Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Льготные займы на развитие для МСП и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
ВТБ первым из банков выдал кредиты бизнесу под 3−4,5%Минпромторг предложил обнулить налог на прибыль и вдвое снизить страховые взносы для проектов импортозамещенияВ России планируют смягчить уголовное наказание для бизнеса за неуплату налоговПочти 6 тысяч начинающих предпринимателей воспользовались специальными сервисами на Цифровой платформе МСП.РФБизнес попросил продлить параллельный импорт на 2023 годОбороты предприятий сферы услуг Москвы выросли на 19,6 процентаВ Москве пройдет фестиваль клиентоцентричных инноваций и клиентского опыта Global Design Thinking Festival 2022Титов предложил Минэкономразвития разрешить производителям минводы получать господдержкуЧисло малых и средних предприятий в Москве выросло на шесть процентовМинцифры предложило упростить льготное кредитование системообразующих IT-компаний

Опубликовано: 5.09.2022

ВТБ первым из банков выдал кредиты бизнесу под 3−4,5%

ВТБ выдал первые кредиты по новой льготной государственной программе кредитования МСП по ставке 3 – 4,5% годовых. Первыми участниками программы стали предприниматели из Архангельска, Великого Новгорода, Ижевска, Кирова, Костромы, Липецка, Пензы, Улан-Удэ и Челябинска. Они работают в сферах производства стройматериалов, металлообработки, логистики, медицинских услуг и других.

Источник: ВТБ

Минпромторг предложил обнулить налог на прибыль и вдвое снизить страховые взносы для проектов импортозамещения

Минпромторг по поручению президента подготовил предложения по поддержке промышленных кластеров, главная цель которых – импортозамещение технологически сложной продукции. Среди них – обнуление налога на прибыль, снижение ставки страховых взносов до 7,6% и льготные кредиты. 

Источник: Ведомости

В России планируют смягчить уголовное наказание для бизнеса за неуплату налогов

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект о смягчении уголовного наказания для бизнеса за неуплату налогов. Поправки в УК и УПК РФ подготовили зампред комитета по экономической политике СФ Иван Абрамов и зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов.

Источник: Известия

Почти 6 тысяч начинающих предпринимателей воспользовались специальными сервисами на Цифровой платформе МСП.РФ

Почти 6 тысяч предпринимателей из всех регионов России воспользовались сервисами для начинающих предпринимателей – регистрации бизнеса онлайн, выбора налогового режима и организационно-правовой формы, а также получения электронной подписи. Самыми активными оказались жители Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Краснодарского края.

Источник: МСП

Бизнес попросил продлить параллельный импорт на 2023 год

Бизнес предлагает Минпромторгу продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Ассоциация компаний интернет-торговли готовит соответствующее письмо в ведомство. Ввоз продукции без разрешения правообладателя легализован в РФ до конца этого года. Речь идет об ограниченном списке брендов. Если действие этого механизма не продлить, то розница может столкнуться с нехваткой товаров в некоторых категориях. 

Источник: Известия

Обороты предприятий сферы услуг Москвы выросли на 19,6 процента

Обороты столичных предприятий сферы услуг в январе — июле 2022 года достигли 5,36 триллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 19,6 процента в текущих ценах. Наибольший прирост выручки наблюдается у культурных, досуговых и спортивных организаций, а также средств массовой информации.

В Москве пройдет фестиваль клиентоцентричных инноваций и клиентского опыта Global Design Thinking Festival 2022

С 12 по 14 октября на онлайн-площадке «Центра дизайн-мышления» в Москве пройдет открытая конференция Global Design Thinking Festival, посвященная клиентоцентричным инновациям, клиентскому опыту и дизайн-мышлению. В мероприятии примут участие более 70 международных спикеров-экспертов из России, Казахстана, Кейптауна, ряда стран Европы и Азии. 

Источник: Rusbase

Титов предложил Минэкономразвития разрешить производителям минводы получать господдержку

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову письмо с предложением включить российских производителей минеральной воды в перечень получателей господдержки для малого и среднего бизнеса. Сейчас они не могут ею пользоваться, поскольку подземные (минеральные) воды по закону отнесены к полезным ископаемым.

Источник: ТАСС

Число малых и средних предприятий в Москве выросло на шесть процентов

В реестр субъектов МСП столицы внесено 416,5 тысячи компаний и 356,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. По сравнению с августом прошлого года юридических лиц стало больше на 2,1 процента, а индивидуальных предпринимателей — на 11,1 процента.

Минцифры предложило упростить льготное кредитование системообразующих IT-компаний

Минцифры предложило уточнить условия предоставления льготных кредитов системообразующим ИТ-компаниям, проект такого постановления был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов в среду, сообщила пресс-служба ведомства.

Источник: Интерфакс

Читайте также

0

Продление сроков сдачи отчетности и другие новости бизнеса

Сдавать отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2022 года ФНС России продлила до 1 июля 2022 года пилотный проект, ...

17 июня 2021

0

Рост закупок у самозанятых и другие новости бизнеса

Закупки госкомпаний у самозанятых в 2021 году превысили миллиард рублей Компании с госучастием закупили у самозанятых граждан ...

13 января 2022

0

Субсидии при найме молодых сотрудников и другие новости бизнеса

Компании в РФ получат субсидии при найме безработных всех категорий в возрасте до 30 лет Правительство России расширило ...

29 августа 2022

0

Национальный дистрибьютор продовольствия, новая быстрорастущая соц.сеть BeReal и другие новости бизнеса

Власти решили создать национального дистрибьютора продовольствия Минсельхоз готовит концепцию по созданию национального ...

8 августа 2022