Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Тренды в деловом стиле «Осень-зима 2022-2023 года» для женщин

user-pic
Катерина Дудукина

Практикующий имиджмейкер с 2010 года

В этой статье
Зачем следить за трендамиКакие тенденции учитыватьБыстрая мода и длительные тенденцииТренды, применимые в деловой сфере

Опубликовано: 20.12.2022

В статье перечислены модные тренды текущего сезона, которые можно использовать в деловом стиле. 

Зачем следить за трендами

Если Вы используете свой имидж как один из инструментов управления впечатлением, то надо ориентироваться в современных направлениях моды. Ведь человек, который одет по моде 20-летней давности или в тенденциях провинциального города не вызовет доверия ни у партнеров, ни у коллег. Не стоит себя обманывать, что можно одеться вне времени. Одна и та же модель брюк будет по-разному сшита в 80-е, 90-е, 00-е и т.д. Очень различаются по лекалу блузы, рубашки, а тем более жакеты и пиджаки. Поэтому нам так весело рассматривать старые фотографии: мы кажемся себе такими смешными и нелепыми, одетые по моде тех лет.

Какие тенденции учитывать

Тенденций много. Есть быстротечные, есть более длительные. Они касаются и одежды, и причёски, и макияжа, и маникюра. 

В случае деловой сферы использовать стоит длительные тренды и те, что не противоречат понятию делового дресс-кода. 

Учитывайте тренды

  • В моделях одежды
  • В аксессуарах
  • В цветовой гамме
  • В принципах стрижки и окрашивания
  • В маникюре
  • В макияже

Быстрая мода и длительные тенденции

Быстрая мода — это те новинки, которые появляются буквально на 1-2 сезона и пропадают, не задерживаясь надолго. Чаще всего она проходит незаметно для людей, которые не работают в фэшн-индустрии, тем более не доходит до консервативных областей, таких как банковское и финансовое дело. 

Длительные тенденции — это то, что не только остаётся на подиуме в течение нескольких лет, но и активно спускается в массы. Например, оверсайз, который вошёл в моду уже более 10 лет назад только набирает обороты. Это та тенденция, которую не стоит игнорировать. 

Тренды, применимые в деловой сфере

Ниже дана выборка трендов, которые можно использовать в этом сезоне, не боясь выглядеть странно или зря потратить деньги. Эти предметы одежды могут стать хорошей инвестицией в гардероб. 

  • Длинные пальто практически в пол. Возможно, это не очень удобно, зато тепло. 
  • Цветные и фактурные колготки и гольфы. Главное, не переборщите с яркостью. цвета. 
  • Обувь на каблуке и на платформе. Скорее всего, это короткий тренд, но можно несколько сезонов поносить.
  • Широкие плечи на оверсайзе. Оверсайз увеличивается и увеличивается. Теперь к нему добавились еще и широкие плечи. Если готовы попробовать, выбирайте ту модель, в которой Вы чувствуете себя наиболее комфортно. 
  • Необычные каблуки. Особенно модны сейчас скошенные каблуки, как у казаков.
  • Костюмы. Это отличный тренд для бизнес-среды! Можно одеваться модно и не выглядеть скучно только лишь потому, что Ваша сфера деятельности консервативная и здесь введен определенный дресс-код.  В моду опять входят тройки: с жилетом или пальто. Вариации и с юбкой, и с брюками. Этот тренд нужно активно использовать. 
  • Коричневый цвет в этом сезоне очень актуален. Но я призываю его носить только в том случае, если Вам необходимо вызвать к себе доверие и показать, что Вы цените стабильность и имеете консервативные взгляды. Коричневый — это не про прогресс и новаторство. Учитывайте это. 

В моде 21 века тренды сменяют друг друга с очень большой скоростью. Но нужно придерживаться золотой середины: умело учитывать главные тенденции, не становясь их жертвой.  Деловой стиль сильно ограничивает нас в том, что можно использовать из новых тенденций. Но несмотря на это, у Вас есть масса вариантов, как быть в тренде, не изменяя дресс-коду офисного стиля. 

#деловойстиль

Читайте также

0

Полезные настройки почтового сервиса Gmail

Вряд ли кто-то будет спорить, что дополнительные возможности различных сервисов помогают здорово экономить время. Мы уже ...

26 февраля 2021

0

Компании платят за обучение сотрудников иностранным языкам, а работники молчат на всех языках мира

Несмотря на изменения геополитической ситуации, сотрудничество с иностранными компаниями всё ещё актуально во многих сферах: ...

15 июня 2022

0

Основные принципы бизнес-мышления

Что значит мыслить как предприниматель? Опытные представители бизнеса выделяют несколько принципов и важных установок, которые ...

14 мая 2021

0

Все планирую и все равно ничего не успеваю. Секреты тайм-менеджмента

Скорость. Пожалуй, главная характеристика нашего времени. Мы стараемся все делать очень быстро. Утром ребенка в садик собираем и ...

16 августа 2022