Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Запуск промышленной ипотеки и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Механизм промипотеки на строительство и модернизацию производств заработает в РФ в апрелеWildberries снимет с продажи товары с низкими оценками покупателейМинпромторг предложил с 15 мая начать эксперимент по маркировке безалкогольных напитковАгентство стратегических инициатив открыло новый отбор проектовОтечественная компания создала аналог ChatGPT на русском языкеЗатраты малого и среднего бизнеса на IT-сервисы сократились втроеВ России малый бизнес в 2022 году получил около 1,25 трлн рублей кредитной поддержкиВ России резко выросла стоимость привлечения клиентов в онлайнКаждая пятая компания пользуется услугами самозанятыхПравительство увеличило объемы квот на экспорт минеральных удобренийСтартовал всероссийский конкурс «К.О.Д.» для предпринимателей из креативных индустрийМосбиржа в пять раз снижает комиссию по сделкам с опционамиПравительство расширило перечень организаций, гранты которых освобождаются от НДФЛЗа 2022 год цены на российский софт выросли на 30-50%

Опубликовано: 3.04.2023

Механизм промипотеки на строительство и модернизацию производств заработает в РФ в апреле

Минпромторг РФ распространит механизм промышленной ипотеки на строительство, модернизацию и ремонт производственных площадей в апреле 2023 года. Об этом сообщил заместитель директора департамента региональной промышленной политики министерства Леонид Данилов.

Источник: ТАСС

Wildberries снимет с продажи товары с низкими оценками покупателей

Маркетплейс Wildberries снимает с продажи продукты, получившие низкие оценки покупателей. Кроме того, компания объявила об усилении контроля за маркировкой товаров.

Источник: Banki.ru

Минпромторг предложил с 15 мая начать эксперимент по маркировке безалкогольных напитков

Минпромторг предлагает провести эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков, в частности соков. Проводить его планируют с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Источник: Коммерсантъ

Агентство стратегических инициатив открыло новый отбор проектов

АСИ запустило прием заявок на поддержку проектов в области технологий и предпринимательства, образования, кадровой политики, здравоохранения, а также в социальной сфере. Приоритет будет отдаваться проектам, которые отвечают актуальной повестке развития страны, востребованы на отраслевых рынках и удовлетворяют нужды россиян.

Источник: Корпорация МСП

Отечественная компания создала аналог ChatGPT на русском языке

Отечественная Sistemma запустила функциональный аналог ChatGPT на русском языке — модель искусственного интеллекта SistemmaGPT, ее тестирование уже доступно для бизнеса.

Источник: РИА-НОВОСТИ

Затраты малого и среднего бизнеса на IT-сервисы сократились втрое

В 2022 году расходы российского малого и среднего бизнеса на IT сократились втрое, показал опрос компании «Русские программы». Если в 2021 году предприниматели тратили от 300 до 500 тыс. рублей в год, то в минувшем году сумма снизилась менее чем 100 тыс. рублей в год.

Источник: Rusbase

В России малый бизнес в 2022 году получил около 1,25 трлн рублей кредитной поддержки

Власти предоставили небольшим компаниям в 2022 году порядка 1,25 трлн рублей кредитной поддержки. Об этом в ходе выступления с отчетом в Госдуме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Источник: ТАСС

В России резко выросла стоимость привлечения клиентов в онлайн

Из-за снижения спроса и отсутствия возможности продвижения товаров на популярных западных платформах стоимость привлеченного клиента за год для российских онлайн-ритейлеров по разным категориям выросла от полутора до пяти раз. Участники рынка связывают ситуацию с ростом цен на российских площадках VK, «Яндекс», Rutube.

Источник: Коммерсантъ

Каждая пятая компания пользуется услугами самозанятых

В России каждая пятая компания продолжает пользоваться услугами самозанятых специалистов. Чаще всего привлекают к сотрудничеству программистов, водителей, маркетологов и дизайнеров.

Источник: Rusbase

Правительство увеличило объемы квот на экспорт минеральных удобрений

Действующие квоты на вывоз из России минеральных удобрений увеличатся на 300 тыс. тонн. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Общий объем экспортной квоты превысит 12,6 млн тонн.

Стартовал всероссийский конкурс «К.О.Д.» для предпринимателей из креативных индустрий

«Креативный образовательный десант» — первый всероссийский конкурс и образовательная программа для предпринимателей из креативных индустрий. Проекты победителей попадут на карту креативных проектов России, где их смогут увидеть потенциальные инвесторы и клиенты. Подать заявку можно до 20 апреля.

Источник: Rusbase

Мосбиржа в пять раз снижает комиссию по сделкам с опционами

Московская биржа снижает размер биржевой комиссии за заключение сделок с маржируемыми опционами на фьючерсные контракты и премиальными опционами на акции на срочном рынке. Комиссия в уменьшенном размере будет взиматься начиная с вечерней торговой сессии 3 апреля 2023 года.

Источник: Banki.ru

Правительство расширило перечень организаций, гранты которых освобождаются от НДФЛ

В перечень организаций, гранты которых на поддержку науки, образования, культуры и искусства не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%), добавлены четыре региональных некоммерческих фонда. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

За 2022 год цены на российский софт выросли на 30-50%

С марта 2022 года цены на российское программное обеспечение выросли на 30-50%. Пользователи связывают тенденцию с отсутствием конкуренции на рынке, который покинули западные поставщики. Разработчики отчасти признали рост цен, но более умеренный — на 10-15%.

Источник: Rusbase

Источник изображения: Freepik

Читайте также

0

Численность самозанятых достигла 9 млн человек и другие новости бизнеса

В России численность самозанятых достигла 9 млн человек По данным ФНС в России зарегистрировано 9 млн самозанятых, а сумма их ...

4 декабря 2023

0

Продление программы госгарантий отечественным предприятиям и другие новости бизнеса

Программу госгарантий на проекты устойчивого развития расширят и продлят Программа государственных гарантий отечественным ...

10 мая 2023

0

Создание Совета цифровых платформ и другие новости бизнеса

Российские IT-компании создали Совет цифровых платформ Крупные российские IT-компании, в том числе «Яндекс», Ozon, ...

2 мая 2023

0

ВТБ поможет предпринимателям создать бизнес-план и другие новости бизнеса

ВТБ поможет предпринимателям создать бизнес-план и выбрать стратегию развития компании Банк расширил линейку нефинансовых ...

18 декабря 2023