Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Исторический максимум деловой активности МСП и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Деловая активность МСП в декабре 2021 года обновила исторический максимумЕще 11% компаний отправляют работников на удаленку из-за «омикрона»Бизнес выступил против предложения ежегодно увеличивать МРОТВ Москве обороты малого и среднего бизнеса в 2021 году превысили 3 трлн рублейРоспотребнадзор планирует ввести тестирование сотрудников на COVID-19 два раза в неделюВ группе ВТБ дали прогноз по росту цен на недвижимость в 2022 годуЦБ предложил расширить число причин, по которым нельзя создавать новое юрлицо три годаПредложения ЦБ: оказывать платежные услуги смогут не только банкиЭксперты сообщили, что в РФ 26% операторов фитнес-услуг завершили 2021 год с прибылью

Опубликовано: 27.01.2022

Деловая активность МСП в декабре 2021 года обновила исторический максимум

Деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства в России в декабре 2021 года обновила исторический максимум. Об этом свидетельствует ежемесячный индекс RSBI, который составляют ПСБ, бизнес-объединение «Опора России» и агентство Magram Market Research.

Источник: ТАСС

Еще 11% компаний отправляют работников на удаленку из-за «омикрона»

«Омикрон» изменит рабочие процессы в одной из девяти российских компаний — из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки они уже перевели или планируют перевести персонал на «удаленку». При этом сейчас удаленные сотрудники уже есть в трех из десяти организаций, и это на треть меньше, чем в октябре, когда бушевала «дельта». В опросе приняли участие 1 тыс. работодателей из всех федеральных округов РФ.

Источник: SuperJob

Бизнес выступил против предложения ежегодно увеличивать МРОТ

Бизнес выступил против предложения Федерации независимых профсоюзов России ежегодно увеличивать соотношение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и медианной зарплаты на 1 п. п. до 2030 г. – с такой инициативой объединение в 2021 г. обращалось к министру труда и социальной защиты Антону Котякову. Сейчас показатель МРОТ/медианная зарплата составляет 42% в целом по стране.

Источник: Ведомости

В Москве обороты малого и среднего бизнеса в 2021 году превысили 3 трлн рублей

Обороты предприятий малого и среднего бизнеса Москвы составили более 3 трлн рублей в прошлом году, что на 41% больше, чем в 2020 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Источник: ТАСС

Роспотребнадзор планирует ввести тестирование сотрудников на COVID-19 два раза в неделю

Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций для работодателей по тестированию сотрудников на коронавирус. Согласно документу, проверять работников компаний, включая переболевших и привитых, будут в зависимости от размера штата: в организациях, в которых работает менее 500 человек, предлагается тестировать весь персонал два раза в неделю, если в компании трудится 500—1000 человек, то анализы у них будут брать лишь раз в неделю, а крупным предприятиям надо будет проверять работников минимум раз в две недели.

Источник: Ведомости

В группе ВТБ дали прогноз по росту цен на недвижимость в 2022 году

В 2022 году российский рынок недвижимости вернется к равновесному росту цен, темпы ее удорожания по сравнению с прошлым годом снизятся в три-четыре раза, но цены все еще будут расти немного быстрее инфляции. Об этом говорится в исследовании экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ).

Источник: Коммерсантъ

ЦБ предложил расширить число причин, по которым нельзя создавать новое юрлицо три года

Банк России предлагает расширить число причин, по которым нельзя создавать новое юридическое лицо либо занимать руководящую должность в течение трех лет. Таким образом регулятор считает необходимым учесть возможность добровольной ликвидации юридического лица, попавшего в «красную» зону в рамках платформы ЦБ «Знай своего клиента». Изменения предлагаются в законопроект о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Источник: ТАСС

Предложения ЦБ: оказывать платежные услуги смогут не только банки

Банк России разработал поправки в законодательство, которые позволят не только банкам, но и финтех-компаниям, нефинансовым организациям, а также небанковским финансовым организациям (страховым, брокерским и микрофинансовым компаниям) оказывать платежные услуги.

Источник: Банк России

Эксперты сообщили, что в РФ 26% операторов фитнес-услуг завершили 2021 год с прибылью

Почти 35% российских операторов фитнес-услуг завершили 2021 год без убытков, в том числе 26% получили прибыль. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации операторов фитнес-индустрии, приводя данные мониторинга более 400 игроков рынка.

Источник: ТАСС

Читайте также

0

Новые штрафы для маркетплейсов за продажу подделок и другие новости бизнеса

Онлайн-площадки будут штрафовать на 300 тыс. руб. за продажу немаркированной продукции В сентябре маркетплейсы признали ...

4 сентября 2023

0

Обновление паспорта нацпроекта по поддержке МСП и другие новости бизнеса

Минэкономразвития обновило паспорт нацпроекта по поддержке МСП В числе показателей проекта – создание комфортных условий для ...

31 марта 2021

0

Компенсация затрат МСБ по выходу на фондовую биржу и другие новости бизнеса

Малому и среднему бизнесу компенсируют затраты по выходу на фондовую биржу В 2023 году МСБ продолжат возмещать расходы, ...

16 января 2023

0

Доработка программы льготного кредитования МСП и другие новости бизнеса

Минэкономразвития  донастраивает программу льготного кредитования МСП Минэкономразвития России занимается донастройкой ...

23 сентября 2021