Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Получение всех видов разрешений на «Госуслугах» и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Получение всех разрешений для бизнеса будет доступно на «Госуслугах» до конца 2023 годаНа МСП.РФ предпринимателей будут уведомлять о планируемых проверкахАвтоматическое продление лицензий коснется более 3 млн предпринимателей и компанийМЭР подготовило новую программу кредитования для турбизнесаВ Роспатент по итогам 2022 года поступило 27 тысяч заявок на изобретения«Почта России» увеличила скидки на почтовые отправления для экспортеров«Яндекс.Маркет» начал развивать сеть пунктов выдачи заказов в малых городахОбнуление пошлин по критическому импорту сэкономило бизнесу около 100 млрд рублейМинэкономразвития предложило освободить от НДС операторов туризма по России на 4 годаБолее 100 столичных экспортеров получили субсидии и грант в прошлом годуПравительство упростит инвесторам из «дружественных» стран доступ на фондовый рынокПолторы тысячи студентов получат миллион рублей на развитие стартапа

Опубликовано: 27.01.2023

Получение всех разрешений для бизнеса будет доступно на «Госуслугах» до конца 2023 года

Получение всех видов разрешений будет доступно в электронном виде на портале госуслуг до конца 2023 года. В настоящее время доступны 233 вида разрешений и лицензий, сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Источник: ТАСС

На МСП.РФ предпринимателей будут уведомлять о планируемых проверках

Малый и средний бизнес сможет через Цифровую платформу МСП.РФ получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также профилактических визитах контролирующих органов, сообщает Корпорация МСП, являющаяся оператором платформы.

Источник: РИА-НОВОСТИ

Автоматическое продление лицензий коснется более 3 млн предпринимателей и компаний

Разрешения, сроки действия которых истекают в 2023 году, будут автоматически продлены на 12 месяцев. Это решение коснется, например, лицензий на телерадиовещание, разрешений на судовые радиостанции, санитарно-эпидемиологических заключений, разрешений в сфере экологии. 

МЭР подготовило новую программу кредитования для турбизнеса

Минэкономразвития подготовило для турбизнеса новую программу кредитования — со ставкой 5% на срок до пяти лет и с возможностью оформлять займы до 50 миллионов рублей, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Источник: Прайм

В Роспатент по итогам 2022 года поступило 27 тысяч заявок на изобретения

Роспатент рассмотрел 27 тысяч заявок на изобретения по итогам 2022 года, 70% из которых были поданы российскими компаниями. Глава ведомства отметил, что иностранные компании продолжают поддерживать свои патенты после ухода из России.

Источник: Rusbase

«Почта России» увеличила скидки на почтовые отправления для экспортеров

Расширены условия субсидий для экспортеров: максимальная скидка на почтовые отправления увеличена с 50% до 80%, а льготой теперь смогут воспользоваться не только продавцы маркетплейсов, участвующие в госпрограмме, но и интернет-магазины. 

Источник: Прайм

«Яндекс.Маркет» начал развивать сеть пунктов выдачи заказов в малых городах

«Яндекс.Маркет» начал развивать сеть пунктов выдачи заказов в небольших населенных пунктах, тогда как ранее делал это только в крупных городах-миллионниках. ПВЗ теперь можно открыть там, где живут до 50 тыс. человек.

Источник: Rusbase

Обнуление пошлин по критическому импорту сэкономило бизнесу около 100 млрд рублей

Освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин для товаров критического импорта позволило российскому бизнесу сэкономить более 100 млрд рублей. Такие данные привели в Минэкономразвития РФ, комментируя итоги работы правительства за трехлетний период.

Источник: ТАСС

Минэкономразвития предложило освободить от НДС операторов туризма по России на 4 года

Минэкономразвития предложило освободить операторов внутреннего и въездного туризма от выплаты НДС на четыре года. Идею поддержал Минфин. Представители туриндустрии обещают сделать путешествия для россиян внутри страны более доступными за счет каникул по уплате НДС.

Источник: Forbes

Более 100 столичных экспортеров получили субсидии и грант в прошлом году

Правительство Москвы помогло экспортерам компенсировать затраты на транспортировку грузов, адаптацию продукции и услуг, а также сертификацию своих товаров и систем управления. Субсидии и грант получили более 100 компаний. Объем финансовой поддержки составил 307 миллионов рублей.

Правительство упростит инвесторам из «дружественных» стран доступ на фондовый рынок

Правительство утвердило стратегию развития финансового рынка, предусматривающую упрощение доступа инвесторов из «дружественных» стран на российский фондовый рынок. Эксперты считают, что предложенные меры увеличат ликвидность на рынке и привлекут клиентов из Азии и Ближнего Востока

Источник: Forbes

Полторы тысячи студентов получат миллион рублей на развитие стартапа

Около 1,5 тысячи студентов в 2023 году получат миллион рублей на развитие стартапа, в 2022 году получателей гранта было на 500 меньше, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Источник: РИА-НОВОСТИ

#Программы господдержки

Читайте также

0

Новые меры поддержки занятости и другие новости бизнеса

Титов предложил ввести для пострадавшего бизнеса новые меры поддержки занятости Уполномоченный при президенте РФ по защите ...

19 августа 2021

0

Вступил в действие национальный стандарт индекса деловой репутации и другие новости бизнеса

В России начал действовать национальный стандарт индекса деловой репутации Вступил в действие национальный стандарт индекса ...

5 февраля 2024

0

Рейтинг регионов по вовлечённости нaселения в МСБ и другие новости бизнесa

Вышел рейтинг регионов по вовлечённости населения в малый и средний бизнес РИА Новости опубликовал рейтинг регионов России, ...

18 сентября 2023

0

Закон о стимулировании вложений в стартапы и другие новости бизнеса

Госдума приняла закон о стимулировании вложений в стартапы Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает ...

10 июня 2021