Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Действителен ли товарный чек без кассового чека

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Что такое кассовый чекЧто такое товарный чекВ чем разница между товарным чеком и кассовым чекомЗаконна ли выдача товарного чека без кассового чекаВывод: товарный чек без кассового чека является действительным, но при определенных условиях

Опубликовано: 15.03.2023

Когда Вы что-то покупаете, Вас часто просят подписать товарный чек. Эти чеки содержат информацию о продавце, уплаченной сумме и о том, что Вы купили. Некоторые магазины не используют кассовые чеки и выдают только товарный чек. Но является ли это достаточным доказательством Вашей покупки? И кто может использовать эти документы при продаже товаров? Разберемся в статье.

Что такое кассовый чек?

Кассовый чек — это документ, подтверждающий покупку какого-либо товара за наличный или безналичный расчет по банковской карте в рамках сделки купли-продажи. Другими словами,  кассовый чек — это своеобразная форма договора, заключенного между продавцом и покупателем. Основная функция этого документа — подтверждение сделки. Информация, указанная в кассовом чеке, в дальнейшем используется для учета движения денежных средств и правильного оформления бухгалтерской отчетности. Следует отметить, что чеки  служат доказательством того, что покупка действительно была совершена.

Что такое товарный чек?

Товарный чек — это документ, подтверждающий покупку конкретного товара у конкретного продавца. Как правило, товарный чек содержит информацию о продавце, название товара, дату продажи и цену изделия. Он также содержит подпись уполномоченного лица, подтверждающую факт покупки товара. Согласно закону, сотрудник торговой фирмы может выдать один товарный чек или сразу два (товарный чек в дополнение к кассовому). При продаже товаров продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему копию товарного чека для учета. Это законное право покупателя, при нарушении которого продавец может быть оштрафован. 

В чем разница между товарным чеком и кассовым чеком?

Кассовый чек — это платежное поручение, оформляемое через кассовый аппарат во время торговой операции. Этот документ имеет установленный формат, на нем должна быть отображена определенная информация, установленная законом о применении контрольно-кассовой техники при расчетах. Он обязателен, так как является фискальным отчетом для Федеральной налоговой службы (информацию о кассовых операциях в налоговый орган направляет ОФД, получая кодированные сообщения от фискального накопителя).

Товарный чек — это документ, подтверждающий покупку товара. Формат этого чека законодательно не регламентирован, поэтому предприниматели используют образец, установленный компанией, или покупают готовые бланки в типографии. Документ может быть заполнен вручную или с помощью бухгалтерских программ, например, 1С, для дальнейшей печати на обычном принтере.

Разница между кассовым и товарным чеком в том, что первый печатается кассиром на кассовом аппарате и содержит фискальные данные, а второй доступен только в бумажном виде.

☝🏼 Это интересно

Законна ли выдача товарного чека без кассового чека?

Законно ли выдавать товарный чек без кассового чека? Ответ — да. 

Если предприниматель работает в режиме ЕНВД и освобожден от обязанности применять фискальные аппараты (кассовые аппараты), то товарный чек может быть оформлен без кассового. В этом случае товарный чек (который приравнивается к чеку кассового аппарата) приобретает дополнительное значение, так как становится единственным документом, подтверждающим факт покупки товара у индивидуального предпринимателя.

Вывод: товарный чек без кассового чека является действительным, но при определенных условиях

Надеемся, эта статья прояснила все возможные сомнения относительно кассовых и товарных чеков. Важно помнить, что оба документа служат разным целям и должны использоваться соответственно. 

Источник изображения: Freepik

#Товарный чек#Кассовый чек

Читайте также

0

Как установить мобильный банк для бизнеса ВТБ

В настоящее время есть несколько доступных способов скачать приложение мобильного банка для бизнеса от ВТБ. Подробная информация ...

22 августа 2022

0

Что такое АУСН и кому подходит этот режим

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) стала использоваться с июля 2022 года в ряде пилотных регионов. ...

28 сентября 2022

0

Как узнать расчетный счет организации

Информация о расчетном счете компании может пригодится в различных ситуациях. Допустим, Вам нужно перевести деньги организации ...

26 октября 2022

0

Кому в бизнесе пригодится 1С

У компаний, которые хотят развиваться, есть различные потребности. Например, разгрузить менеджеров, чтобы они привлекали новых ...

29 июня 2023