Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: ИТ-лидеры в банковской сфере и их роль в разработке

user-pic
Команда мобильного банка для бизнеса ВТБ

В этой статье
Путь:Роль в команде:Мотивация:Компетенции:Достижения:Рекомендации:Бизнес Платформа ВТБ: цифровое решение для предпринимателей

Опубликовано: 24.11.2023

Продолжаем знакомство с командами приложения ВТБ для бизнеса в рамках проекта «За кулисами мобильного банка». Здесь мы рассказываем о специалистах, которые ежедневно делают свой вклад в развитие и совершенствование мобильного банка для малого и среднего бизнеса. Бизнес Платформа ВТБ (Прим. — ранее ВТБ Бизнес Lite) предоставляет универсальный доступ ко всем банковским продуктам и партнёрскими сервисам в режиме 24/7. Вы сможете понять, как всё работает изнутри!

Сегодня мы узнаем лучше о роли ИТ-лидеров — какое значение они играют в разработке мобильного приложения и как именно организовывают процесс работы. Своим опытом поделятся: ИТ-лидер стрима Тимур Балбаев, а также ИТ-лидеры команд — Антон Жабин, Александр Кандалов, Алина Стребкова и Оксана Назаренко. 

Путь: выбор профессии и работа в банковской сфере 

Антон Жабин:

В ИТ-направлении я работаю с 2015 года. Свою карьеру я начинал с full-stack разработчика, далее был архитектором решений. Этот опыт мне очень помог в дальнейшем. В ВТБ я уже пришёл как ИТ-лидер команды в 2021 году, в стрим «Состоятельные клиенты». К стриму «Мобильный банк для бизнеса» я присоединился в июле 2022 года и стал курировать сразу две команды. Чтобы быть ИТ-лидером в банковской сфере, важно понимать важную особенность — каждый банк «попилен» технически и административно на логические «куски». Для создания правильного решения тебе нужно эти «кусочки» заставить работать вместе и дать результат к определённому моменту времени.

Тимур Балбаев:

Как ИТ-руководитель я работаю с 2015 года. Начинал свой профессиональный путь в группе компаний «Агент Плюс», а также работал в RedMadRobot, X5 BigData, Альфа Банк. В ВТБ я пришёл в августе 2021 года, в розничный блок на позицию ИТ-лидера. С мая 2023 года я работаю ИТ-лидером всего стрима «Мобильный банк для бизнеса».

Специфика работы в ИТ-проектах ВТБ, как и в любой крупной финансовой корпорации, заключается в том, что архитектура, масштабируемость, информационная безопасность и техническое состояние продукта имеют приоритет наравне с бизнес-функциональностью. Отсюда массивный технологический процесс, который требует учитывать различные нюансы заранее и требует куда более широкой экспертизы всех ролей в команде. Цена ошибок выше — «причинённый опыт» дороже.

Александр Кандалов:

Старт моей работы в ИТ-сфере датируется 2015 годом, а университет по этой специализации я окончил в 2010 году. Частью ВТБ я стал в 2019 году, куда я пришёл на роль iOS разработчика. С 2021 года я выполняю роль ИТ-лидера одной из команд, которая отвечает за реализацию и поддержку вывода всех продуктов daily banking в мобильном приложении. ИТ-лидер в банковской сфере должен быть готов к работе в условиях повышенных требований к безопасности, надёжности и регулятивам. Не менее важно уделять внимание клиентам и стремиться к постоянному улучшению пользовательского опыта, а также качества обслуживания.

Ангелина Стребкова:

Как ИТ-специалист я работаю уже 8 лет. К команде ВТБ я присоединилась в июле 2023 года. Весь мой предыдущий опыт работы пришёлся на банковскую сферу и могу отметить, что здесь есть: чётко определённые требования к производственному процессу, прозрачное распределение ролей и обязанностей участников этого процесса, огромное количество команд, проектов и активностей.

Оксана Назаренко:

Мой опыт в направлении разработки насчитывает 13 лет. Работала я только в банковском секторе. В ВТБ я пришла в 2020 году сразу на позицию ИТ-лидера. С недавних пор я расширила свои компетенции и сейчас совмещаю ещё роль релизного менеджера.

Роль в команде: чем занимаются ИТ-лидер команд Мобильного банка?

Антон Жабин:

Я курирую две команды. Одна из них занимается выводом сервисов в канал мобильного банка и отвечает за развитие платформенной core-функциональности, связанной с управлением feature-toggles, пользовательскими ролями, тиражированием, разработкой микросервисов, а также оптимизацией и внедрением унифицированных компонентов дизайн-системы. Вторая команда отвечает за поиск и поставку новых продуктов, небанковских сервисов в мобильное приложение.

