Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Выгорание сотрудника: как распознать и помочь

user-pic
Ирина Рыженкова

Бизнес-консультант, коуч, автор бестселлера «Профессиональные навыки менеджера» (Москва, издательство "Эксмо"), приглашенный спикер бизнес-школ РАНХиГС, МГУ, ВАВТ

В этой статье
Что такое выгораниеПервые признаки выгоранияКакие меры может предпринять руководитель для профилактики выгоранияИ в заключение…

Опубликовано: 2.03.2023

Наверное, многие руководители хотели бы видеть среди своих сотрудников только тех, кто неизменно демонстрирует высокую продуктивность, у кого горят глаза, кто стремится «горы свернуть» и расти профессионально каждый день.

Но опыт показывает, что непрерывная гонка и завышенные требования рано или поздно ведут к профессиональному выгоранию даже самых мотивированных подчинённых. 

Что такое выгорание

Выгорание — это своеобразный психологический синдром, который возникает как реакция на хронические стрессы на рабочем месте, с которыми сотруднику не удалось справиться. Это следствие постоянного перенапряжения, а также отсутствия карьерного развития и роста.

Термин был впервые использован ещё в 1974 году. А несколько лет назад (в 2019 году) синдром выгорания уже вошел в международную классификацию болезней ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения выделяет 3 главных признака профессионального выгорания: эмоциональное истощение и нехватка энергии, негативизм или цинизм по отношению к работе, снижение профессиональной эффективности.

Выгоревший сотрудник уже ничего не хочет и не видит, куда и зачем двигаться дальше.

Чаще всего с болезнью сталкиваются специалисты, чья сфера деятельности насыщена межличностными коммуникациями: консультанты, медики, руководители, страховые агенты, банковские служащие, медийщики и др.

Согласно одному из недавних опросов сервиса HeadHunter, 57% всех опрошенных считают, что если бы руководство вовремя обращало внимание на их проблемы, было готово обсуждать и решать их, то сложностей можно было бы избежать.

Первые признаки выгорания

Любому руководителю важно не пропустить первые тревожные сигналы, которые могут обозначать надвигающиеся проблемы.

Среди первых признаков выгорания:

  • снижение мотивации;
  • падение работоспособности и продуктивности;
  • отстраненность от работы;
  • повышенная раздражительность;
  • ухудшение отношений с коллегами;
  • постоянная забывчивость;
  • безразличие даже к тем задачам и проектам, которые раньше вдохновляли.

Какие меры может предпринять руководитель для профилактики выгорания

Самый очевидный способ увидеть, что Ваш сотрудник близок к профессиональному выгоранию — это провести анализ его рабочего дня.

Если у Вас небольшой коллектив и все сотрудники «как на ладони», идите путём простого наблюдения и здравого смысла.

Если Вы руководите подразделением в крупной структуре, то подключите специальные системы учёта рабочего времени .

Так или иначе стремитесь к тому, чтобы не допускать постоянных переработок ваших подчинённых, ведь длительные перегрузки просто сжигают внутренний ресурс даже самых лучших специалистов.

В любом случае для профилактики выгорания любой руководитель может предпринять следующие шаги:

1. Как можно чаще вживую общаться со своими подчиненными, чтобы быть в курсе событий (например, у кого-то из Ваших сотрудников зашкаливает перфекционизм, а у кого-то сейчас непростая обстановка в семье).

2. Замечать успехи (похвала поможет сподвигнуть специалиста к дальнейшему карьерному росту).

3. По возможности — премировать (часто премия — лучший стимул, который позволяет сглаживать многие конфликтные ситуации).

4. Расширять и усложнять круг задач (особенно важно, если специалист уже «засиделся» и его завалила рутина).

5. Организовать обучение или повышение квалификации (здесь выигрывают и подчинённые, и сам руководитель).

И в заключение…

Проблемы даже одного сотрудника обязательно скажутся на работоспособности и настрое всего коллектива или команды. Поэтому руководителю важно отслеживать самые первые признаки выгорания и вовремя предпринимать необходимые шаги, чтобы его предупредить.

Источник изображения: Freepik

#выгорание

Читайте также

0

Аренда коммерческих помещений в период пандемии

Из-за пандемии и введения ограничений многие МСП, такие как гостиничный бизнес, общепит, спортцентры, предприятия бытовых услуг, ...

8 декабря 2021

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: команда Х на связи — продвижение, коммуникации и бизнес-сервисы

Встречайте новую статью в рамках проекта «За кулисами мобильного банка», где мы знакомим вас с командами разработки, которые ...

29 сентября 2023

0

Тренды в обучении персонала

Огромное количество компаний в современных реалиях оказались в «положении SOS» с бесконечным количеством вопросов, в числе ...

22 июня 2020

0

Бизнес-трекер: кто это и чем может помочь на старте

У предпринимателей уходит много сил, времени и денег на запуск и развитие бизнеса, но вложенные средства не всегда приносят ...

16 сентября 2022