Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Новые правила обращения с деньгами и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Бизнесу упростят расчеты наличнымиВенчурные инвесторы с оптимизмом смотрят в будущееWildberries зафиксировал в ноябре максимальный за год прирост числа компанийМосковский инновационный кластер начал принимать заявки от физлицНовый сервис для планирования рекламы в подкастах«Яндекс» доставит продукты с ярмарокМаркетплейс «на_полке» будет продавать по всей России«Яндекс.Маркет» запустил доставку заказов «по клику»Озон снизит комиссию для продавцовВ Москве запустилась сеть кулинарных коворкинговНазваны тренды развития туризма в 2021 году

Опубликовано: 24.12.2020

Бизнесу упростят расчеты наличными

Новые правила обращения с деньгами вводятся в России с 10 января 2021 года. Они касаются оплаты наличными, переводов, снятия денег в банкоматах. В частности, из подлежащего контролю перечня исключат операции по анонимным счетам и платежи через небанковские учреждения. И наоборот, наиболее специфичные операции для банков, организаций в сферах лизинга и страхования, а также ломбардов, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов попадут под более пристальный контроль. Ожидается, что эти нововведения облегчат жизнь легальному бизнесу и наоборот усложнят ее поклонникам «чёрной» и двойной бухгалтерии, пишет «Экономика сегодня».

Венчурные инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее

Согласно исследованию «Венчурный барометр», более половины инвесторов не заметили негативного влияния пандемии на свою деятельность. Треть из них не испытали никаких изменений или даже открыли для себя новые ниши для инвестиций. А 12% увеличили размер инвестиций.

Если говорить об отраслях бизнеса, то уже третий год интерес инвесторов остается высоким к искусственному интеллекту и машинному обучению. Также наибольший рост показали такие направления, как SaaS и B2B Software. И хотя наиболее привлекательной страной для инвестиций российских инвесторов остается США, Россия в этом списке обогнала Европу и Израиль. В следующего году треть инвесторов планируют существенно увеличить сумму инвестиций в перспективные проекты, пишет Rusbase.

Wildberries зафиксировал в ноябре максимальный за год прирост числа компаний

Онлайн-ретейлер Wildberries в ноябре зафиксировал максимальный за 2020 год прирост на онлайн-площадке числа компаний малого бизнеса. За 11 месяцев 2020 года количество представителей МСБ, ИП и самозанятых, продающих свои товары через Wildberries, выросло на 273% год-к-году до отметки в 55 тысяч. В ноябре был отмечен максимальный прирост: за месяц число новых партнеров-представителей МСП достигло 5,1 тысячи, сообщает ТАСС.

Московский инновационный кластер начал принимать заявки от физлиц

Любой житель России теперь может представить свой технологический проект на платформе Московского инновационного кластера (МИК), пишет Rusbase. Это позволит найти партнеров, разместить заказ на производство, участвовать в акселераторах и т.д. Ранее зарегистрироваться на платформе кластера могли только юрлица и ИП. Чтобы зарегистрироваться на платформе, достаточно ввести телефон и электронную почту. 

Новый сервис для планирования рекламы в подкастах

Podcaster — новый сервис, который позволяет планировать и оценивать эффективность рекламы в подкастах. В частности, он предоставляет данные по активности конкурентов, позволяет выбрать релевантные тематики и сформировать микс из наиболее эффективных подкастов для разных аудиторий ЦА, пишет Rusbase. Основной аудиторией подкастов в России являются люди 25-45 лет, а ядро составляют мужчины-миллениалы, которые слушают подкасты про новости, науку и комедии. Если вы работаете с этой ЦА, то, как минимум, стоит присмотреться к новой рекламной платформе.

«Яндекс» доставит продукты с ярмарок

Сервис «Яндекс.Еда» с 18 декабря начал доставлять продукты на дом с московских межрегиональных ярмарок. Сейчас доставка действует в пяти московских округах, и до конца года их планируют увеличить до восьми. Сейчас в «Яндекс.Еде» можно заказать фермерские овощи, фрукты и зелень. В дальнейшем появятся молочные продукты, сыры, мясная гастрономия, рыба, кондитерские изделия и другая продукция. Цены такие же, как на ярмарке, пишет Rusbase.