В двух командах есть своя специфика, но большая часть моих задач в них совпадает: формирование планов согласно приоритетам поставок и текущему этапу релиза, взаимодействие со смежными командами/стримами в рамках общих доработок или решении дефектов. Помимо этого, я помогаю нашим разработчикам справляться с различными «бытовыми» проблемами (нет доступа, что-то не работает и т.д.).

Тимур Балбаев:

Моя основная задача заключается в том, что я помогаю стриму и всем командам в решении задач, организации процесса, устранении важных блокеров. Если попытаться разделить работу на несколько частей, то получится:

  • организационная и методологическая помощь и решение вопросов с ИТ-лидерами, чаптер-лидерами;
  • участие в решении ключевых задач ИТ-команды;
  • операционная деятельность (финансы, HR, проектное управление);
  • исполнение стратегии банка и формирование задач стрима.

Мой рабочий день состоит из многочисленных рабочих встреч, где я получаю необходимую информацию, фильтрую её, декомпозирую и передаю дальше в команды. Одну из значимых ролей здесь играет навык коммуникаций и умение правильно доносить мысли.

Александр Кандалов:

Команда, которую я курирую, отвечает за реализацию и поддержку вывода всех продуктов daily banking: работа со счетами, история операций по счетам, платежи, выписки, справки, бизнес-карты и прочие продукты для ведения регулярного бизнеса клиента. Как ИТ-лидер я помогаю команде достигать поставленные бизнес-цели посредством планирования, соблюдением требуемых процессов, решением технических вопросов и коммуникаций с контрагентами. Я считаю, что главное в контексте команды — это поддерживать и мотивировать всех участников, чтобы они были счастливы и продуктивны. Это позволяет им свободно предлагать свои решения вне зависимости от текущей роли и даёт чёткое понимание, куда сейчас движется команда.

Ангелина Стребкова:

Как ИТ-лидер я отвечаю за то, чтобы планы, поставленные перед командой, были реализованы в полном объёме, соответствовали или превосходили ожидания. Для этого важно правильно расставлять приоритеты, грамотно планировать каждый из этапов процесса реализации, договариваться и синхронизироваться со смежными системами, всегда держать руку на пульсе по каждой из наших задач и своевременно подключаться и решать совместно с командой вопросы, которые могут помешать нашим планам. Моя команда занимается разработкой Core функционала приложения на миддл-слое, а также процессом авторизации, чатом и письмами в банк.

Оксана Назаренко:

Я ИТ-лидер команды, которая отвечает за обучение и помощь для пользователей, коммуникации, маркетплейс, бизнес-сервисы, а также внедрение новых функций.

Моя основная задача — объединение команды разработчиков и оптимальное разделение работы между участниками для максимально эффективного результата. Для этого необходимы: безусловная помощь и поддержка каждого члена команды.

Мотивация: что помогает в работе? 

Антон Жабин:

Моя текущая деятельность связана с решением большого количества разнообразных кейсов и ситуаций, что позволяет сохранять гибкость ума и постоянно в чём-то расти. Моей персональной библией является книга Максима Батырева «45 татуировок менеджера: правила российского руководителя». Из неё я могу выделить три ключевые цитаты, которыми я часто руководствуюсь:

  • «То, что очевидно для вас, не очевидно для других»;
  • «Менеджер должен быть крайним»;
  • «Делайте больше чем нужно».

Тимур Балбаев:

В работе мне нравятся окружающие меня люди. С ними ты всегда растёшь, всегда имеешь силы преодолевать любые сложности. В своей работе я руководствуюсь важным принципом: «Поступай так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе». Также мне очень помогают закон Парето (20% приложенных усилий приносят 80% результата; закономерность работает и в обратную сторону: 80% усилий приводят к незначительной отдаче в 20%) и закон Мёрфи (кратко: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт). Откликается мне и теория ограничений системы Голдратта, суть которой в том, что компанию следует рассматривать как цепь взаимосвязанных процессов и считать, что на её общую эффективность влияют не только отдельные звенья, но и связи между ними. Если говорить про принципы как лидера и управленца, то здесь я опираюсь на «Golden Circle» Саймона Синека. Данная концепция ставит главным вопрос «Зачем/Почему?», а не «Что?».

