Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как найти поставщиков

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Какие бывают поставщикиУсловия работы с поставщикамиКак искать поставщиковКритерии выбора поставщикаЗаключение

Опубликовано: 4.05.2023

Для начинающего бизнеса поиск надежного поставщика с качественным товаром по нормальной цене — задача со звездочкой. В этой статье мы расскажем, где опытные предприниматели закупают товары и как отличить хорошего поставщика от недобросовестного. 

Какие бывают поставщики?

Деятельность любого магазина не ограничивается продажей готовой продукции. Независимо от того, является ли товар собственного производства или закупается у поставщиков, для его изготовления требуются материалы, комплектующие и оборудование. Поэтому важно найти того самого надежного бизнес-партнера — это фундамент успешной работы бизнеса.

В зависимости от объема закупок и условий доставки товара, поставщиков можно разделить на две категории: производители и дилеры/дистрибьюторы.

Производители

Производители предлагают лучшую цену на товар, а транспортировка, как правило, ложится на плечи закупщика. Обычно крупные поставщики поставляют продукт большими партиями, поэтому у магазина/компании должно быть собственное складское помещение. 

Часто напрямую с производителями работают: крупные магазины, кондитерские и ателье.

Дилеры/дистрибьюторы

Дилеры и дистрибьюторы закупают товар оптом у производителя, что позволяет реализовывать его мелкими партиями или поштучно. Зачастую дилеров с зарубежными товарами легко найти внутри страны, что позволяет избежать волокиты с таможней и ускорить доставку товара покупателю. Крупные дистрибьюторы предлагают цену, аналогичную цене производителя, так как получают дополнительную скидку за объем продукции, которую они закупают.

Часто с дилерами/дистрибьюторами работают: магазины косметики и парфюмерии, торговые точки с экотоварами.

Итак, чтобы выбрать поставщика, помните:

  1. С производителями выгодно работать крупным магазинам, у которых есть собственный склад для хранения продукции и ресурсы для транспортировки товара. 
  2. С дилерами и дистрибьюторами выгодно работать мелким магазинам, которым не нужны крупные партии товаров. 

Условия работы с поставщиками

При выборе партнера для поставки товара необходимо учитывать условия сотрудничества. Существуют две основные схемы работы: самостоятельная закупка и дропшиппинг.

Самостоятельная закупка

Магазин закупает товар у поставщика и затем перепродает его покупателю. Закупка может происходить до или после поступления заказов. 

  • Если товар закупается до поступления заказа, магазин может контролировать ее качество и повышать скорость доставки. Но здесь необходимо учесть затраты на хранение и организацию доставки. 
  • Если же товар закупается после получения заказа, магазин должен обеспечить быструю пересылку, но не имеет прямого контроля над наличием товара у поставщика.

Дропшиппинг

Вторая схема работы — дропшиппинг — предполагает, что покупатель получает товар напрямую от поставщика, а магазин выступает в качестве витрины производителя. Эта схема требует минимальных первоначальных вложений, но отличается меньшим контролем над скоростью доставки и качеством товара, нежели при самостоятельной закупке.

При выборе схемы работы учитывайте, что сотрудничество с партнером должно проходить эффективно для обеих сторон и удовлетворять потребности покупателей.

Как искать поставщиков?

В первую очередь — определитесь с бюджетом, который Вы можете выделить на закупку товара, не нанося вреда бизнесу. 

Если средств достаточно, обратите внимание на крупных поставщиков и производителей, которые предлагают товары оптом и за предоплату, но по выгодным ценам. 

Если бюджет ограничен, можно обратиться к мелким поставщикам и дистрибьюторам, которые предлагают небольшие партии товара и отсрочку платежа, но цены незначительно выше. 

После того, как Вы определились с бюджетом, можно приступать к поиску нужного бизнес-партнера.

Разберем 4 способа поиска поставщиков:

  1. Поисковые системы
  2. Ярмарки и выставки
  3. Поставщики конкурентов
  4. Каталоги поставщиков

Поисковые системы

Это первый и самый очевидный способ поиска бизнес-партнеров. Но учитывайте, что каждый поисковик выдает разные результаты. 

Яндекс больше подойдет для поиска отечественных поставщиков, а Google — для зарубежных. 