Маркетплейс «на_полке» будет продавать по всей России

B2B-маркетплейс «на_полке», в котором поставщики размещают свои предложения, а предприниматели закупают товары оптом, предложил продавать товары онлайн с доставкой по всей России, пишет Rusbase. Также представители сервиса сообщили, что продолжат развивать сеть региональных представительств для работы с местными поставщиками и производителями. Напомним, что ассортимент «на_полке» будет особенно интересен кафе, ресторанам и небольшим магазинам формата «у дома», а также для офисов.

«Яндекс.Маркет» запустил доставку заказов «по клику»

Пользователи сервиса в Москве теперь могут получить свои заказы «по клику» в течение 15 минут. Как это работает: заказ доставляется в локальные дарксторы, которые есть почти в любом районе. Оттуда их на следующий день по заявке пользователя доставляют курьеры за 15-30 минут. Сейчас такие опции возможны при заказе товаров до 10 тысяч рублей и весом до 10 кг. Помимо самого «Яндекс.Маркета» скоро опция станет доступна магазинам-партнерам компании в Москве и других городах России, сообщает Rusbase. 

Озон снизит комиссию для продавцов

С февраля 2021 года площадка онлайн-торговли Ozon изменит подход к формированию вознаграждения, которое площадка получает от партнеров маркетплейса. В результате, средний размер комиссии за продажу сократится более чем в 2 раза. Новые комиссии составят от 4% до 15%. Для большинства категорий товаров процент за продажу составит 5% от стоимости товаров. Минимальный порог комиссии будет отменен. Тариф на логистику будет формироваться из трех составляющих: обработка заказа, перемещение в регион покупателя и «последняя миля» — доставка в пункт выдачи, постамат или в руки клиенту. Перевозка до сортировочного центра Ozon внутри одного региона будет всегда бесплатной. 

В Москве запустилась сеть кулинарных коворкингов

Сеть коворкингов «Твое место» — это коммерческое пространство, полностью оборудованная профессиональная кухня, где можно арендовать рабочее место для команды или одного повара длительностью от 1 часа. Основатели сети пояснили, что данный формат подходит для ресторанов, которые хотят выйти в новый район, для тех, кто хочет запустить dark kitchen или занимается кейтерингом, проработками меню, также для частных поваров. Кстати, недавно проект привлек инвестиции, которые позволят ему масштабироваться до 15 коворкингов в Москве и Санкт-Петербурге. 

Названы тренды развития туризма в 2021 году

Организаторы конкурса «Мастера гостеприимства» провели опрос среди экспертов индустрии туризма. Согласно исследованию, внутренний туризм будет преобладать. Среди востребованных направлений — черноморские курорты, Кавказские Минеральные воды, Москва и Санкт-Петербург. А среди типов отдыха — пляжный, лечебный, экологический, экскурсионный, а также индивидуальные туры. А наибольший потенциал эксперты видят у экологического туризма, пишет Rusbase. 

Читайте также

0

Самозанятые заработали 829 млрд руб. и другие новости бизнеса

Самозанятые заработали 829 млрд рублей за восемь месяцев 2023 года Представитель Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщил ...

25 сентября 2023

0

Новая программа поддержки и другие новости бизнеса

Правительство утвердило новую программу поддержки бизнеса Согласно новой программе «ФОТ 3.0», бизнес сможет получать кредиты ...

11 марта 2021

0

Биржа импортозамещения и другие новости бизнеса

В России создали «Биржу импортозамещения» Минпромторг совместно с Минцифры разработали цифровой сервис «Биржа ...

16 марта 2022

0

Меры поддержки работников МСП и другие новости бизнеса

Правительство окажет поддержку работникам МСП Правительство РФ охватит мерами поддержки около 3 млн работников малого и ...

28 октября 2021