Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Инвестиции в туротрасль в 2024 году могут достигнуть 700 млрд рублей и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Объём инвестиций в туротрасль РФ в 2024 году может достигнуть 700 млрд рублейДля предпринимателей запустили сервисы по принципу «жизненных ситуаций»Малый и средний бизнес показал рост деловой активности в начале годаДокументальное подтверждение нулевой ставки НДС упростятАгентство стратегических инициатив и Корпорация МСП запустили конкурс молодёжного предпринимательства «Создай НАШЕ»

Опубликовано: 26.02.2024

Объём инвестиций в туротрасль РФ в 2024 году может достигнуть 700 млрд рублей

За последние три года объём инвестиций в туризм вырос в три раза и в этом году может составить более 700 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова в ходе форума устойчивого развития «Путешествуй!» на Камчатке. Он также отметил, что потенциал роста туристических поездок по России оценивается в 140 млн до 2030 года. При этом в стране отмечается дефицит гостиничных номеров. Вахруков подчеркнул, что строительство гостиниц и создание точек притяжения позволит выполнить задачу по росту турпотока по стране. 

Для предпринимателей запустили сервисы по принципу «жизненных ситуаций»

Правительство РФ запустило на портале госуслуг и на МСП.РФ комплексные сервисы, обеспечивающие одновременное решение всех вопросов в конкретной жизненной ситуации. Через «единое окно» человек может получить весь комплекс услуг, а также узнать о доступных ему мерах поддержки. Например, комплексные услуги по открытию частной школы, аптеки, турфирмы, ювелирного производства, санатория или базы отдыха, организации логистики грузов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. Введение таких «жизненных ситуаций» позволит в разы сократить сроки открытия бизнеса, число необходимых документов, а также очных визитов в разные ведомства.

Малый и средний бизнес показал рост деловой активности в начале года 

Малый и средний бизнес начал год оптимистично, что отразилось на росте индекса бизнес-ожиданий — 55,8 пункта в январе после 54,3 пункта в декабре 2023 года (значения выше 50 пунктов означают рост активности, ниже — её сжатие). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Индекс ОПОРЫ RSBI» (рассчитывается по итогам опроса 1,8 тыс. компаний). Роста выручки ждёт треть опрошенных — максимум за последние полгода, сокращения — только 22% (минимум с середины 2023 года). О планах по расширению бизнеса заявил 31% предпринимателей (26% в декабре 2023 года). 

Документальное подтверждение нулевой ставки НДС упростят

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий упрощение документального подтверждения нулевой ставки НДС. С 1 апреля 2025 года в налоговые органы будет представляться реестр сведений из перевозочных документов при оказании транспортно-экспедиционных услуг, услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и контейнеров, а также при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом. Это значит, что представлять копии документов с отметками таможенных органов больше не потребуется. 

Условие о том, что на перевозочных документах должны быть отметки таможни, исключат из НК РФ. Изменение заработает через месяц после опубликования закона. Подробности читайте на сайте Министерства финансов РФ.

Агентство стратегических инициатив и Корпорация МСП запустили конкурс молодёжного предпринимательства «Создай НАШЕ»

Участниками конкурса молодёжного предпринимательства «Создай НАШЕ» могут стать молодые люди от 14 до 28 лет, желающие создать своё дело или имеющие бизнес до двух лет. Подать заявки можно до 10 марта, регистрация на конкурс открыта на цифровой платформе МСП.РФ. Победителей конкурса пригласят в специальную акселерационную программу Корпорации МСП. Кроме того, они получат грант фонда «Молодёжная предпринимательская инициатива» в размере 1 млн рублей для реализации бизнес-идеи или развития своей компании. Подробности читайте на сайте Агентство стратегических инициатив.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Новости бизнеса#Программы господдержки

Читайте также

0

Продление моратория на проверки и другие новости бизнеса

Путин поддержал продление моратория на проверки бизнеса до 2022 года Президент Владимир Путин на встрече с представителями ...

26 августа 2021

0

Закон о стимулировании вложений в стартапы и другие новости бизнеса

Госдума приняла закон о стимулировании вложений в стартапы Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает ...

10 июня 2021

0

Расширение программы поддержки продвижения и другие новости бизнеса

Минэкономразвития и VK расширили программу поддержки МСП по продвижению товаров и услуг Минэкономразвития и холдинг VK ...

27 марта 2023

0

Новая программа поддержки и другие новости бизнеса

Правительство утвердило новую программу поддержки бизнеса Согласно новой программе «ФОТ 3.0», бизнес сможет получать кредиты ...

11 марта 2021