Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Время сдавать отчётность: как упростить рутинный процесс?

user-pic
Команда мобильного банка для бизнеса ВТБ

В этой статье
Знакомство с сервисом «Онлайн-отчётность в госорганы»Как начать использовать онлайн-отчётность для своего бизнеса Необходимые шагиПодключение сервиса «Онлайн-отчётность в госорганы» в мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ

Опубликовано: 16.02.2024

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны на регулярной основе сдавать отчётность в госорганы. Ранее данный процесс требовал много времени и усилий, но благодаря развитию онлайн-технологий сдача отчётности в электронном виде стала реальностью. Более того, с 2021 года все компании обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчётность в электронном виде. И в сегодняшнем материале мы рассмотрим сервис, который помогает упростить и оптимизировать данный процесс.

Знакомство с сервисом «Онлайн-отчётность в госорганы»

Сервис «Онлайн-отчётность в госорганы» — это сервис для сдачи отчетности в контролирующие органы, который позволяет:

  • Создавать и отправлять отчётность через Интернет

Создание, проверка и сдача отчётности по 4 основным направлениям: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат из любой точки мира, не привязываясь к рабочему месту.

  • Сдавать отчётность без ошибок 

Актуальные шаблоны отчетов и встроенная проверка обеспечат сдачу отчёта с первого раза.

  • Общаться с госорганами онлайн

Получение рассылок от ФНС, ПФР и своевременная отправка ответных писем позволит избежать штрафов, а также блокировок расчётного счёта.

  • Оформлять электронные больничные

Сервис позволяет оформлять выплаты пособий СФР и отправлять полные реестры сведений о пособиях: болезнь, рождение и уход за ребёнком.

  • Работать в удобном личном кабинете

Мультифункциональная главная страница обеспечит удобную и комплексную работу по обмену документами с контролирующими органами.

А главное — сервис ВТБ «Онлайн-отчётность в госорганы» экономит Ваше время.

Теперь бесконечные очереди в налоговой остались в прошлом, ведь вы можете сдавать отчётность через интернет за своим рабочим компьютером. Подключить его можно в мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ.

Мобильный банк Бизнес Платформы ВТБ — универсальное решение для малого и среднего бизнеса. В приложении есть все базовые операции для ведения бизнеса: все виды платежей, шаблоны платежей, выписки и заказ справок. Платформа объединяет инструменты, которые помогут предпринимателям повысить скорость и улучшить качество бизнес-процессов, а банку — гибко реагировать на потребности пользователей. В мобильном банке представлено более 80 продуктов, финансовых и нефинансовых сервисов для бизнеса, доступ к которым можно получить в пару кликов.

Сервис «Онлайн-отчётность в госорганы» подойдёт для компаний, зарегистрированных на территории РФ. Он будет полезен руководителям компаний малого и среднего бизнеса, штатным бухгалтерам компаний малого и среднего бизнеса, а также бухгалтерам на аутсорсинге. 

Как начать использовать онлайн-отчётность для своего бизнеса? Необходимые шаги 

Шаг 1: наличие электронного документооборота (ЭДО)

Электронный документооборот (ЭДО) — это система для обмена юридически значимыми документами с контрагентами без дублирования на бумаге. Она позволяет автоматизировать процессы, а также сделать обмен документами быстрее и безопаснее. 

Напомним, что с 1 января 2023 года электронный документооборот стал обязательным для муниципальных и государственных органов (бюджетных организаций), а также активно регулируется на законодательном уровне (пункт 6 приказа Минфина России от 15.04.2021 № 61н.).

Подробнее с сервисом ЭДО можно ознакомиться в статье по ссылке

Шаг 2: наличие усиленной квалифицированной электронной подписи 

Электронная подпись — это цифровой аналог собственноручной подписи индивидуального предпринимателя. Такая подпись пригодится для подписания всех электронных документов. Она должна быть выпущена на имя директора компании или ИП. 

Получить УКЭП можно в удостоверяющем центре ФНС или у доверенных лиц центра. 

Для действующих клиентов Банка ВТБ, а также ЮЛ/ИП, открывающих РКО первичная выдача квалифицированной электронной подписи (КЭП) проводится бесплатно. Больше подробностей — по ссылке

Обращаем ваше внимание, что с 1 сентября 2024 года правила изменятся. Если отчёты сдаёт не руководитель компании, а бухгалтер или другой сотрудник, он больше не сможет подписывать документы УКЭП директора. Работнику потребуется выпустить отдельно УКЭП физлица на своё имя и получить от руководителя машиночитаемую доверенность (МЧД). 

Шаг 3: наличие соответствующего ПО

Для начала работы с сервисом необходима операционная система: Windows 7 SP1 или выше (сервис работает только на ОС Windows), а также браузер Google Chrome или другой на базе Chromium актуальной версии.

Подключение сервиса «Онлайн-отчётность в госорганы» в мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ

В мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ онлайн-сервис можно подключить и оплатить прямо в приложении. Для этого достаточно перейти во вкладку «Сервисы», выбрать раздел «Онлайн-отчётность в госорганы» и для его подключения по кнопке перейти на сайт компании-партнёра, где и можно его оплатить. Он доступен для компаний с открытым РКО в ВТБ. Оплачивать счёт с карты физического лица нельзя. 

Если Вы являетесь клиентом ВТБ, но не использовали ранее мобильный банк для бизнеса Бизнес Платформа ВТБ , то для подключения Вам необходимо предварительно подписать договор банковского обслуживания в отделении банка, а потом просто установить приложение:

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Сервисы для бизнеса#Мобильный банк

Читайте также

0

Онлайн-совещание: правила проведения и подводные камни

Современные технологии существенно меняют повседневную жизнь. Они активно внедряются в бизнес-сферу. Сейчас регулярные и срочные ...

30 мая 2023

0

Целеполагание в бизнесе: как определить и достичь

У самурая нет цели, есть только путь. А вот о бизнесе нельзя сказать того же. И дело совсем не в современном подходе к ...

23 августа 2023

0

Мобильное приложение: нюансы разработки

Чтобы клиенты активно пользовались мобильным приложением, важно учесть нюансы на всех этапах его создания. Что учесть при ...

7 мая 2021

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: Сила команды – в её разнообразии!

Встречайте новую статью в рамках проектах «За кулисами мобильного банка», где мы знакомим вас с командами разработки, которые ...

28 июля 2023