19.01.2023

Кредитование способствует развитию бизнеса: можно открыть еще один магазин, купить материалы для производства или оплатить рекламу. Это способ быстрее развиваться, увеличивать оборот и больше зарабатывать. Если Вы предприниматель и еще не брали кредит для бизнеса, мы расскажем Вам, как это сделать.

Чем кредит для ИП отличается от кредита для физлица

Предприниматель может получить как потребительский кредит в качестве физического лица, так и бизнес-кредит для индивидуального предпринимателя.

Банки выдают потребительские кредиты физическим лицам. Обычно такие кредиты берутся на личные нужды: поехать в отпуск, купить новый смартфон, сделать ремонт.

Чтобы получить потребительский кредит, Вы должны доказать банку свою платежеспособность: показать ежемесячный доход, подтвердить занятость — например, принести справку с работы или копию трудовой, а иногда предоставить залог.

Бизнес-кредиты выдаются компаниями и индивидуальными предпринимателями. Эти кредиты выдаются на то, чтобы увеличить прибыль: купить товар для перепродажи, открыть еще один магазин, вложить деньги в рекламу. В данном случае банк оценивает платежеспособность бизнеса, изучает оборот и отчетность.

ИП несут ответственность по своим обязательствам не только имуществом бизнеса, но и личным хозяйством. Например, если владелец пекарни не может погасить задолженности, то могут забрать не только оборудование пекарни, но и автомобиль владельца.

Казалось бы, для ИП нет разницы, потребительский это кредит или предпринимательский. В любом случае ИП несет полную ответственность за погашение долга. Но разница все же есть.

Главное отличие потребительского кредита от бизнес-кредита для ИП: как правило, по бизнес-кредиту можно оформить большую сумму, нежели по потребительскому, поскольку оборот бизнеса превышает личный доход человека.

Пошаговый план получения кредита для ИП

Процедура получения кредита для индивидуального предпринимателя не является сложной, но важно предоставить всю информацию о себе и дать развернутые ответы на вопросы банка. Чем больше Вы говорите о своем бизнесе и обороте, тем выше вероятность, что банк выдаст Вам кредит. 

Алгоритм действий для получения кредита для ИП очень прост, и от подачи заявки на кредит до получения денег может пройти от нескольких часов до пары дней.

Шаг 1. Определиться с целями и видом кредита

Как правило, бизнес особенно нуждается в деньгах для инвестиций в оборот, вложений в основные средства или для закрытия кассового разрыва. Для каждой из этих целей предусмотрен отдельный кредит.

Кредит на пополнение оборотных средств берется для того, чтобы вложить деньги в бизнес для получения прибыли в краткосрочной перспективе. Например, чтобы купить популярные модели телефонов и быстро их продать, инвестировать в рекламные кампании или реализовать крупный проект и извлечь из него прибыль.

Банки называют такие кредиты «оборотными». Обычно они выдаются на короткий срок. Максимальная сумма кредита зависит от текущего оборота бизнеса.

Кредит на пополнение основного капитала поможет бизнесу получить прибыль в будущем. Например, пекарня открывает еще одну торговую точку и берет кредит на покупку оборудования.

Такие кредиты называются инвестиционными. По ним можно получить крупные суммы денег на длительный срок под низкие проценты. Для получения таких займов часто требуется залог, например, квартира или офис.

Кредит для закрытия кассового разрыва. Например, когда бизнес развивается в нормальном режиме, но средств временно недостаточно. Они появятся завтра или в течение недели, а, например, уплатить налоги нужно срочно.

Кредит для закрытия кассового разрыва называется овердрафтом. С его помощью можно уйти в убыток по счету, а когда поступят деньги от клиентов, долг закроется автоматически. 

Овердрафт — это как дополнительный кошелек: если на Вашем расчетном счете достаточно денег для деловых расходов, Вы не можете им воспользоваться.

Овердрафт работает только тогда, когда на счете не осталось денег или их недостаточно. Предоставляется на короткий срок — до двух месяцев. Воспользоваться им можно в том банке, где у бизнеса оформлен расчетный счет.

Шаг 2. Выбрать банк

Когда Вы определились с целью и видом кредита, советуем изучить предложения банков и сравнить условия. Сделать это можно, обзвонив популярные банки или заглянув на их сайты.

Как правило, лучшие условия кредитования предлагает тот банк, в котором у предпринимателя открыт счет, и решение будет принято гораздо оперативнее. Поэтому лучше сперва изучить предложения в своем банке.

Шаг 3. Подать заявку на кредит

Подать заявку на получение кредита можно сразу в несколько банков.

Шаг 4. Рассказать о своем бизнесе

После этого Вам предстоит рассказать о своем бизнесе как можно подробнее.

У каждой банковской организации свои требования к заемщику. Чаще всего необходимо подтвердить личность, регистрацию индивидуального предпринимателя и платежеспособность.

Подтвердить личность. Обычно достаточно российского паспорта. Загранпаспорт, пенсионное удостоверение, военный билет, водительские права и другие документы не подойдут.

