Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как проверить контрагента

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Для чего нужно проверять контрагентовПроверка контрагента пошаговоШаг 1: Сбор данныхШаг 2: Проверка изменений в ЕГРЮЛШаг 3: Проверка действительности лицензииШаг 4: Проверка прибыльности бизнесаШаг 5: Оценка репутации контрагентаШаг 6: Сбор данных о руководствеЧем поможет сервис от ВТБ «Проверка контрагентов»

Опубликовано: 1.03.2024

Каждый день бизнес общается с разными контрагентами: поставщиками, партнёрами, заказчиками. Внешне всё может быть хорошо: поставщики предлагают хороший товар по разумной цене и маркируют товары, а партнёры никогда не опаздывают на встречу. 

И тут всё переворачивается с ног на голову. Выясняется, что у партнёра долги, а поставщики работают нелегально. За работу с такими подрядчиками у бизнеса будут проблемы: убытки и вопросы от налоговой. 

В статье будет пошаговая инструкция, как проверять контрагентов.

Для чего нужно проверять контрагентов

Проверяйте контрагентов, чтобы:

Работать с теми, кто выполняет свои обязательства. Контрагент не выполняет обещаний по договору — это «красный флаг». В результате такого сотрудничества компания рискует потерять репутацию и деньги. 

ООО «Белый Луг» заключила договор на поставку партии товара от поставщика 28 июля. По договору товар должны были привезти не позднее 28 августа. Поставщик просрочил поставку товара на две недели, из-за чего компания испортила отношения с клиентами, которые планировали получить товар вовремя. 

Определять компании-однодневки. Или обычных мошенников. Такие компании открывают только для того, чтобы обманывать потенциальных «жертв». 

ООО «СтройИндустрия» заключила контракт с поставщиком строительных материалов — тот предлагал низкие цены и хорошие условия. После поставки партии выяснилось, что товар не соответствует заявленным характеристикам. Когда «СтройИндустрия» попыталась вернуть товар, поставщик исчез. Оказалось, что он был типичной компанией-однодневкой. 

Не работать с банкротами. Такие компании не смогут выплатить обещания по договору. И если банкрот окажется Вашим должником — высока вероятность, что обратно от них свои средства Вы не получите.

Сделку с банкротом можно оспорить в суде. Чтобы вернуть деньги, нужно вступить в реестр кредиторов и ждать завершения процедуры банкротства.

Сначала долг возвращают приоритетным кредиторам — их определяет арбитражный суд. И дальше по цепочке, пока очередь не дойдёт до Вас. И даже если она дойдёт, нет гарантий, что Вам что-то выплатят. 

Не попасть в налоговые неприятности. Компания может оказаться в поле зрения налоговой, если у неё сомнительные подрядчики. Тогда инспекция начинает камеральную проверку: проверяет декларации и переводы. 

Если в документах найдут что-то подозрительное — компания попадёт в неприятности. Доводы вроде «я не знал, что он мошенник» не пройдут. Придётся выплачивать налог за сотрудничество с недобросовестным партнером.

Проверка контрагента пошагово

Проверить контрагента можно за шесть шагов:

Шаг 1: Сбор данных

Перед началом работы с контрагентом запросите пакет документов.

Шаг 2: Проверка изменений в ЕГРЮЛ

Сделать это можно бесплатно через сайт налоговой

Искать можно по ИНН, ФИО или наименованию лица. 

В выписке можно узнать важные подробности о компании или ИП. А главное — актуальный статус потенциального контрагента. Если партнёр находится на стадии банкротства, Вы это увидите.

Шаг 3: Проверка действительности лицензии

Если бизнес реализует товар, на который нужна лицензия или разрешение, — запросите копию документа. Партнёр отказывается показывать документ или оттягивает этот момент — скорее всего, он работает незаконно. 

Проверить наличие документа можно в выписке из ЕГРЮЛ на сайте ФНС

Так выглядит выписка из ЕГРЮЛ:

Шаг 4: Проверка прибыльности бизнеса

Проверить прибыльность компании или ИП можно на сайте Федресурс

Согласно закону, если в отношении лица применяется конкурсное производство, он не может заключать сделки. Поэтому проверяйте всё заранее, чтобы не оказаться в неудобной ситуации.