Александр Кандалов:

Я достаточно давно работаю в IT, поэтому решение технических сложных задач уже не вызывает сильный восторг. Однако, когда работаешь над крутой бизнес-задачей, проходишь полный цикл работ, достигаешь результат бок о бок с классной командой и в результате видишь реальную ценность для банка и положительный фидбэк от пользователей — это зажигает искру внутри! Как ИТ-лидер я руководствуюсь следующими постулатами:

  • понимать, как работает бизнес компании и как ИТ может помочь достичь его целей;
  • говорить открыто, слушать внимательно и убеждать своих сотрудников и коллег;
  • уметь планировать, контролировать и доводить проекты до конца;
  • вести свою команду с энтузиазмом и страстью, вдохновлять всех на достижение общей цели.

Ангелина Стребкова:

В моей работе мне однозначно нравится большой объём разноплановых задач, динамичный темп рабочего процесса, возможность видеть результат работы команды.

При решении каждой задачи я стараюсь думать: «А что будет, если…», — и остаюсь всегда готовой к любому из возможных сценариев. Также я никогда не стесняюсь и не боюсь задавать вопросы, чтобы прояснить картину и найти правильный подход. Важным своим навыком считаю умение грамотно расставлять приоритеты.

Оксана Назаренко:

Главный принцип, который мне реально помогает — это работа на результат! Больше всего в моей деятельности мне нравится видеть именно плоды своего труда, когда релизы выходят согласно графику и когда мы выводим новые полезные фичи для клиентов. В этом плане у нас точно не соскучишься! Каждый раз появляются какие-то «новиночки». При этом не менее значимым для меня является понимание того, что наша работа — это командная игра, где каждый делает вклад исходя из своих компетенций.

Компетенции: что важно для ИТ-лида?

Антон Жабин:

Среди Топ-3 ключевых компетенций ИТ-лидера команды я могу выделить: проактивность в сочетании с вовлечённостью, внимательность и полное понимание процесса, в котором существует команда, а также стрим в целом. Я считаю, что моя основная цель, помимо того, что команда выполняет обязательство по поставкам в срок, — это сохранить внутренний комфорт для ребят. Такая непростая задача очень комплексная, у неё нет какой-то измерительной системы. Но для того чтобы эту задачу решить, нужно чувствовать свою команду и каждого отдельного участника.

Тимур Балбаев:

Для ИТ-лидера всего стрима важно брать на себя ответственность, быть прежде всего лидером, а не просто руководителем. Следующий значимый навык — это многозадачность, но с сохранением фокуса на ключевых задачах и направлениях. И я бы добавил в этот список наблюдательность, она часто помогает в процессе работы над проектом. В качестве описания миссии ИТ-лидера идеально подходит цитата Ральфа Нейдера: «Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров, а не в том, чтобы было больше тех, кто следует за лидером».

Александр Кандалов:

ИТ-лидер должен быть человеком, который мотивирует команду и ведёт её к победе. Это эксперт, который помогает команде разобраться в технических нюансах и решать технические задачи. Он вдохновляет команду на совместную работу и достижение цели. ИТ-лидер должен быть отличным коммуникатором, который умеет ясно и чётко объяснять важные вещи и слушать других. Он, как лучший разговорчивый друг, который умеет находить общий язык с разными людьми. Чувство юмора для подъёма духа значит очень много. Уместная шутка может разрядить напряжённую обстановку, ведь иногда нужно расслабляться. Более того, лидеру очень полезно показать, что у него, как и у всех, есть и другие интересы в жизни, давать хороший пример баланса между работой. Его миссия — сделать команду и технологии круче и сделать бизнес успешным, а также помочь команде добиться своих целей, вдохновляя её на новые свершения.

Ангелина Стребкова:

На мой взгляд, важные компетенции в моей работе — это брать на себя ответственность при принятии решений, ориентироваться в большом объёме информации и оперативно погружаться в новые предметные области, уметь договариваться и находить компромиссы. Если в команде здоровая и рабочая атмосфера, все участники понимают, что, как и зачем делать, а планы, поставленные перед командой, выполняются в полном объёме в заявленный срок, значит, ИТ-лид всё делает правильно. В этом и есть его основная миссия.

Оксана Назаренко:

Миссия ИТ-лидера — это объединение участников команды с разными компетенциями для эффективного достижения цели и, как итог, вывода полезных фич для клиентов. Лидер — это тот, кто способен предвидеть будущую ситуацию лучше других и готов поделиться с людьми этим своим видением и повести их в нужном направлении. Если IT-отдел идёт в ногу со стратегией всей компании, это повышает ценность информационной системы и ускоряет достижение общей цели. Ключевыми компетенциями являются нацеленность на результат, ответственность и коммуникабельность.

