Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Бизнес-план: как его написать?

user-pic
Станислав Самбурский

МВА в цифровом маркетинге, бизнес-психолог, трекер, эксперт акселератора “Спринт”, преподаватель бауманского учебного центра «Специалист»

В этой статье
4 стадии создания бизнес-планаЧто учесть при составлении бизнес-планаИ в заключение…

Опубликовано: 3.08.2023

Успех бизнеса зависит от хорошо продуманной, проанализированной и задокументированной идеи. Любому предпринимателю, который планирует рост и масштабирование, важно выстраивать свою работу через планирование, учитывая слабые и сильные стороны организации. Бизнес-план — это формальный документ, который поможет сконцентрироваться на достижении поставленных целей, а также доказать жизнеспособность проекта, чтобы заинтересовать инвесторов.

Для начала определите, какой тип бизнес-плана Вам необходим. 

Бизнес-планы бывают:

  • Внутренними. Могут быть составлены в произвольной форме.
  • Инвестиционными. Для иностранных инвесторов часто требуется оформление бизнес-плана по стандартам UNIDO (United Nations Industrial Development Organization). В инвестиционном плане требуется указать сумму вложений, тип деятельности, конкурентные преимущества проекта, период окупаемости и доходность.
  • Для получения кредита. Требуется оформление по стандартам UNIDO.
  • Антикризисными. Ориентированы на кредиторов компании и поиске выхода из кризисной ситуации.
  • Направленными на получение поддержки от государства. При составлении нужно ознакомиться с требованиями конкретной программы субсидий.

4 стадии создания бизнес-плана

Есть несколько основных этапов, которые стоит соблюдать при составлении бизнес-плана. Разберем каждый из них:

1. Анализ рынка и конкурентов.
На этом этапе нужно выяснить уровень спроса, степень насыщенности рынка конкурентной продукцией, уровень цен, преимущества и недостатки компаний-конкурентов и их продукции/услуг. На этом же этапе формируется прогноз ситуации на рынке на ближайшие годы.

2. Сбор информации.
Данный этап включает поиск оптимальной системы налогообложения, составление списка необходимых затрат, включая и такие, как расходы на содержание офиса. Далее нужно оценить имеющиеся источники финансирования и условия, на которых нужно будет возвращать средства. Перед окончанием данной стадии оцениваются планируемые объемы производства и продаж.

3. Финансовое моделирование.
Выполняется в специальных программах или в Excel. На данном этапе в программу вводятся исходные данные. Далее Вы получаете готовые расчеты продаж, потенциальной прибыли, убытков и другие важные показатели.

4. Написание плана.
Содержание бизнес-плана может различаться в зависимости от предъявляемых стандартов. В наиболее общем виде он содержит следующие разделы:

  • содержание;
  • резюме;
  • данные об инициаторах проекта;
  • сущность проекта, в которой указываются местоположение, сумма инвестиций и характеристики проекта;
  • данные о рынке: целевой аудитории, конкурентах, потенциальных поставщиках, а также маркетинговая стратегия;
  • организационный план, содержащий данные о потенциальных партнерах, управлении проектом, график реализации и правовые аспекты;
  • финансовый план, включающий все финансовые показатели;
  • оценка рисков проекта.

Что учесть при составлении бизнес-плана?

Уделите должное внимание правильному оформлению документа, иначе план может не оправдать Ваших ожиданий:

  • Используйте только достоверные данные и обоснованные исследования рынка.
  • Вместо заключения — основные тезисы и правила, которых важно придерживаться, чтобы сделать документ рабочим инструментом.
  • Бизнес-план — сводный документ, отражающий идею, потенциал ее развития, необходимые задачи и ключевые показатели.

Внутренний документ допустимо оформлять в свободной форме, отмечая основные вехи в достижении бизнес-цели и долю участия каждого сотрудника и подразделения.

Бизнес-план как документ для инвестора должен быть выполнен по стандарту и полно представлять информацию о проекте, необходимых вложениях и прогнозах развития.

До составления бизнес-плана рекомендуется изучить обзоры и исследования РБК и статьи экспертов на портале «Ближе к Делу».

И в заключение…

Не пытайтесь полностью копировать бизнес-план, который похож на Вашу идею. Создайте собственный план, который будет отражать актуальную ситуацию и покажет реально необходимые вложения и шаги для достижения целей.

Перед презентацией инвесторам перепроверьте показатели и пересчитайте параметры.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Бизнес-план

Читайте также

0

Стратегии, которые помогают стартапу привлечь клиентов и сэкономить бюджет

В статье описан опыт и инструменты привлечения потенциальных клиентов в условиях ограниченного бюджета, но большого желания ...

14 сентября 2022

0

Как открыть ООО онлайн

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – одна из наиболее популярных форм регистрации юридического лица. Основное ее ...

27 октября 2020

0

Как выбрать режим налогообложения для ИП и юридических лиц

Бизнесу нужно выбрать налоговый режим в течение 30 дней со дня открытия. Если этого не сделать, то он автоматически попадает на ...

9 августа 2023

0

Как начать продавать в интернете

Мы составили инструкции о том, как открыть собственный интернет-магазин. Благодаря ей Вы разберетесь во всех тонкостях, узнаете, ...

20 июля 2023