Примечание. Конкурсное производство — последняя стадия процедуры банкротства, когда собственность должника распродают, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Шаг 5: Оценка репутации контрагента

Проверить задолженности. Если у компании есть налоговые долги или в его отношении запущено исполнительное производство, это покажет сайт Федеральной службы судебных приставов.

Примечание. Исполнительное производство направлено на то, чтобы должник в судебном порядке вернул долги кредиторам. 

Проверить судебные дела. Сделать это можно в картотеке арбитражных дел

Если контрагент участвовал в суде, это ещё ни о чём не говорит. Тут важно узнать, в каких разбирательствах участвовал потенциальный партнёр, какую роль занимал и с кем был конфликт.

Например, если на поставщика регулярно подают в суд покупатели — это повод не работать с подрядчиком. Если же дело связано не с бизнесом, а с чем-то личным, смотрите по ситуации.

Шаг 6: Сбор данных о руководстве

Бывает и такое, что мошеннические организации вписывают в документы фиктивного директора. Его подпись не имеет юридической силы — сделки на имя директора будут незаконными и недействительными. 

Как убедиться в «подлинности» руководителя:

  1. Посмотреть выписку из ЕГРЮЛ
  2. Проверить номинальность
  3. Проверить реестр дисквалифицированных лиц

Посмотреть выписку из ЕГРЮЛ. В документе есть все сведения о директоре компании: его ФИО, ГРН, ИНН. 

Если в графе «Дополнительные сведения» Вы нашли пометку «Сведения недостоверны», директор фиктивный. Такое лицо в компании не работает или не работало изначально. 

Проверить номинальность. Бывает, человек числится директором в нескольких компаниях. Например, если у крупной компании есть филиалы по всей стране, и руководит ими одно лицо. 

Но если директор руководит несколькими не связанными компаниями, это может означать, что он номинальный. То есть по факту ничего не делает, только числится руководителем.

Мы проверили сеть из пяти компаний. Директором в ней числится один человек, это нормально. В такой ситуации контрагенту можно доверять.

Проверить реестр дисквалифицированных лиц (РДП). Если человеку запрещено руководить компанией на судебном уровне, его заносят в РДП

В реестре указан период, во время которого лицо не вправе занимать должность директор.

Чем поможет сервис от ВТБ «Проверка контрагентов»

Чтобы не собирать все данные самому, можно делегировать задачу сервисам. Например, ВТБ придумали программу «Проверка контрагентов», которая собирает данные из разных источников и формирует по ним отчёт.

Для проверки партнёра достаточно знать ФИО, ИНН и название компании.

Подключить сервис можно за два шага

Шаг 1: Перейти в сервис. Сделать это можно с главной страницы: 

Бизнесу → Сервисы для бизнеса → Перейти в раздел «Сервисы для бизнеса» → Юридические услуги → Проверка контрагента

Или перейти по ссылке.

Шаг 2: Оставить заявку на подключение сервиса. Сотрудник банка оперативно с Вами свяжется и поможет со всем разобраться. 

Чтобы установить приложение, нужно подключить мобильный банк для бизнеса «Бизнес Платформа ВТБ».

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Проверка контрагентов

Читайте также

0

Время навести порядок в бизнесе и управлять результатами

Проводя еженедельные консультации с собственниками микро- и малого бизнеса, мы заметили, что нет одной типичной проблемы, ...

21 июня 2023

0

Как вернуть сотрудникам мотивацию к работе в офисе

Мир меняется. Если в марте руководители компаний ломали головы на тему того, как перевести свой бизнес в онлайн и настроить ...

18 июня 2020

0

Как проверить контрагента от «А» до «Я»?

Предпринимательская деятельность связана с взаимодействием с другими компаниями. В начале работы с новым контрагентом очень ...

3 ноября 2023

0

3 главных правила для классного wellness-корпоратива

Лето — самое подходящее время для корпоративов и тимбилдингов на свежем воздухе. Такие мероприятия не только помогают ...

19 июля 2022