Готовьтесь к тому, что поиск через Яндекс и Google будет долгим, так как первые ссылки в выдачи могут вести к посредникам, у которых наценка на товар будет завышена в разы. Часто производители используют сайт как визитку и не тратят деньги на его продвижение в поисковых системах, поэтому интересные производители могут находиться на 20-30 странице. 

 

Важно понимать, что невзрачный сайт не означает, что поставщик предоставляет продукцию плохого качества или предлагает плохие условия.

Не ищите только одного «того самого идеального» бизнес-партнера. Составьте список потенциальных компаний для сотрудничества, обзвоните их и запросите подробную информацию по ценам и условиям работы.

Ярмарки и выставки

Мероприятия для встречи поставщиков и закупщиков, — классный инструмент для налаживания новых деловых связей. Информация о таких мероприятиях часто публикуется в онлайн-изданиях. Личное общение, возможность изучить продукцию бизнес-партнера и условия сотрудничества позволяют получить полное представление о потенциальных партнерах. Кроме того, на таких конференциях поставщики часто делятся эксклюзивными скидками.

Поставщики конкурентов

Найти информацию о хороших поставщиках в интернете довольно сложно, поскольку она не является общедоступной. 

Однако есть один хитрый способ, с помощью которого можно узнать больше о партнерах своих конкурентов. Представьтесь покупателем и запросите данные о гарантийном обслуживании и сертификатах качества товара. Так Вам будет легче выбрать проверенного кандидата и сделать более осознанный выбор. 

Каталоги поставщиков

При поиске надежных поставщиков товаров и услуг обратите внимание на сайты-каталоги, где оптовые компании представляют свои продукты.

Мы отобрали для Вас несколько проверенных сайтов, где можно искать бизнес-партнеров для Вашего бизнеса.

Топ сайтов с российскими поставщиками продукцииТоп сайтов с зарубежными поставщиками продукции
1. vsepostavshiki.ru
2. optlist.ru
3. postavshhiki.ru
4. productcenter.ru
1. postavshhiki.ru
2. russian.alibaba.com

Критерии выбора поставщика

Чем более конкурентоспособен Ваш товар, тем сложнее выбрать подходящего поставщика. Ведь на рынке обычно представлено множество вариантов. Чтобы не затеряться в огромном количестве информации, мы предлагаем Вам составить таблицу, которая поможет систематизировать данные и облегчит процесс выбора. 

Шаблон таблицы сравнения поставщиков можно найти здесь

Если Вы нашли интересного бизнес-партнера, не забудьте его записать. Не стоит записывать всех подряд, а только тех, кто на первый взгляд подходит Вашему бизнесу. Например, составьте ТОП-10 поставщиков и дальше выбирайте из их числа.

Предположим, что для Вашего бизнеса подходит кандидат №1 и кандидат №7. Кого из них выбрать? Попробуйте оценить каждого претендента по 10-балльной шкале и подсчитайте средний балл. Так Вы выделите наиболее перспективных партнеров.

Заключение

После того, как Вы составили список потенциальных поставщиков, не торопитесь заказывать у него партию на 200 товаров. Позвоните или напишите представителю компании, чтобы получить более полную информацию. Только после получения ответов на все вопросы, можно принять решение о сотрудничестве с данной компанией.

Надеемся, что наша статья помогла Вам получить базовую информацию по тому, как искать поставщиков для бизнеса. Не переживайте, если Вы ошиблись и выбрали не самого подходящего бизнес-партнера — со временем Вы научитесь быстро и точно выбирать идеальных кандидатов.

Источник изображения: Freepik

#поискпоставщика

Читайте также

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: iOS-разработчики в банковской сфере

Продолжаем знакомство с командами приложения ВТБ для бизнеса в рамках проекта «За кулисами мобильного банка». Здесь мы ...

26 марта 2024

0

Польза, а не головная боль: как выбрать CRM-систему для бизнеса

Рано или поздно почти каждый владелец бизнеса сталкивается с ситуацией, когда Excel и блокнота становится недостаточно для ...

3 июня 2020

0

День рождения ВТБ: как Банк помогает малому и среднему бизнесу

17 октября свой день рождения отмечает Банк ВТБ. С 1990 года финансовая группа предлагает банковские услуги и постоянно ...

17 октября 2023

0

Как зарабатывать на своем хобби — пять советов и немного мотивации

У многих из нас есть хобби, которыми мы любим заниматься в свободное время. Они помогают нам отвлечься, получить удовольствие и ...

3 июля 2023