Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Предприниматели назвали самые перспективные сферы и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Аналитики рассказали, что малый бизнес в России стал чаще запрашивать ссуды на развитиеПредприниматели назвали самые перспективные сферы для бизнесаYouDo и «РТС-тендер» планируют привлекать самозанятых к госзакупкамДоходы бюджета Москвы от МСП за январь-апрель 2022 года увеличились на 13,5%Водителям разрешат предъявлять права и ОСАГО в виде QR-кодаМинцифры согласовало законопроект о новых штрафах для бизнесаВ Думу внесен законопроект о гарантировании сбережений граждан в НПФКаждый второй малый бизнес в России ощутил на себе последствия экономического спада — исследованиеДоля считающих ведение бизнеса небезопасным снизилась в 2022 годуВТБ запускает сервис сообщений для зарплатных клиентов«Авито» получил премию «Лучшие ESG проекты России»

Опубликовано: 3.06.2022

Аналитики рассказали, что малый бизнес в России стал чаще запрашивать ссуды на развитие

Российские ИП и самозанятые в январе — апреле 2022 года стали чаще запрашивать ссуды на развитие, а не на поддержание деятельности, как это было годом ранее. Такие выводы приводит онлайн-сервис альтернативного кредитования Moneyman, проанализировавший заявки от представителей микро- и малого бизнеса в коммерческие микрофинансовые организации (МФО).

Источник: ТАСС

Предприниматели назвали самые перспективные сферы для бизнеса

На первом месте самых перспективных сфер для развития бизнеса в нынешних реалиях — IT-сфера, на втором — внутренний туризм. Эти области выбрали 72% и 42% российских предпринимателей соответственно.

Источник: Rusbase

YouDo и «РТС-тендер» планируют привлекать самозанятых к госзакупкам

Платформа для работы с самозанятыми «YouDo Бизнес» и крупнейшая электронная площадка для закупок «РТС-тендер» заключили эксклюзивное партнерство. Компании планируют активно привлекать самозанятых исполнителей к участию в закупках малого объема. Кроме того, «YouDo Бизнес» и «РТС-тендер» предоставят участвующим в госзакупках компаниям и ИП возможность подбора проверенных самозанятых субподрядчиков для выполнения работ.

Источник: ТАСС

Доходы бюджета Москвы от МСП за январь-апрель 2022 года увеличились на 13,5%

Доля малого и среднего бизнеса в налоговых и неналоговых доходах бюджета Москвы за январь-апрель текущего года составила 24,8%. Доходы городского бюджета от субъектов МСП за четыре месяца 2022 года увеличились на 13,5%, сообщили в пресс-службе столичного департамента финансов.

Источник: ТАСС

Водителям разрешат предъявлять права и ОСАГО в виде QR-кода

Минцифры сообщили, что совместно с МВД разрабатывают сервис, с помощью которого водители смогут предъявлять свои водительские права и полис ОСАГО в виде QR-кода. Сервис будет работать в мобильном приложении «Госуслуги.Авто».

Источник: Бизнес.ру

Минцифры согласовало законопроект о новых штрафах для бизнеса

Минцифры согласовало законопроект, ужесточающий ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов. Он предполагает не только введение оборотного штрафа в 1%, но и увеличение его до 3%, если компания попытается скрыть инцидент. 

Источник: Коммерсантъ

В Думу внесен законопроект о гарантировании сбережений граждан в НПФ

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предполагает создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с 1 января 2023 г. системы гарантирования пенсионных сбережений граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению.

Источник: Интерфакс

Каждый второй малый бизнес в России ощутил на себе последствия экономического спада — исследование

67% представителей малого бизнеса ощутили на себе последствия экономического спада, показал опрос. У предпринимателей снижается выручка вследствие пониженного спроса, усложняются цепочки поставок. Большинство респондентов считают меры, предпринимаемые властями для стабилизации ситуации, недостаточными.

Источник: Rusbase

Доля считающих ведение бизнеса небезопасным снизилась в 2022 году

Доля российских предпринимателей, которые считают ведение бизнеса в стране небезопасным, сократилась в 2022 году до 76,1% по сравнению с показателем 79,1% годом ранее. Об этом говорится в результатах соцопроса «Защита прав предпринимателей», который проведен службой специальной связи и информации ФСО России.

Источник: ТАСС

ВТБ запускает сервис сообщений для зарплатных клиентов

ВТБ первым на российском банковском рынке запускает в мобильном приложении сервис для получения сообщений от работодателей. Push-уведомления мгновенно приходят зарплатным клиентам в ВТБ Онлайн. По данным банка, интерес к сервису проявила четверть зарплатных клиентов. Для организации и сотрудников опция предоставляется бесплатно.

Источник: ВТБ

«Авито» получил премию «Лучшие ESG проекты России»

Программа и форум «Лучшие ESG проекты России» присудили «Авито» победу в категории «Ответственное потребление и производство». Инициативы компании в области ESG, реализованные вместе с пользователями платформы, были отмечены за большой вклад в сохранение природных ресурсов и окружающей среды. 

Источник: Sostav

Читайте также

0

Весенний рост выручки и другие новости бизнеса

Почти половина предпринимателей отметили рост выручки весной 2022 года 46% предпринимателей этой весной по сравнению с ...

4 июля 2022

0

Закон об отрицательных ставках по валютным вкладам и другие новости бизнеса

Принят закон об отрицательных ставках по валютным вкладам для компаний в РФ Госдума приняла в третьем чтении закон, который ...

11 июля 2022

0

Запуск маркетплейса российского ПО и другие новости бизнеса

Минцифры запустило маркетплейс российского ПО Минцифры РФ сообщило о запуске маркетплейса «Russoft.ru», где собраны ...

24 октября 2022

0

Биржа импортозамещения и другие новости бизнеса

В России создали «Биржу импортозамещения» Минпромторг совместно с Минцифры разработали цифровой сервис «Биржа ...

16 марта 2022