Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Отсрочка по налогам и взносам и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Продлили отсрочку по налогам и взносам для компаний из пострадавших отраслейПредприниматели могут арендовать у Москвы нежилые помещения по льготной ставкеМинпромторг призвал развивать новые форматы торговли«Одноклассники» уберут «плохие» сообщества из рекомендацийSuperJob запустил платформу трудоустройства самозанятых и ИПРазработаны стандарты противоэпидемических мер для онлайн-торговлиРаботников смогут переводить на удалёнку без их согласия

Опубликовано: 19.11.2020

Продлили отсрочку по налогам и взносам для компаний из пострадавших отраслей

Отсрочка по налогам, авансовым платежам и страховым взносам для пострадавших из-за пандемии компаний МСБ и ИП будет действовать ещё три месяца. Налоговые каникулы будут продлены, в том числе, для компаний из туристического и гостиничного бизнеса. Кроме того, это касается предпринимателей, занимающихся организацией конференций и выставок, занятых в сфере культуры и спорта, а также представителей развлекательной индустрии и отрасли общественного питания, говорится на портале для предпринимателей «Мой бизнес».

Предприниматели могут арендовать у Москвы нежилые помещения по льготной ставке

Предприниматели Москвы могут арендовать у города нежилые помещения по льготной ставке. На электронные торги выставлено 104 нежилых помещения площадью от 8,5 до тысячи кв. м. Принять участие в аукционе по аренде на льготных условиях могут только представители малого и среднего бизнеса. Ознакомиться с фотографиями и техническими характеристиками лотов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда для бизнеса», сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Минпромторг призвал развивать новые форматы торговли

Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ, выступил на «Неделе ретейла-2020» и высказался по поводу ситуации в МСП, пишет ТАСС. Он призвал главы регионов избегать закрытия предприятий ритейла при соблюдении ими норм Роспотребнадзора. «Если весной это было обосновано, потому что антиковидная работа только начиналась, то сейчас есть способы снизить риски, не прибегая к крайним мерам», — подчеркнул министр.

Также Мантуров отметил, что нужно активнее поддерживать малый бизнес. Например, развивать все форматы торговли, в том числе ярмарки и рынки. «Ярмарки, рынки и автолавки должны стать новой нормой для больших и малых городов. Мы будем добиваться максимально либеральных режимов для малого и среднего торгового бизнеса, готового развиваться строго в правовом поле», — заявил Денис Мантуров.

«Одноклассники» уберут «плохие» сообщества из рекомендаций

Сеть «Одноклассники» запустила новый алгоритм оценки качества группы или сообщества, сообщает VC.ru. 

В зависимости от оценки, группе приписывается «статус» — он отображается на страницах групп в виде значка зелёного, желтого или красного цвета. Группы с красными значками в рекомендации попадать не будут. Увидеть статус могут только администраторы группы: на основании рейтинга они получат персональные рекомендации по развитию группы и улучшению контента.

Рейтинг определяется регулярностью публикации материалов, оценками и комментариями пользователей, уникальностью, качеством публикаций.

SuperJob запустил платформу трудоустройства самозанятых и ИП

Сервис по поиску и подбору работы SuperJob включил в фильтр поиска пункт «Готов работать как самозанятый и ИП». Это позволит самозанятым проще находить работодателя, а работодателям — подбирать себе сотрудников (физических лиц и ИП), работающих на данном налоговом режиме.

С 1 июля 2020 года большое количество регионов ввели на своей территории режим самозанятости, а количество самозанятых превысило 1 млн. Наиболее активно самозанятых привлекают в сферах перевозок, логистики, строительства и ритейла. В SuperJob считают, что интерес работодателей к привлечению самозанятых сохранится и после снятия ограничений из-за пандемии.

Разработаны стандарты противоэпидемических мер для онлайн-торговли

Ассоциация компаний Интернет-торговли представила бизнесу из сферы онлайн-торговли комплекс обязательных противоэпидемических требований в период пандемии, пишет ТАСС. 

Новые стандарты включают в себя: 

  • Бесконтактную выдачу заказов;
  • Поощрение бесконтактной оплаты;
  • Использование сотрудниками средств индивидуальной защиты;
  • Сокращение товарного ассортимента в пунктах выдачи заказов (ПВЗ) 
  • Нанесение разметки для соблюдения дистанции;
  • Размещение антисептиков на входе в пнкты выдачи заказов или магазин.

Присоединившиеся к стандартам онлайн-ритейлеры получат специальный знак «Зона безопасного сервиса». Его можно будет разместить на любых ресурсах компании: как на сайте, так и на упаковках товаров. 

В случае нарушения стандартов руководителям компаний будут направляться рекомендательные письма с просьбой исправить ситуацию. Если компания не примет меры и проигнорирует сообщение, ассоциация будет направлять обращения в Роспотребнадзор. 

Работников смогут переводить на удалёнку без их согласия

В законопроект о регулировании дистанционной работы будут включены поправки, согласно которым бизнес сможет переводить работников на удалённый формат работы без их согласия, если местные власти примут соответствующее решение в случае чрезвычайной ситуации. 

Инициативой также предусматривается, что работодатель должен обеспечить работника необходимым для дистанционной работы оборудованием, программным обеспечением, средствами защиты информации, либо компенсировать работнику расходы на их приобретение или аренду. 

В поправках также уточняется, что перевод на удаленку не предполагает изменений в трудовой договор — после отмены дистанционной работы сотрудник может вернуться к своей работе в офис. 

Читайте также

0

Меры поддержки работников МСП и другие новости бизнеса

Правительство окажет поддержку работникам МСП Правительство РФ охватит мерами поддержки около 3 млн работников малого и ...

28 октября 2021

0

Перевод отчетов малого бизнеса в «цифру» и другие новости бизнеса

Отчеты малого бизнеса хотят увести в «цифру» Статистическую отчетность для малого бизнеса хотят упростить: вместо ...

15 мая 2023

0

Поддержка фармпредприятий и другие новости бизнеса

Правительство поддержит проекты фармпредприятий по замещению запатентованных импортных лекарств Правительство окажет ...

17 апреля 2023

0

Поддержка программы льготного лизинга для МСП и другие новости бизнеса

Правительство направит более миллиарда рублей на поддержку программы льготного лизинга для МСП Свыше 1,1 млрд рублей будет ...

26 декабря 2022