Достижения: поводы для гордости

Антон Жабин:

Думаю, можно выделить запуск сервиса «Мультибанк» в мобильном банке Бизнес Платформа ВТБ. Это была крупная история с участием множества людей и внешней компании. Данный сервис позволяет клиенту взаимодействовать со своими счетами в разных банках в одном окне, не требуя постоянного переключения между разными приложениями. Мы наполнили его самыми востребованными операциями по счетам: контроль баланса счетов, просмотр истории операций и скачивание выписок, создание платежей, возможность поделиться реквизитами.

Тимур Балбаев:

Нет ни одного достижения, которым я мог бы гордиться в отрыве от команды. Если говорить о профессиональных достижениях вне ВТБ, то это успешный вывод продукта от гипотезы до промышленной эксплуатации за 1 месяц с новой командой в одном из банков. Продукт до сих пор является ключевым с точки зрения своих показателей.

Александр Кандалов:

Я принимал участие в разработке мобильного банка ВТБ с первых дней инхаус разработки и сделал существенный вклад в его успех. Для меня это очень значимо.

Ангелина Стребкова:

Я стараюсь не фиксироваться на прошлых заслугах. К моменту завершения одного проекта я уже, как правило, думаю о следующем. Такой подход помогает мне добиваться успешных результатов и смотреть в будущее.

Оксана Назаренко:

На данном этапе больше всего горжусь выездным сервисом, реализованным в одном из российских банков.

Рекомендации: что почитать ИТ-специалисту?

Антон Жабин:

• Канал с выступлениями на митапах, посвящённых IT-менеджменту:

YouTube — ссылка.

• Всё самое интересное про технические тренды:

Телеграм-канал «Хабр» — ссылка.

• Источник интересных статей на разные тематики, связанных с продуктовым менеджментом:

Телеграм-канал «TeamLead Good Reads» — ссылка.

Тимур Балбаев:

Как источник профессиональных знаний я предпочитаю книги и статьи от сугубо технических до бизнес-литературы, собственные наблюдения и опыт. Рекомендую ознакомиться с работами Саймона Синека (ссылка).

Александр Кандалов:

• Актуальные новости про ИТ-индустрию:

Интернет-ресурс CIO — ссылка.

• Много статей, обзоров, анонсов и полезных исследований в ИТ-сфере:

Онлайн-журнал «Harvard Business Review» — ссылка.

Ангелина Стребкова:

• Очные и онлайн-события для аналитиков и проектировщиков ИТ-систем, интересные статьи и новости:

Телеграм-канал «События и статьи про анализ и проектирование IT-систем» — ссылка.

• О создании цифровых продуктов, трендах и лайфхаках в мире digital:

Телеграм-канал — ссылка.

Бизнес Платформа ВТБ: цифровое решение для предпринимателей

Мобильный банк Бизнес Платформы ВТБ — универсальное решение для малого и среднего бизнеса. В приложении есть все базовые операции для ведения бизнеса: все виды платежей, шаблоны платежей, выписки и заказ справок. Платформа объединяет инструменты, которые помогут предпринимателям повысить скорость и улучшить качество бизнес-процессов, а банку — гибко реагировать на потребности пользователей. В мобильном банке представлено более 80 продуктов, финансовых и нефинансовых сервисов для бизнеса, доступ к которым можно получить в пару кликов.

Чтобы использовать все преимущества, вам необходимо предварительно открыть счёт в ВТБ и подписать договор банковского обслуживания. Эта процедура проходит быстро и комфортно. После получения всех доступов необходимо установить мобильный банк для бизнеса на ваш смартфон: RuStore (как магазин приложений, утверждённый Правительством РФ для установки на смартфоны, поставляемые в Россию), NashStore, Samsung GalaxyStore, AppGallery, Xiaomi GetApps.

Как установить версию для платформы iOS, смотрите на официальном сайте ВТБ по ссылке.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Мобильный банк

Читайте также

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: команда S про важные результаты и цели

Встречайте новый материал в рамках проекта «За кулисами мобильного банка», где мы знакомим Вас с командами разработки, которые ...

29 августа 2023

0

Чем отличается товарный чек от кассового

Когда покупатель рассчитывается за покупку, продавец выдаёт ему кассовый чек. В некоторых ситуациях кассовый чек можно заменить ...

5 марта 2024

0

Как закрыть расчётный счёт в банке

Расскажем, как закрыть расчётный счёт компании в банке и что для этого нужно. Зачем закрывать расчётный счёт Инициатором ...

21 марта 2024

0

Советы для самозанятых: как сформировать пенсионный капитал и сохранить привычный уровень жизни на пенсии

Если вы являетесь самозанятым, то наверняка знаете, что страховой стаж и пенсионные баллы по умолчанию у вас не формируются. Это ...

8 сентября 2021