Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Нестандартная подборка книг для осознанного саморазвития

user-pic
Владимир Маринович

Бизнес-философ, бизнес-ангел, акционер Gett

В этой статье
Дэвид Карузо «Эмоциональный интеллект в бизнесе»Лиз Фосслиен и Молли Даффри «Без обид»Нил Мехта, Адитья Агаше и Парта Детройя «В одно касание»Роберт Летурно «Двигая горы и вдохновляя людей»Джим Дорнан «Просто, но не очевидно»

Опубликовано: 28.08.2020

Предлагаю вам подборку книг для осознанного саморазвития. О большинстве из этих книг вы, наверное, и не слышали, а может и обо всех. В этом и прелесть моей подборки. Я не предлагаю прочитать вам всемирно известные бестселлеры, о которых вы и так знаете. Обещаю вам, что вы не потратите время впустую, ведь эти книги — кладезь советов, техник и ценных мыслей, которые настойчивому читателю откроют мир безграничных возможностей и перспектив. Это мой личный список книг, которым я поставил десять из десяти!

Дэвид Карузо «Эмоциональный интеллект в бизнесе»

В этой книге вы найдете практические инструменты для реального лидерства. Я знаю по себе, что управление — это не только про цифры и бизнес-процессы, а больше про доверие, особенно в начале пути. Именно для этого я, в первую очередь, учусь управлять своими эмоциями.

В книге говорится, что «наилучший способ управления эмоциями — высыпаться, правильно питаться, делать физические упражнения, заручиться социальной поддержкой, молиться, медитировать и уделять время расслаблению». А чтобы помочь другому управлять эмоциями, необходимо научиться управлять своими эмоциями.

Для этого предлагается сделать четыре шага:

  • Спросить себя, что вы сейчас чувствуете и что чувствуют другие люди?
  • Ответить на вопрос, соответствуют ли эти эмоции цели
  • Определить, какое значение и в чем причина этих эмоций
  • Решить, как вы будете поддерживать эти эмоции или управлять ими

Лиз Фосслиен и Молли Даффри «Без обид»

Прочитав книгу, вы поймете, в какие ловушках и заблуждениях многие из нас живут в своей жизни и как из них выбраться. В их числе:

  • нездоровая привычка мечтать о будущем, чтобы оправдать жалкое настоящее
  • постоянное стремление к счастью – это верный шаг к несчастной жизни
  • блуждающий ум — несчастный ум

Также вы узнаете, что взлеты и падения наиболее довольных жизнью людей — это бесконечные улучшения: произошло что-то плохое и из этого получилось что-то хорошее. Что иногда придётся переживать трудности, но вот смеяться при этом вовсе не обязательно. Что работать над тем, что нужно вам, важнее, чем просто много работать, и многое другое.

Нил Мехта, Адитья Агаше и Парта Детройя «В одно касание»

Эта книга — лучший вариант для бизнесменов, руководителей и тех, кто хочет разобраться, что происходит в экономике и почему сайт иногда может стоить дороже завода или даже буровой нефтяной вышки.

В итоге, вы:

  • присмотрите бизнес-модель и сможете внедрить ее в своём городе первым
  • поймёте, как использовать маркетплейсы в своих целях, а не бороться с ними
  • определитесь, каких людей надо искать и почему, и как правильный умник-продуктовик сможет в разы увеличить ваш бизнес

Роберт Летурно «Двигая горы и вдохновляя людей»

Пропускная способность системы определяется самым узким звеном системы. Часто предприниматель и есть то самое узкое звено, которые тормозит развитие дела. И когда читаешь Роберта Летурно, понимаешь это наиболее отчетливо.

Джим Дорнан «Просто, но не очевидно»

Эта книга — о системе «рекомендательного маркетинга» в компании Amway. Как иллюстрацию к книге приведу список страхов, которые в ней описываются и развенчиваются. Очень часто именно они мешают нам рискнуть и стать свободными:

  • Смеёшься — рискуешь показаться глупцом
  • Плачешь — назовут сентиментальным
  • Протягиваешь руку — рискуешь привязаться
  • Высказываешь чувства — рискуешь обнажить душу
  • Надеешься — рискуешь отчаяться
  • Живешь — рискуешь умереть

Если ваша главная цель – делать то, что нравится в жизни, и при этом еще и зарабатывать деньги, книга поможет вам в этом.

#книги

Читайте также

0

Уроки лидерства от исследователя Антарктики — история выживания Эрнеста Шеклтона и его команды

Представьте, что Вы застряли на 19 месяцев среди бескрайних льдов. Никаких смартфонов, современных навигаторов и средств связи с ...

29 августа 2023

0

Книги для развития маркетингового мышления предпринимателей

Если вы строите бизнес, быть маркетологом – одна из ваших важнейших задач. При этом речь не идет о том, что вы должны сами ...

9 октября 2020

0

С наступающим Новым 2022 годом!

Дорогие предприниматели, клиенты ВТБ и пользователи портала “Ближе к Делу”, поздравляем Вас с наступающим Новым 2022 ...

30 декабря 2021

0

Англицизмы в деловой переписке и деловом общении

Вас когда-нибудь раздражали англицизмы в речи офисных менеджеров? Действительно, зачем коверкать русский язык, когда есть наши, ...

28 сентября 2021