Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Важные изменения для ИП в налоговом законодательстве в сентябре

user-pic
Константин Павелко

Адвокат практики по налоговым спорам юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнеры»

В этой статье
Расширен перечень регионов, в которых можно работать самозанятымНедействующих ИП теперь исключают из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)Изменилось налогообложение дивидендов и процентов между Российской Федерацией и Республикой КипрВ Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивных ставок налогообложения НДФЛВнесены изменения в декларацию по налогу на имущество организации

Опубликовано: 7.10.2020

Делаем обзор самых важных нововведений налогового законодательства, которые произошли в сентябре. Изменения касаются самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Расширен перечень регионов, в которых можно работать самозанятым

С сентября использовать данный режим можно будет в 5 дополнительных регионах, в числе которых Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский край, Республика Марий Эл и Тамбовская область. Таким образом, особый режим действует уже в 60 субъектах РФ.

Напомним, что преимуществом работы в качестве самозанятого является пониженное применение налоговой ставки на профессиональный доход — 4% в случае работы с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Недействующих ИП теперь исключают из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

Индивидуальные предприниматели, которые в течение 15 и более месяцев не представляют налоговую отчётность, могут быть исключены из ЕГРИП. Аналогично исключаются сведения об ИП, по которым действия патента прекращено 15 и более месяцев назад и при этом не погашены долги по налогам. Сведения об исключенных из ЕГРИП предпринимателях будут публиковаться в журнале «Вестник государственной регистрации» — издании, созданном для реализации положений Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Постановления Правительства РФ «О Едином государственном реестре юридических лиц».

Если от заинтересованных лиц в регистрирующий орган не поступят соответствующие заявления против исключения из реестра, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении ИП по решению регистрирующего органа.

Изменилось налогообложение дивидендов и процентов между Российской Федерацией и Республикой Кипр

Между Россией и Кипром был подписан соответствующий протокол, который вносит в российско-кипрское соглашение об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, следующие изменения:

  • увеличение налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов;
  • применение льготного режима со ставкой налога не более 5% в отношении институциональных инвестиций, в том числе для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы в течение календарного года.

В Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивных ставок налогообложения НДФЛ

Законопроект устанавливает следующую налоговую ставку в отношении отдельных видов доходов:

  • 13% — в случае, если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет не более 5 млн рублей;
  • 650 тысяч рублей и 15% от суммы доходов, превышающих 5 млн рублей, если сумма доходов за налоговый период более 5 млн рублей.

Внесены изменения в декларацию по налогу на имущество организации

Налогоплательщики будут обязаны сдавать декларацию по налогу на имущество по новой форме за налоговый период 2020 года. Обновления связаны с определением категорий налогоплательщиков, для которых перенесены сроки уплаты налога за 2020 год. Перенос сроков уплаты произошел по причине вводимых государством мер поддержки в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В обновленной декларации также был расширен перечень кодов налоговых льгот, так как некоторые организации были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года.

#ИП#Налоги#законодательство

Читайте также

0

Новый режим налогообложения: зачем он ФНС и какие выгоды принесет малому бизнесу

В сентябре этого года ФНС разработала новый налоговый режим для малого бизнеса. Он позволит сделать бизнес более открытым для ...

29 сентября 2021

0

Фермеры смогут поставлять продукцию в крупные сетевые магазины и торговать в «островках» ТЦ 

Корпорация МСП запустила проект «Фермерские островки», благодаря которому местные фермеры смогут продавать продукты в крупных ...

19 апреля 2024

0

Как случайно не нарушить чужие интеллектуальные права и не получить штраф в 5 миллионов рублей

Придумали название для своего продукта или компании и сразу запустили бренд на продвижение? Подобная спешка может привести к ...

2 ноября 2021

0

Новые правила продажи электроники: ликбез для продавцов и производителей

В апреле текущего года вступили в силу новые правила продажи некоторых видов технически сложных товаров. Теперь производители ...

11 мая 2021