Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

QR для бизнеса: в чем преимущества использования

user-pic
Команда мобильного банка для бизнеса ВТБ

В этой статье
QR-код – альтернативный вариант для бесконтактной оплатыПреимущества QR-кода для приема оплатыКак создать собственный QR-код для своего бизнеса

Опубликовано: 10.08.2023

QR-коды стали частью нашей повседневной жизни. Они могут нести как информационный характер, так и практический. Сейчас всё чаще можно встретить QR-коды для оплаты товаров и услуг. Давайте вместе рассмотрим это современное решение для ИП и самозанятых.

QR-код – альтернативный вариант для бесконтактной оплаты

Принимайте оплату без карт и терминалов! С помощью СБП (Системы быстрых платежей) легко получать оплату за товары и услуги с помощью QR-кодов. Деньги зачисляются в течение 15 секунд. В QR-коде содержатся платежные реквизиты продавца, на которые будут зачисляться средства с карточного счета покупателя. Это позволяет перевести безналичную оплату на новый уровень и при этом существенно экономить время.

Что касается вопроса практичности такого способа оплаты, то стоит отметить тот факт, что практически все смартфоны могут считывать QR-коды без отдельного приложения — достаточно включить камеру. При переходе по ссылке откроется банковское приложение, где покупателю просто необходимо подтвердить платеж. QR-коды могут быть статическими или динамическими. Динамический QR-код создается под каждую конкретную покупку, а статические содержат только реквизиты продавца с одной единственной суммой или без неё, в таком случае её нужно будет ввести при оплате самостоятельно.

Подключиться к системе СБП могут как офлайн-магазины, так и интернет-площадки. 

Преимущества QR-кода для приема оплаты 

Бесплатное обслуживание

В отличии от терминалов, оплату от клиентов можно принимать без дополнительных хлопот. Такой вариант особенно идеален для самозанятых. 

Экономия на комиссиях

Низкая комиссия 0.4% (потребительские товары, лекарства и БАДы, медицина, образование, благотворительность, телекоммуникационные, информационные и почтовые услуги, страхование и негосударственные пенсионные фонды, ценные бумаги и инвестиционные фонды, транспорт и ЖКХ). 

Простота и скорость операции

Покупатель самостоятельно сканирует код своим смартфоном или планшетом и подтверждает оплату в своем мобильном банке. При необходимости, такой способ оплаты гарантирует оперативность и легкость возврата денег покупателю.

Как создать собственный QR-код для своего бизнеса

Реализовать оплату за товары и услуги по QR-кодам для своего бизнеса можно через Систему быстрых платежей в мобильном банке для бизнеса «ВТБ Бизнес Lite». Для подключения услуги необходимо иметь открытый расчетный счет в ВТБ.

У существующих клиентов ВТБ в приложении есть специальный виджет «Оплата по QR-коду», который позволяет генерировать уникальный код. Введите назначение платежа и стоимость. Готово!

Мобильный банк «ВТБ Бизнес Lite» представлен во всех популярных маркетплейсах, среди которых: RuStore (как магазин приложений, утвержденный Правительством РФ для установки на смартфоны, поставляемые в Россию), NashStore, Samsung GalaxyStore, AppGallery, Xiaomi GetApps

Как установить версию для платформы iOS – смотрите на официальном сайте ВТБ по ссылке

Чтобы стать пользователем мобильного банка, вам необходимо открыть счёт и подключить ДБО (договор банковского обслуживания), далее скачать приложение удобным для вас способом и войти по логину/паролю от интернет-банка ВТБ. Используйте все преимущества и управляйте бизнесом через смартфон!

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Мобильный банк

Читайте также

0

Команда из офисных и удалённых сотрудников: как ими управлять

Пандемия коронавируса внесла свои изменения в бизнес-процессы. Нововведения коснулись и корпоративной культуры. Появились так ...

6 апреля 2021

0

3 главных правила для классного wellness-корпоратива

Лето — самое подходящее время для корпоративов и тимбилдингов на свежем воздухе. Такие мероприятия не только помогают ...

19 июля 2022

0

Советы для самозанятых: как сформировать пенсионный капитал и сохранить привычный уровень жизни на пенсии

Если вы являетесь самозанятым, то наверняка знаете, что страховой стаж и пенсионные баллы по умолчанию у вас не формируются. Это ...

8 сентября 2021

0

Как стать самозанятым и какие налоги ты должен будешь платить?

В соответствии с действующим законодательством самозанятый — это человек, который платит специальный налог на профессиональный ...

29 марта 2022