Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Изобретатели и айтишники вправе применять специальный налоговый режим НПД

user-pic
Анна Коняева

Управляющий партнер юридической компании CPO GROUP (ЦПО ГРУПП)

В этой статье
Суть и преимущества НПДНПД для ITОграничения

Опубликовано: 2.07.2021

Действующий в РФ с 2019 года налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход) сегодня популярен у граждан, осуществляющих деятельность в самых разнообразных сферах. Можно и выгодно ли использовать НПД в IT-сфере, разбираем в статье.

Суть и преимущества НПД

У НПД множество преимуществ. Основное из них в том, что режим позволяет легально вести бизнес, уплачивая налог по минимальным ставкам (4 % при сотрудничестве с физическими лицами и 6% при взаимодействии с компаниями). Также плательщикам НПД не нужно уплачивать страховые взносы (экономия более 40 000 рублей ежегодно) и предоставлять в ФНС отчетность. Указанные условия очевидно выгодны для представителей малого бизнеса, поэтому многие предприниматели отказываются от статуса ИП с традиционными системами налогообложения и переходят на уплату НПД.

Порядок применения специального налогового режима определен Федеральным  законом от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – ФЗ № 422). Отметим, что закон устанавливает ряд ограничений для применения НПД. Например, нельзя применять этот режим, если деятельность связана с перепродажей чужих товаров, реализацией подакцизных товаров, или товаров, подлежащих маркировке (полный перечень ограничений и запретов установлен ч. 2 ст. 4  и ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422).

НПД для IT

Можно ли применять НПД при продаже изобретений, компьютерных программ и иных исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности? Законом не определены конкретные виды деятельности, разрешенные для применения специального режима, в связи с чем у налогоплательщиков возникают вопросы.

Минфин России развеял все сомнения в Письме от 07.04.2021 N 03-11-11/25526.

Разъясняется, что физические лица, получающие доход от реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, вправе применять специальный налоговый режим НПД. Следовательно, изобретатели и айтишники могут применять режим НПД при осуществлении своей деятельности и пользоваться его преимуществами, при этом соблюдая правила применения режима.

Ограничения

Напомним, что нельзя совмещать НПД с другими налоговыми режимами (п. 7 ст. 4 ФЗ № 422), а доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать 2,4 миллиона рублей в текущем календарном году (п. 8 ст. 4 ФЗ № 422).

Удачи в бизнесе!

#НПД

Читайте также

0

Как планировать развитие компании с помощью бизнес-модели Остервальдера

Для развития любого бизнеса огромное значение имеет стратегическое планирование. Необходимо изучить сильные и слабые места, ...

16 января 2024

0

Как открыть магазин детской одежды

Продавать одежду выгодно: высокий спрос от покупателей, большой выбор поставщиков и быстрая окупаемость, если подойти к делу ...

13 февраля 2024

0

Целеполагание в бизнесе: как определить и достичь

У самурая нет цели, есть только путь. А вот о бизнесе нельзя сказать того же. И дело совсем не в современном подходе к ...

23 августа 2023

0

Рецензия на книгу Ильи Балахнина «Ценовое давление»

Демпинг цен и агрессивная маркетинговая политика конкурентов — это настоящий вызов для компаний. Управляющий партнёр агентства ...

3 октября 2023