Производство рассады становится популярным среди фермерских МСП

20.05.2026

user-pic

Ближе к делу

Команда редакции

Количество фермерских предприятий малого и среднего бизнеса в России с начала 2026 года увеличилось более чем на тысячу и достигло почти 192 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Корпорации МСП. В ведомстве уточнили, что речь идет о компаниях, работающих в сферах сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

«Малый и средний бизнес сегодня представлен практически во всех сельскохозяйственных отраслях. С начала года особенно динамично растет число МСП в сегменте выращивания многолетних культур (+12%) и рассады (+7%). Также положительную динамику показывают разведение лошадей (+5%) и производство специй и пряностей (+4,6%). Среди перерабатывающих производств лидируют производители вермута и других ароматизированных виноградных вин (+6,5%), приправ и пряностей (+4%), макаронных изделий (+3,8%)», — отметили в Корпорации МСП.

Аналитики добавили, что в 2026 году зафиксирован рост числа МСП в виноделии (+3,7%). После снижения показателей в 2025 году, вызванного, по оценкам экспертов, неурожаем винограда, отрасль демонстрирует восстановление и возвращение к положительной динамике.

Также предприниматели активнее осваивают ниши производства чая и кофе (+3%), мороженого (+1,7%), какао и шоколадной продукции (+0,7%).

Наиболее значительный прирост сельскохозяйственных МСП с начала 2026 года зафиксирован в следующих субъектах РФ:

  • Республика Северная Осетия — Алания (+5,4%);
  • Астраханская область (+4,7%);
  • Санкт-Петербург (+4,0%);
  • Республика Саха (Якутия) (+3,6%);
  • Республика Дагестан (+3,3%).

Эти данные свидетельствуют о диверсификации аграрного сектора и повышении интереса малого бизнеса к высокомаржинальным нишам, включая производство посадочного материала, специализированной пищевой продукции и региональных брендов.

☝🏼 Это интересно
ЕСХН: кто может применять единый сельскохозяйственный налог и как его платить