Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Молодые предприниматели из реестра МСП могут получить грант до 1 млн рублей

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Главное о государственной мере поддержки бизнесаКак работает государственная мера поддержки бизнесаКак получить государственную меру поддержки бизнесаПервый шаг для получения государственной меры поддержки бизнеса

Опубликовано: 27.03.2024

До конца 2024 года государство выдаёт молодым предпринимателям от 14 до 25 лет грант на запуск и развитие своего дела. Сумма гранта — от 100 000 до 500 000 рублей, в Арктической зоне до 1 млн рублей. Читайте, как получить государственную меру поддержки бизнеса. 

Что такое реестр МСП

Это список компаний, которые могут получить поддержку от государства — финансовую, имущественную, образовательную и не только. Компания может попасть в реестр автоматически, если подходит по условиям — полный список читайте на сайте ФНС. 
Если ваша компания соответствует условиям, проверьте, входит ли она в реестр МСП. Достаточно ввести ИНН. 
Если компании нет в реестре, подайте заявление на сайте ФНС. Ответ придёт на почту в течение 15 дней.

Главное о государственной мере поддержки бизнеса

Где можно получить — по всей России, кроме Москвы.

Кто может получить — ИП и ООО, которые соответствуют требованиям:

  1. Входят в реестр МСП.
  2. Возраст основателя 14–25 лет — точный диапазон устанавливают регионы.
  3. У несовершеннолетних предпринимателей есть согласие родителей.
  4. Долги по налогам или взносам меньше 1000 рублей.
  5. Прошли бесплатное обучение по основам предпринимательской деятельности в центре «Мой бизнес» или Корпорации МСП и получили сертификат. Сертификат действителен год — поэтому, если вы обучались больше года назад, нужно сделать это ещё раз.
  6. Представитель ООО должен владеть долей компании больше 50%.

Сумма гранта — от 100 000 до 500 000 рублей, в Арктической зоне до 1 млн рублей.

На что можно потратить — на запуск и развитие бизнеса.

Как работает государственная мера поддержки бизнеса

1. Победители должны вложить в проект от 25% стоимости из личных денег, помимо гранта. Например, если предприниматель покупает оборудование на 500 000 рублей — он должен вложить 125 000 из своих денег, остальное покроет грант.

2. Для участия необходимо пройти обучение по основам предпринимательской деятельности в центрах «Мой бизнес» или в Корпорации МСП. Это должна быть серия занятий, не вебинар и не тренинг. Длительность обучения — не менее 16 часов. Если вы уже проходили обучение — проверьте срок действия сертификата, он должен быть не меньше года. Узнать, какое обучение доступно, можно в региональном центре «Мой бизнес» или на сайте Корпорации МСП.

3. Участникам необходимо подготовить бизнес-план. В нём описать проект, на который необходим грант, стоимость проекта, процесс реализации, а также результат, который вы получите. Как написать бизнес-план, читайте в статье.

4. Победителя выбирают на основе полученных баллов. При участии в конкурсе предприниматели набирают баллы — критерии устанавливает каждый регион. Грант получает тот, кто наберёт больше всего баллов. Если у нескольких участников одинаковые баллы, приоритет будет у того, кто первый отправил заявку. В некоторых регионах победителей может быть больше одного. 

5. Победители должны сдать отчётность после получения гранта. Сроки и формы отчёта указывает департамент экономики или министерство экономики региона. Если сдать отчёт не вовремя — грант могут забрать. А если окажется, что вы тратили деньги не по назначению — придётся заплатить штраф (25 000–50 000 рублей для ИП, 5–25% от суммы гранта для ООО).

Как получить государственную меру поддержки бизнеса

1. Узнайте в региональном центре «Мой бизнес», когда подать заявку и какие документы приложить. Начинайте готовить документы заранее.

Примерный список документов: 

  • Заявление на участие — по форме из приложения к правилам предоставления субсидий;
  • Копия паспорта;
  • Выписка из ЕГРЮЛ (для ООО) или ЕГРИП (для ИП) — можно взять в налоговой, МФЦ или на сайте ФНС;
  • Справка из налоговой, что у компании нет долгов по налогам и взносам;
  • Документ, который подтверждает, что у предпринимателя достаточно средств для софинансирования проекта. Его выдаёт банк, в котором открыт расчётный счёт;
  • Сертификат о прохождении обучения.

2. Подготовьте бизнес-план с подробным описанием проекта и стоимостью реализации.

3. Пройдите обучение по основам предпринимательской деятельности в центре «Мой бизнес» или в Корпорации МСП и получите сертификат. Срок сертификата — не меньше года.

4. Подайте заявление и документы в департамент экономики или министерство экономики региона, в котором организация или ИП зарегистрировано и ведёт деятельность.

5. Если с документами всё в порядке, вас пригласят на собеседование. Здесь необходимо презентовать бизнес-план и убедить комиссию, что вы знаете, как реализовать проект.

6. Если вам одобрят грант, вы заключите соглашение с департаментом экономики или министерством экономики региона. В нём прописаны сроки и формы отчётов, которые нужно будет отправить. 

Источники: 

Первый шаг для получения государственной меры поддержки бизнеса

Узнайте в региональном центре «Мой бизнес», когда подать заявку на грант и какие документы приложить. 

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Государственные меры поддержки бизнеса

Читайте также

0

Что такое оферта

Оферта — предложение заключить договор на определённых условиях.  Предложение можно выразить в любой форме: письма, ...

9 февраля 2024

0

Как защититься от действий недобросовестного директора

На директора Общества возложено множество функций. Он руководит ежедневными делами компании, управляет ее бизнес-процессами и ...

21 сентября 2021

0

ИТ-компании освободили от налога на прибыль до конца 2024 года

Налог на прибыль для аккредитованных ИТ-компаний снижался от 20% до 3%. Теперь ставка налога составляет 0%. Для этого достаточно ...

5 марта 2024

0

Удаленка. Инструкция по приёму сотрудника на дистанционную работу по 407-ФЗ

Согласно статье 312.1 ТК РФ дистанционная работа — это когда сотрудник работает вне места нахождения работодателя (головного ...

15 июня 2021