Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Регистрация корпоративных сим-карт и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Бизнес должен до 1 марта зарегистрировать корпоративные сим-картыНовые трудовые книжки с 2023 года в РоссииМСБ получит 50 млрд рублей под «зонтичные» поручительства КМСП в I кварталеДума одобрила в I чтении включение государственных МФО в систему поддержки субъектов МСПВ Госдуму внесли проект об отсрочке от мобилизации для ИППравительство расширило перечень сведений реестра обязательных требований для бизнесаБелоусов заявил об открытии для бизнеса космоса «по-настоящему»Мобилизованные предприниматели освобождены от статистической отчётностиПоловина российских предпринимателей достигла поставленных целей в 2022 годуФНС сообщила о росте числа самозанятых до 6,56 млн человекМантуров рекомендовал открыть киоски с одеждой и продуктами у входов в ТЦДо конца года ещё 44 региона внедрят региональный инвестиционный стандартПорядка 16 млрд рублей привлекли МСП Подмосковья при поддержке гарантийного фонда за годПроверки IT-бизнеса на утечки данных могут вывести из-под моратория

Опубликовано: 23.01.2023

Бизнес должен до 1 марта зарегистрировать корпоративные сим-карты

Бизнесмены должны до 1 марта 2023 года передать в реестр на портале «Госуслуги» сведения о сим-картах, которые использовались в устройствах M2M/IoT до 1 июня 2021 года.

Источник: Бизнес.ру

Новые трудовые книжки с 2023 года в России

С 1 января вводятся трудовые книжки нового образца, но никакой необходимости в замене этого документа нет — все бланки, имеющиеся у работодателей, могут использоваться без ограничений. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Источник: Прайм

МСБ получит 50 млрд рублей под «зонтичные» поручительства КМСП в I квартале

Корпорация МСП в первом квартале 2023 года предоставит малому и среднему бизнесу «зонтичные» поручительства на сумму 25 миллиардов рублей, что позволит предпринимателям привлечь свыше 50 миллиардов рублей кредитных средств, сообщает пресс-служба института развития.

Источник: РИА НОВОСТИ

Дума одобрила в I чтении включение государственных МФО в систему поддержки субъектов МСП

Госдума приняла в первом чтении законопроект, включающий государственные микрофинансовые организации, предоставляющие займы организациям малого и среднего бизнеса, в систему национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. 

Источник: ТАСС

В Госдуму внесли проект об отсрочке от мобилизации для ИП

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств, документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Источник: РБК

Правительство расширило перечень сведений реестра обязательных требований для бизнеса

Правительство расширило перечень сфер, в отношении которых вносятся сведения в реестр обязательных требований для бизнеса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Мера направлена на повышение качества управления контрольно-надзорной деятельностью для снижения административной нагрузки на бизнес.

Белоусов заявил об открытии для бизнеса космоса «по-настоящему»

Российскому бизнесу предоставят возможность помочь технологическим компаниям совершить прорыв в развитии космических технологий. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

Источник: РБК

Мобилизованные предприниматели освобождены от статистической отчётности

Представители бизнеса, призванные по мобилизации, освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчётность во время несения военной службы. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Оно позволит предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчётности.

Половина российских предпринимателей достигла поставленных целей в 2022 году

Wildberries опросил 6 тыс. бизнесменов. 49% опрошенных владельцев бизнеса заявили, что достигли поставленных целей в прошедшем году. При этом для каждого десятого результат оказался лучше, чем ожидалось. Они отметили, что это стало возможно благодаря росту числа онлайн-покупателей (32%), развитию каналов продаж (20%), увеличению спроса (14%).

Источник: Бизнес.ру

ФНС сообщила о росте числа самозанятых до 6,56 млн человек

Число самозанятых в России за год увеличилось в 1,7 раза. По данным ФНС, количество плательщиков налога на профессиональный доход достигло 6,5 млн человек. Самой распространенной занятостью среди них является оказание услуг по ремонту.

Источник: Rusbase

Мантуров рекомендовал открыть киоски с одеждой и продуктами у входов в ТЦ

В правительстве рекомендовали регионам дать места для торговли малому и среднему бизнесу у торговых центров. Такой механизм был бы интересен фермерам и кооперативам, но вызывает вопросы у ТЦ, опасающихся снижения доходов магазинов.

Источник: РБК

До конца года ещё 44 региона внедрят региональный инвестиционный стандарт

В 2023 году будет завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта на всей территории России. Ранее 45 регионов уже завершили внедрение регстандарта. Теперь эта работа предстоит еще 44 субъектам Федерации, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Порядка 16 млрд рублей привлекли МСП Подмосковья при поддержке гарантийного фонда за год

Около 16 млрд рублей заемных средств за счет поручительств Московского областного гарантийного фонда привлекли субъекты малого и среднего предпринимательства Московской области в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

Источник: ТАСС

Проверки IT-бизнеса на утечки данных могут вывести из-под моратория

Мораторий на проверки IT-бизнеса, который действует до конца 2024 года, могут ослабить. Из-под него предложили вывести проверки предприятий на утечки персональных данных. С такой инициативой выступили в Госдуме.

Источник: Rusbase

Читайте также

0

Более 1 млн новых предприятий в 2021 и другие новости бизнеса

За год в России открылось больше 1 млн новых предприятий малого и среднего бизнеса Правительство РФ продолжит оказывать ...

20 января 2022

0

Запуск промышленной ипотеки для бизнеса

Предпринимателям станут доступны льготные кредиты на покупку производственной недвижимости и приобретение новых помещений. ...

5 сентября 2022

0

Новый антикризисный пакет для компаний и другие новости бизнеса

Готов пакет антикризисных мер для бизнеса Правительство подготовило новый антикризисный пакет для бизнеса. В числе мер ...

18 февраля 2021

0

Разработка цифрового рубля и другие новости бизнеса

Центробанк начал разработку цифрового рубля В настоящее время проводится предварительный анализ данных и оценка перспектив ...

22 октября 2020