Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

ВТБ запустил цифровую платформу для СМБ и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
ВТБ запустил цифровую платформу для среднего и малого бизнесаВ интернет-магазинах появится «российская полка»В России появится новая категория бизнеса — МСП+Опрос: 32% предпринимателей не знают, как применять нейросети в работеLamoda тестирует новую модель работы с продавцамиМалому бизнесу упростят обжалование блокировки по антиотмывочному законуВласти обяжут бизнес внедрять искусственный интеллект при получении господдержкиКрупнейшие маркетплейсы подписали стандарты по работе с владельцами ПВЗСовфед одобрил штрафы за навязывание допуслуг потребителямАналитики рассказали, что выгоднее продавать на маркетплейсах осенью и зимой

Опубликовано: 16.10.2023

ВТБ запустил цифровую платформу для среднего и малого бизнеса

ВТБ запустил новую цифровую платформу для клиентов среднего и малого бизнеса. Бизнес Платформа ВТБ объединила более 80 лучших продуктов и сервисов группы ВТБ для предпринимателей и юридических лиц. Часть клиентов как «Открытия», так и ВТБ уже начала работать на платформе, переход всех клиентов планируется завершить до конца 2024 года. Бизнес Платформа ВТБ доступна и новым пользователям после открытия счёта в ВТБ во всех регионах присутствия обоих банков. Остальные подробности читайте на сайте ВТБ.

В интернет-магазинах появится «российская полка»

В последней версии законопроекте «о полке» появилась норма: интернет-магазины обяжут показывать товары отечественных производителей на первых местах в поисковой выдаче. Пока речь идёт только о непродовольственных товарах — бытовой химии, косметики, одежды. Чтобы попасть в категорию «российской полки», товар должен изготавливаться на территории РФ, владельцами фабрик должны быть россияне или белорусы, а сам бренд должен принадлежать гражданам РФ. Подробности читайте на сайте «Известий».

В России появится новая категория бизнеса — МСП+

Промежуточная категория бизнеса МСП+ появится в России с 2025 года. Новый статус получат те компании, которые выросли из параметров малых и средних предприятий, но ещё не перешли в категорию крупных. Промежуточный статус необходим для того, чтобы компании не лишились преференций, которыми пользовались раньше. А новый статус МСП+ позволит растущим предприятиям пережить первоначальные шоки и снизят популярность схем дробления бизнеса. Остальные подробности читайте на сайте «Известий».

Опрос: 32% предпринимателей не знают, как применять нейросети в работе

По данным опроса hh.ru, 32% предпринимателей не понимают, как искусственный интеллект можно использовать в работе. В то же время 69% компаний считают, что навык работы с нейросетями не является важным для их бизнеса. Также опрос показал, что 11% работодателей готовы увеличить зарплату сотруднику, который умеет работать с нейросетями. С другими результатами исследования можно ознакомиться на сайте Inc.

Lamoda тестирует новую модель работы с продавцами

Интернет-магазин Lamoda начал тестировать новую модель работы с продавцами — Lamoda FBS (Fulfillment by Seller). Теперь продавцы могут хранить товары на своём складе, а когда с маркетплейса поступит заказ, онлайн-ретейлер его будет собирать, упаковывать и передавать курьерам или в пункт приёма. Более подробно о новой модели можно прочитать на сайте RB.RU.

Малому бизнесу упростят обжалование блокировки по антиотмывочному закону

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение упростить обжалование предпринимателями блокировки средств из-за нарушения антиотмывочного законодательства. Минфин и Росфинмониторинг должны подготовить изменения в нормативные правовые акты, которые упростят процедуру обжалования для выхода из «красной» зоны, означающей признание ЦБ проведение предпринимателем сомнительных операций. Подробности читайте на сайте «Ведомостей».     

Власти обяжут бизнес внедрять искусственный интеллект при получении господдержки

Получателей 13 мер господдержки обяжут внедрять искусственный интеллект. Это станет обязательным условием для получения субсидий в сферах транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности. Список таких мер определило Минэкономразвития в проекте постановления кабмина. Инициатива коснётся среднего и крупного бизнеса. Остальные подробности можно узнать на сайте Forbes.  

Крупнейшие маркетплейсы подписали стандарты по работе с владельцами ПВЗ

Теперь партнёрские пункты выдачи заказов (ПВЗ) смогут выдавать заказы других логистических служб, но без их рекламы или дополнительного брендинга. Также отечественные маркетплейсы должны будут предупреждать ПВЗ об изменениях оферты, например, о размерах вознаграждения, коэффициентах, повышающих или понижающих выплаты. В рамках нового соглашения онлайн-магазины должны предоставлять по запросу документацию и иную информацию для пунктов выдачи. Агентство «Прайм» сообщило, что новые стандарты были подписаны в рамках форума Ecom Retail Week 2023.

Совфед одобрил штрафы за навязывание допуслуг потребителям

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий штрафы за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг за дополнительную плату. Размер штрафа может составлять от 2 до 40 тыс. рублей. Также предусматриваются штрафы за уклонение должностными лицами и юрлицами от рассмотрения в законном порядке требований потребителей. Подробности читайте на сайте ТАСС.

Аналитики рассказали, что выгоднее продавать на маркетплейсах осенью и зимой

По данным за 2021 и 2022 годы, аналитики «Мегамаркета» фиксируют двукратный рост онлайн-покупок в осенне-зимнем периоде. С наступлением холодов россияне приобретают дорогостоящую технику и товары для дома — «умные» колонки и игровые приставки, а также кухонную технику. С остальными результатами исследования можно ознакомиться на сайте RB.RU.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Новости бизнеса

Читайте также

0

Продление моратория на проверки и другие новости бизнеса

Путин поддержал продление моратория на проверки бизнеса до 2022 года Президент Владимир Путин на встрече с представителями ...

26 августа 2021

0

Региональные стратегии развития промышленного туризма и другие новости бизнеса

В России разработают региональные стратегии развития промышленного туризма Участники всероссийского акселератора разработают ...

12 августа 2021

0

Новые субсидии на несколько миллионов и другие новости бизнеса

Московские предприниматели могут возместить до нескольких миллионов через субсидии На mos.ru запущен онлайн-сервис МБМ ...

22 июля 2021

0

Рост спроса на перевозки из Китая и другие новости бизнеса

Спрос на перевозки из Китая вырос в марте-апреле в 2,5 раза Объем заявок на перевозки из Китая в марте-апреле вырос в 2,5 ...

5 мая 2022