Подтвердить регистрацию ИП. Некоторые банки просят копию ИНН, ОГРН или выписку из ЕГРИП, а порой все это сразу.

Подтвердить платежеспособность. В большинстве случаев банки запрашивают данные по обороту бизнеса и декларацию за предыдущий год, если таковая имеется.

Если предприниматель берет кредит в банке, где у него открыт расчетный счет, предоставлять декларацию не нужно: банк и так видит обороты по счету. Но если у предпринимателя несколько счетов, лучше предоставить выписки по всем из них. Это повысит шансы на получение кредита на более выгодных условиях.

Если у бизнесмена нет счета в банке, в который он обратился за кредитом, выписка со счета однозначно нужна для получения предварительного решения.

Шаг 5. Получить ответ банка

После заполнения формы необходимо дождаться ответа банка, обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней. В каждом банке свои порядки.

Ответов может быть три: банк готов выдать кредит, банк просит дополнительные документы, банк пока не готов одобрить кредит.

Как ИП повысить шансы на получение кредита

Банки заинтересованы в том, чтобы снизить риск невозврата долга предпринимателем. Чтобы повысить шансы на получение кредита, необходимо показать, что Ваш бизнес надежен.

Есть несколько способов:

Загрузите выписки из всех банков, где есть счета бизнеса. Это позволит банку оценить реальный оборот индивидуального предпринимателя и утвердить кредит на более крупную сумму.

Будьте честны в отношении своего бизнеса. Цифры и показатели не всегда дают точные заключения о состоянии Вашего бизнеса. Подробнее опишите банку свои процессы, производство и специфику ниши, в которой Вы работаете. Это повысит доверие со стороны банка к Вам и увеличит шансы на выдачу кредита.

Улучшите кредитную историю. К примеру, предприниматель не получил одобрение на оборотный кредит, однако ему предлагают овердрафт. Если предприниматель использует овердрафт и вовремя погашает долг, это отражается в его кредитной истории, и в следующий раз шансы на выдачу кредита будут выше.

Можно применять как один из этих методов, так и все сразу.

Что делать, если банк отказал ИП в выдаче кредита

Банк может отказать в предоставлении кредита индивидуальному предпринимателю по разным причинам. Впрочем, в таких случаях не стоит искать другой кредитный орган. Ознакомьтесь со всеми возможными причинами отказов и вариантами последующих действий.

Причина отказаВаши действия
Небольшой период деятельности или недостаточный доходПредоставьте обеспечение по кредиту;
найдите поручителя;
внесите первый взнос, если это бизнес-кредит на покупку недвижимости, оборудования, транспортных средств
Банк не выдает потребительский кредит индивидуальному предпринимателюПодберите банк с подходящей программой кредитования
Плохая кредитная история или непогашенная задолженностьПогасите долги и обратитесь за кредитом повторно;
если в Вашей кредитной истории действительно нет ошибок, сделайте запрос в организацию, которая дала негативный отзыв. Не исключено, что это произошло по ошибке
Банк не дает Вам кредит как индивидуальному предпринимателюПодайте заявку как физическое лицо на потребительский кредит, который отвечает вашим потребностям

Если Вы все еще не можете получить кредит в банке, обратитесь к:

  • Фондам поддержки малого и среднего бизнеса, таким как Московский гарантийный фонд и Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства;
  • инвестиционным платформам — «Кредит.Клуб», «Город денег», «Капиталинвест» и другим.

Если в фондах Вы получите кредит на выгодных условиях, то в инвестиционных проектах его дадут под высокий процент и на малый срок.

И в заключение…

Советы, которые помогут Вам получить бизнес-кредит в качестве индивидуального предпринимателя:

  1. Прежде чем обращаться в банк, проверьте, нет ли у вашей компании задолженностей по налогам.
  2. Избегайте просрочки платежей по кредиту, чтобы не испортить свою кредитную историю.
  3. Будьте готовы, в случае необходимости, предоставить поручительство совладельцев компании.

Мы выяснили, что оформить кредит для индивидуального предпринимателя или владельца ООО совсем нетрудно, если следовать простым требованиям. Необходимо выбрать, какая программа кредитования подходит именно Вам, проверить соответствие компании требованиям банка и собрать пакет необходимой документации.

#Кредит

Читайте также

0

Обновление мобильного банка ВТБ для предпринимателей

В обновленную версию мобильного банка для дистанционного обслуживания предпринимателей ВТБ Бизнес Lite было добавлено много ...

7 октября 2022

0

ТОП-4 ошибок при сдаче декларации УСН

Предприниматели на упрощенке не отчитываются по налогу на прибыль или НДС, но информацию о своих доходах и расходах они отражают ...

5 мая 2021

0

Как проводить финансовый анализ компании

Финансовый анализ помогает предпринимателям определять, насколько эффективно ведётся бизнес, что можно сделать для его улучшения ...

29 ноября 2023

0

Возврат переплаты по налогам для ИП

Переплата — это когда предприниматель заплатил денег больше, чем было нужно. В статье поговорим о том, как узнать о переплате и ...

13 марта 2024