Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Рост востребованности приема платежей через СБП и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Объем операций через СБП к концу I квартала 2023 года превысил 25 трлн рублейПравительство смягчило условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформацииФНС запустила реестр должников по делам о банкротстве, взысканию убытков и долговСпециалисты в сфере услуг за год заработали 10% от годового ВВП РоссииМинсельхоз увеличил лимиты субсидий на льготное краткосрочное и инвестиционное кредитованиеВ Москве усилят поддержку женщин-предпринимателейМаркетплейсы могут обязать выкладывать на сайты сертификаты качестваVK нарастила выручку по итогам первого квартала почти на 40% за счет онлайн-рекламыПравительство зафиксировало ставку таможенных сборов на ряд электронных устройствМинфин хочет разрешить внеплановые проверки ювелирных магазинов и их поставщиковРоссия впервые стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию

Опубликовано: 22.05.2023

Объем операций через СБП к концу I квартала 2023 года превысил 25 трлн рублей

Количество операций через СБП за первый квартал 2023 года составило 1,2 млрд суммарным объемом 5,4 трлн рублей. Объем операций через СБП к концу этого квартала превысил 25 трлн рублей. Количество магазинов и сервисных предприятий, в которых можно расплатиться через СБП, за год выросло почти в три раза и на 1 апреля 2023 года достигло 675 тысяч. 9 из 10 таких точек — это представители малого и среднего бизнеса.

Источник: ТАСС

Правительство смягчило условия программы льготного кредитования проектов цифровой трансформации

В России вырастет число IT-компаний, которые смогут рассчитывать на получение льготных кредитов по ставке до 3% годовых для реализации проектов цифровой трансформации. Постановление, смягчающее условия действующей льготной кредитной программы, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

ФНС запустила реестр должников по делам о банкротстве, взысканию убытков и долгов

Федеральная налоговая служба запустила сервис, который позволяет найти должников по делам о банкротстве, взысканию убытков, ущерба и долгов с зависимых лиц. 

Источник: ТАСС

Специалисты в сфере услуг за год заработали 10% от годового ВВП России

Частные специалисты и компании в сфере услуг заработали за период с апреля 2022 года по март 2023 года около 16 трлн рублей, что соответствует порядка 10% от ВВП России по итогам 2022 года, говорится в исследовании агентства ORO и платформы «Авито Услуги».

Источник: Rusbase

Минсельхоз увеличил лимиты субсидий на льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование

В целях поддержания устойчивости АПК в текущем году Минсельхоз России принял решение увеличить лимиты субсидий на льготное краткосрочное кредитование на 2,4 млрд рублей, до 18,9 млрд рублей. Это сопоставимо с уровнем освоения прошлого года. 

В Москве усилят поддержку женщин-предпринимателей

Москва усилит поддержку женщин-предпринимателей и скорректирует под их запрос бесплатные образовательные курсы, сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инвестиционного развития Алексей Фурсин.

Источник: РИА Новости

Маркетплейсы могут обязать выкладывать на сайты сертификаты качества

Депутаты нашли способ подтверждать безопасность товаров в интернете: маркетплейсы обяжут давать ссылку на легальный сертификат качества продукции. Такие документы есть в реестре Росаккредитации в Сети, говорится в законопроекте, который готовят к внесению в Госдуму. 

Источник: ИЗВЕСТИЯ

VK нарастила выручку по итогам первого квартала почти на 40% за счет онлайн-рекламы

Выручка VK по итогам первого квартала 2023 года выросла на 39,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 27,3 млрд рублей, сообщила компания.

Источник: Rusbase

Правительство зафиксировало ставку таможенных сборов на ряд электронных устройств

Кабмин РФ установил фиксированную ставку таможенных сборов на ряд электронных устройств для юрлиц, она составит 30 тысяч рублей, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Источник: РИА Новости

Минфин хочет разрешить внеплановые проверки ювелирных магазинов и их поставщиков

Министерство финансов РФ разработало проект постановления, разрешающего внеплановые проверки ювелирных компаний, чья продукция изымалась в ходе оперативно-розыскной деятельности. Ведомство утверждает, что это необходимо для борьбы с контрафактом, а игроки рынка предупреждают, что ужесточение регулирования приведет к снижению налоговых выплат из-за банкротств и ухода бизнесов «в тень».

Источник: Rusbase

Россия впервые стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию

Россия в первом квартале 2023 года экспортировала в Индию товаров на рекордную сумму, впервые оказавшись ее вторым крупнейшим поставщиком, следует из анализа РИА Новости данных индийского министерства торговли и промышленности.

Источник: РИА Новости

Источник изображения: Freepik

Читайте также

0

Биржа импортозамещения и другие новости бизнеса

В России создали «Биржу импортозамещения» Минпромторг совместно с Минцифры разработали цифровой сервис «Биржа ...

16 марта 2022

0

Продление моратория на проверки компаний и другие новости бизнеса

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год Мораторий на проверки бизнеса продлен в России на 2023 год, ...

9 января 2023

0

Яндекс Маркет ввел умное ценообразование и другие новости бизнеса

Минсельхоз откроет прием заявок на получение субсидий по проектам мелиорации в 2024 году С 10 по 24 июля Минсельхоз России ...

17 июля 2023

0

Единый налоговый платеж и другие новости бизнеса

Минфин предложил ввести единый налоговый платеж для юрлиц и ИП Данный механизм позволит организациям и ИП оплачивать налоги, ...

17 сентября 2020