Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Бесплатный доступ к данным и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Росстат откроет бизнесу бесплатный доступ к даннымПрезидент России подписал закон об удаленной работеГосдума приняла законопроект о единых требованиях к участникам закупок“Одноклассники” запустили контекстный таргетингOzon запустил новогодний конкурс для предпринимателей“Яндекс” поможет с организацией корпоратива

Опубликовано: 17.12.2020

Росстат откроет бизнесу бесплатный доступ к данным

Росстат до 2023 года обещает закончить разработку центральной аналитической платформы (ЦАП) “Население”. Планируется, что через нее бизнес получит доступ к ряду данных о гражданах. 

Разработчики объясняют: компании и сейчас запрашивают данные у Росстата, но текущая платформа разработана 15 лет назад, обновляет данные ежемесячно и в виде таблиц. Новая платформа позволит это делать в режиме реального времени и в виде графиков, диаграмм, картинок с геолокацией. 

Как это можно будет использовать? Если предприниматель захочет открыть магазин в конкретном месте, он сможет получить данные по населению, которое проживает вокруг, сообщает “Коммерсант”.

Президент России подписал закон об удаленной работе

Документ регулирует дистанционную работу, которая может быть постоянной, временной (не более 6 месяцев) и комбинированной (совмещается с офисной). 

Из того, что важно знать: работодатель вправе перевести сотрудника на удаленку в одностороннем порядке при объявлении режима ЧС. Перевод на удаленную работу не может служить основанием для снижения заработной платы. Работодатель обязан обеспечить сотрудника всем необходимым для выполнения последним рабочих обязанностей — от техники до ПО и доступов. Закон также регулирует время, которое сотрудник имеет право находится оффлайн, а работодатель имеет право его уволить, если работник не выходил на связь более двух дней без уважительной причины, пишет Rusbase. 

Госдума приняла законопроект о единых требованиях к участникам закупок

Законопроект устанавливает перечень документов, который заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки — представителей малого и среднего бизнеса. 

Так, если участником закупки является юридическое лицо, то с него вправе требовать данные о наименовании, юридическом адресе, учредительный документ. Если участником выступает ИП, то заказчик может требовать указать фамилию/имя/отчество, паспортные данные, адрес места жительства. Среди других требований — документ, подтверждающий полномочия действовать от имени организации. 

Предполагается, что законопроект унифицирует единый перечень документов для участия в закупках, упростит его и таким образом облегчит жизнь предпринимателям. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года, пишет ТАСС

“Одноклассники” запустили контекстный таргетинг

Возможность применения контекстного таргетинга появилась у пользователей «Кабинета бизнеса» соцсети на базе технологий рекламной платформы My Target, пишет Rusbase. 

Новый инструмент позволяет малому бизнесу осуществлять таргетинг на основе поисковых фраз. При этом учитываются не только ключевые запросы, но и история взаимодействия пользователя с проектами Mail.ruGroup. Например, отслеживается активность пользователей в сервисе объявлений «Юла» и соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Можно указать количество дней, за которое пользователи пользовались определенными товарами и услугами — от 1 дня до месяца. Это особенно актуально для бизнеса с отложенным спросом или длинным циклом принятия решения о покупке.

Ozon запустил новогодний конкурс для предпринимателей

В рамках  конкурса разыгрываются более 1 млн рублей на продвижение в интернете и другие призы. Чтобы принять участие необходимо рассказать о  мечтах и планах развития на площадке Ozon в 2021 году. Сделать это можно в соцсетях Instagram или Facebook, указав специальный хэштег конкурса. 

Участвовать может любой предприниматель — независимо от того, является ли он партнером маркетплейса. Конкурс продлится до 10 января. Подведение итогов запланировано на 10 февраля, пишет Rusbase. 

“Яндекс” поможет с организацией корпоратива

Интересная новость от “Яндекса”: в преддверии Нового года компания придет на помощь предпринимателям и их удаленным сотрудникам. В “Яндексе” заявили, что помогут отметить праздник и сделать вечеринку незабываемой, не выходя из дома.

На помощь придут сервисы “Яндекса”: так, “Яндекс.Лавка” поможет с доставкой продуктов на праздничный стол, “Яндекс.Такси” доставит подарки, ну а в качестве нематериального подарка может выступать подписка “Яндекс.Плюс”, которая дает доступ к кино, музыке и т.д. Для удобства бизнеса компания предлагает осуществить расчет в безналичной форме и предоставить полный комплект закрывающих документов.

Читайте также

0

Новые льготы для компаний, которые вышли из МСП, и другие новости бизнеса

Правительство готовит меры поддержки для бизнеса, который вышел из категории МСП Власти готовят меры поддержки для компаний, ...

21 августа 2023

0

Поддержка программы льготного лизинга для МСП и другие новости бизнеса

Правительство направит более миллиарда рублей на поддержку программы льготного лизинга для МСП Свыше 1,1 млрд рублей будет ...

26 декабря 2022

0

Каждый третий россиянин хотел бы вести семейное дело и другие новости бизнеса

Группа ВТБ: каждый третий россиянин хотел бы вести семейный бизнес Почти половина россиян (48%) предпочли бы начинать свой ...

25 декабря 2023

0

Онлайн-площадки раскрыли свои рекомендательные алгоритмы и другие новости бизнеса

Онлайн-площадки опубликовали правила использования рекомендательных алгоритмов VK, «Яндекс», Ozon, Wildberries, «Сбермаркет» ...

9 октября 2023