Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Создание Совета цифровых платформ и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Российские IT-компании создали Совет цифровых платформСовет Федерации одобрил закон об упрощении процедуры госзакупокМосковские предприниматели смогут получить кредит под залог интеллектуальной собственностиСтартовал прием заявок в «МСП: Акселератор социальных проектов»Маркетплейсам смогут вдвое снизить межбанковскую комиссиюПравительство одобрило идею обязать производителей утилизировать упаковкуCфера разработки ПО лидирует по приросту регистраций нового бизнеса в России«ТилТех» инвестирует в локальные бренды на маркетплейсахВ России вырос спрос на создание с нуля магазинов на маркетплейсахКабмин направит трем регионам более 800 млн рублей на обновление сельхозпредприятийВ Госдуму внесли законопроект по защите прав самозанятыхСовфед одобрил закон о региональных налоговых льготах для изобретений и программ для ЭВМ

Опубликовано: 2.05.2023

Российские IT-компании создали Совет цифровых платформ

Крупные российские IT-компании, в том числе «Яндекс», Ozon, Wildberries и «СберМаркет», договорились о создании Совета цифровых платформ. Они подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости в стране и включили в нее планы по развитию онлайн-платформ.

Источник: Forbes

Совет Федерации одобрил закон об упрощении процедуры госзакупок

Закон об упрощении процедуры государственных и муниципальных закупок был одобрен Советом Федерации. Закон ускорит процедуру госзакупок и упростит ее, расширив допустимые объемы госконтрактов, которые можно заключать при электронном запросе котировок.

Источник: Коммерсантъ

Московские предприниматели смогут получить кредит под залог интеллектуальной собственности

В Москве начали реализовывать пилотный проект по кредитованию предпринимателей, которые занимаются наукоемким бизнесом и современными технологиями. Они смогут получить займы до 50 миллионов рублей под залог прав на свои идеи и разработки. 

Стартовал прием заявок в «МСП: Акселератор социальных проектов»

Корпорация МСП объявила о старте приема заявок на программу «МСП: Акселератор социальных проектов». Ее цель — помочь предпринимателям развивать и масштабировать свой социально ориентированный бизнес под наставничеством опытных трекеров.

Источник: Корпорация МСП

Маркетплейсам смогут вдвое снизить межбанковскую комиссию

Маркетплейсам с 1 мая смогут вдвое снизить межбанковскую комиссию, при условии, что они будут за свой счет продвигать акции, способствующие росту доли оплаты картами и другими сервисами Национальной платежной системы. Эксперты уверены, что эта мера направлена в первую очередь на продвижение оплаты через СБП за счет самих торговых площадок, а также банков-эмитентов карт.

Источник: Коммерсантъ

Правительство одобрило идею обязать производителей утилизировать упаковку

Российское правительство поддержало законопроект, предполагающий введение для производителей обязанности утилизировать упаковку. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Cфера разработки ПО лидирует по приросту регистраций нового бизнеса в России

Наибольший прирост при регистрации новых бизнесов в России в 2022 году и первом квартале 2023 года показали компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и сопутствующих услуг.

Источник: ТАСС

«ТилТех» инвестирует в локальные бренды на маркетплейсах

Инвестиционная группа «ТилТех» запустила новый фонд 3Streams для инвестиций в компании, создавшие свой продукт и продающие товар на маркетплейсах. В течение года компания намерена вложить 250 млн рублей в 12 локальных брендов. 

Источник: Rusbase

В России вырос спрос на создание с нуля магазинов на маркетплейсах

Растущая популярность электронной торговли стимулирует предпринимателей активно запускать собственные магазины для торговли на маркетплейсах. Аналитики Avito зафиксировали рост спроса на создание таких магазинов с нуля в 2,6 раза год к году. По мнению экспертов, популярность подобных услуг продолжит расти.

Источник: Коммерсантъ

Кабмин направит трем регионам более 800 млн рублей на обновление сельхозпредприятий

Правительство РФ направит более 800 млн рублей трем регионам, которые обновляют сельскохозяйственные предприятия. Речь идет о Приморском крае, Воронежской и Сахалинской областях. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В Госдуму внесли законопроект по защите прав самозанятых

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект по защите прав самозанятых, благодаря которому люди смогут получать помощь от уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах, сообщили в пресс-службе партии.

Источник: РИА НОВОСТИ

Совфед одобрил закон о региональных налоговых льготах для изобретений и программ для ЭВМ

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий возможности субъектов РФ устанавливать льготы по налогу на прибыль организаций за счет права снижать региональную часть налога в диапазоне от 0% до 17% для результатов интеллектуальной деятельности. 

Источник: ТАСС

Источник изображения: Freepik

Читайте также

0

Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки и другие новости бизнеса

Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки С 29 июня 2023 года самозанятые смогут регистрировать ...

26 июня 2023

0

В 2023 году выручка малого бизнеса в России выросла на 16% и другие новости бизнеса

Выручка малого бизнеса в России выросла на 16% в 2023 году  Российские предприятия малого и среднего бизнеса в 2023 году ...

12 февраля 2024

0

Закон об отрицательных ставках по валютным вкладам и другие новости бизнеса

Принят закон об отрицательных ставках по валютным вкладам для компаний в РФ Госдума приняла в третьем чтении закон, который ...

11 июля 2022

0

Снижение комиссии за прием карт и другие новости бизнеса

Банки начали снижать комиссии за прием карт для малого бизнеса На фоне инициативы президента о компенсации комиссий малому ...

15 июля 2021