Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Продление антисанкционных мер поддержки и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Госдума продлила меры поддержки бизнеса в период санкцийВ России появилась кластерная инвестиционная платформаOzon запускает сервис по созданию программ лояльности для бизнесаVK начнет учитывать «индекс качества бизнес-сообществ» при выдаче товаров в поискеДума приняла закон о преимущественном праве МСП выкупать арендованное движимое имуществоPlatforma запустила сервис для геоанализа местности и интересов локальной аудиторииБолее трети российских компаний увеличили расходы на зарплаты сотрудникам в 2022 годуСертификат о происхождении товаров теперь можно оформить через цифровую платформу «Мой экспорт»В Москве на поддержку малого и среднего бизнеса направили 30 млрд рублей с начала годаТемпы роста рынка доставки в Московском регионе замедлятся до 40% в 2023 годуЦБ отменил большинство послаблений для микрофинансовых организацийГосдума продлила мораторий на наказания за валютные нарушения из-за санкцийВТБ стал победителем премий «Время инноваций» и Digital LeadersПродавцы товаров стали отказываться от собственных сайтов в пользу маркетплейсов

Опубликовано: 19.12.2022

Госдума продлила меры поддержки бизнеса в период санкций

Госдума приняла закон, которым на 2023 год продлевается специальное антисанкционное регулирование в экономике. Это касается корпоративных отношений, стимулирования деятельности арендаторов, приостановивших деятельность в РФ, а также регулирования ряда иных сфер экономики для снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

В России появилась кластерная инвестиционная платформа

Новая мера господдержки промышленности — кластерная инвестиционная платформа —  запущена в РФ, в ее основе длинные и дешевые кредиты на проекты стоимостью до 100 миллиардов рублей, обнуление налога на прибыль для заключивших СПИК компаний и гарантированная поддержка спроса выпускаемой продукции.

Источник: РИА НОВОСТИ

Ozon запускает сервис по созданию программ лояльности для бизнеса

Сервис Ozon Бонус позволяет любому бизнесу запускать собственные программы лояльности, экономя на разработке. Чтобы привлекать новых клиентов и наращивать продажи, предприниматели смогут использовать продвижение на аудиторию Ozon, которая превышает 30 миллионов клиентов по всей стране.

Источник: OZON

VK начнет учитывать «индекс качества бизнес-сообществ» при выдаче товаров в поиске

VK запустила «индекс качества бизнес-сообществ» — чем выше его значение, тем больше преимуществ получит бизнес в соцсети «ВКонтакте»: от приоритета товаров в поиске до скидок на рекламу. 

Источник: Rusbase

Дума приняла закон о преимущественном праве МСП выкупать арендованное движимое имущество

Госдума приняла в третьем чтении закон, который распространяет действие преимущественного права субъектов МСП на выкуп недвижимого арендуемого имущества на движимое имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности.

Источник: ТАСС

Platforma запустила сервис для геоанализа местности и интересов локальной аудитории

Разработчик решений для бизнеса на основе больших данных Platforma запустил маркетплейс геослоев. Сервис поможет проанализировать местность и интересы локальной аудитории. Что в свою очередь упростит оптимизацию бизнеса и снизит инвестиционные риски до 50%. 

Источник: Rusbase

Более трети российских компаний увеличили расходы на зарплаты сотрудникам в 2022 году

В 38% российских компаний увеличились затраты на фонд оплаты труда в 2022 году, показал ноябрьский опрос сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру» и маркетинговой платформы Roistat. В нем приняли участие более 1000 HR-директоров и руководителей компаний со всей России.

Источник: Forbes

Сертификат о происхождении товаров теперь можно оформить через цифровую платформу «Мой экспорт»

Снизить размер таможенных пошлин, а в некоторых случаях полностью освободить поставку от их уплаты экспортерам поможет сертификат о происхождении товара. Теперь запросить оформление этого документа можно на платформе «Мой экспорт».

Источник: Rusbase

В Москве на поддержку малого и среднего бизнеса направили 30 млрд рублей с начала года

Власти Москвы направили на поддержку столичных субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году 30 млрд рублей, рассмотрение заявок на субсидии, гранты, льготные кредиты и поручительство по займам продолжается.

Источник: ТАСС

Темпы роста рынка доставки в Московском регионе замедлятся до 40% в 2023 году

Насыщение рынка доставки продуктов в Московском регионе и отток из столицы части активных пользователей приведет к заметному снижению темпов роста этого бизнеса. По прогнозам Infoline, в Москве и области рост оборота сервисов доставки продуктов в 2023 году снизится до 40% с более 50% по итогам этого года, а в целом по стране — до 44% с около 60%. .

Источник: Коммерсантъ

ЦБ отменил большинство послаблений для микрофинансовых организаций

Центробанк решил не продлевать послабления, которые были введены в начале 2022 года для поддержки микрофинансового рынка. Срок действия большинства мер завершился 31 октября 2022 года и не был пролонгирован «в целях сохранения адекватных подходов к оценке и управлению рисками».

Источник: Banki.ru 

Госдума продлила мораторий на наказания за валютные нарушения из-за санкций

Госдума приняла закон, продлевающий до конца 2023 года мораторий на привлечение российских компаний и физлиц к административной ответственности за отдельные нарушения валютного законодательства, произошедшие из-за западных санкций.

Источник: ПРАЙМ

ВТБ стал победителем премий «Время инноваций» и Digital Leaders

Решения ВТБ для среднего и малого бизнеса победили в пяти номинациях премии «Время инноваций» и в десяти − Digital Leaders Award. Жюри ежегодно отмечают лучшие проекты в области цифровизации и онлайн-сервисов.

Источник: CNews

Продавцы товаров стали отказываться от собственных сайтов в пользу маркетплейсов

С января 2022 года продавцы стали гораздо чаще отказываться от собственных сайтов в пользу маркетплейсов. Бизнес стал чаще интересоваться готовыми площадками, так как они не требуют высоких затрат и инвестиций.

Источник: Rusbase

#Программы господдержки

Читайте также

0

Продление возможности маркировки товарных остатков обуви и другие новости бизнеса

До июня 2021 года продлена возможность маркировки товарных остатков обуви Маркировку остатков обуви продлили до 1 июня 2021 ...

22 апреля 2021

0

Предприниматели просят о продлении льготного кредитования и другие новости бизнеса

Бизнес Москвы просит продлить программу ФОТ 3.0 в условиях пятой волны пандемии Столичный бизнес просит продлить программу ...

3 февраля 2022

0

Отмена НДС для российских ритейлеров и другие новости бизнеса

Депутаты госдумы предложили отменить НДС для российских ритейлеров Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об ...

12 ноября 2020

0

В России появится база недобросовестных поставщиков и другие новости бизнеса

В России появится база недобросовестных поставщиков Минпромторг прорабатывает вопрос создания базы недобросовестных ...

30 октября 2023