Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Компенсация затрат МСБ по выходу на фондовую биржу и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Малому и среднему бизнесу компенсируют затраты по выходу на фондовую биржуЦБ разработал «дорожную карту» поддержки малого и среднего бизнесаМораторий на внеплановые проверки ККТ будет действовать до конца 2023 годаГоскомпании в России в 2022 году закупили у самозанятых продукцию почти на 3,4 млрд рублейТорговля будет меньше платить за нарушения при безналичных расчетахМСП купило 600 тысяч лицензий на российское ПО почти на 2 млрд рублейWildberries ввел безвозвратный сбор за открытие пункта выдачи заказовВласти собрались за 7 лет в разы нарастить аудиторию российских сервисовВ Башкирии создали первый в России агропромышленный кластерПрограммой льготного факторинга воспользовались более 500 столичных компанийВ Московской области запустили 20 проектов импортозамещенияOzon объявил о запуске бизнеса в Киргизии

Опубликовано: 16.01.2023

Малому и среднему бизнесу компенсируют затраты по выходу на фондовую биржу

В 2023 году МСБ продолжат возмещать расходы, связанные с выходом на фондовую биржу. В Минэке отметили, что компаниям субсидируют часть затрат по выходу на биржу и выплате купонного дохода по долговым ценным бумагам. Такие меры сделают биржевые инструменты более доступными для субъектов МСБ.

Источник: Бизнес.ру

ЦБ разработал «дорожную карту» поддержки малого и среднего бизнеса

Банк России опубликовал «дорожную карту» поддержки МСП в 2023–2024 годах. Она включает в себя повышение доступности кредитов, сокращение издержек при кредитовании, открытие доступа к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов. 

Источник: Коммерсантъ

Мораторий на внеплановые проверки ККТ будет действовать до конца 2023 года

В 2023 году продолжит действовать мораторий на внеплановые кассовые проверки. УФНС поясняет, что кабмин постановлением №2516 от 29.12.2022 года продлил ограничения на проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением законодательства о применении ККТ. Проверять полноту учета выручки компаниями и ИП в этом году также не будут. 

Источник: Бизнес.ру

Госкомпании в России в 2022 году закупили у самозанятых продукцию почти на 3,4 млрд рублей

Компании с госучастием в 2022 году приобрели у самозанятых в рамках госзакупок продукцию, услуги и работы на общую сумму 3,371 млрд рублей. По итогам 2022 года поставщиками стали 4,5 тыс. самозанятых, что более чем втрое больше показателя предыдущего года.

Источник: ТАСС

Торговля будет меньше платить за нарушения при безналичных расчетах

Национальная система платежных карт в 20 раз снижает штрафы за каждую операцию по картам международных платежных систем, где неверно указан вид деятельности торгово-сервисного предприятия. 

Источник: Коммерсантъ

МСП купило 600 тысяч лицензий на российское ПО почти на 2 млрд рублей

В 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства приобрели более 600 тысяч лицензий на российское облачное программное обеспечение со скидкой в 50%. Об этом сообщил Российский фонд развития информационных технологий.

Wildberries ввел безвозвратный сбор за открытие пункта выдачи заказов

Wildberries ввел так называемый «гарантийный» взнос в 10 000 рублей, который в обязательном порядке должны платить все, кто желает открыть пункт выдачи маркетплейса. Без этого платежа невозможно активировать личный кабинет. 

Источник: E-PEPPER

Власти собрались за 7 лет в разы нарастить аудиторию российских сервисов

Власти планируют за семь лет увеличить аудиторию российских digital-сервисов — от десятка процентов до нескольких раз в зависимости от ресурса. Такие цели указаны в дорожной карте развития общесистемного программного обеспечения в России до 2030 года.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

В Башкирии создали первый в России агропромышленный кластер

Проект агропромышленного кластера Башкирии стал первым в России, он включен в реестр Минпромторга РФ и направлен на обеспечение продовольственной безопасности и выстраивание единой цепочки производства пищевой продукции.

Источник: ТАСС

Программой льготного факторинга воспользовались более 500 столичных компаний

Москва стала первым регионом страны, который субсидирует малому и среднему бизнесу ставку по договорам факторинга. Рассчитанную до конца 2022 года программу начали реализовывать в апреле. За это время ею воспользовались более 500 предпринимателей.

В Московской области запустили 20 проектов импортозамещения

Больше 20-ти инвестиционных проектов, направленных на развитие импортозамещения, создали в Московской области. Общий объем инвестиций составляет 13,6 млрд рублей.

Источник: Клерк

Ozon объявил о запуске бизнеса в Киргизии

Ozon начал развивать собственную инфраструктуру в Киргизии, маркетплейс уже открыл в Бишкеке представительство и сортировочный центр, рассказали в компании.

Источник: Rusbase

#Программы господдержки

Читайте также

0

Рост объема рынка курьерской доставки и другие новости бизнеса

В 2022 году объем российского рынка курьерской доставки вырос почти на 25% В прошлом году объем рынка курьерской доставки в ...

29 мая 2023

0

Прогноз развития экономики на ближайшие три года и другие новости бизнеса

ЦБ представил прогноз развития экономики на ближайшие три года Банк России представил свои сценарии развития отечественной ...

15 августа 2022

0

Закон об удаленной работе и другие новости бизнеса

Вступил в силу закон об удаленной работе Работодатель может перевести сотрудника на удаленную работу только с его согласия, ...

14 января 2021

0

Господдержка МСП и другие новости бизнеса

Госкомпании займутся поддержкой малого бизнеса Минэкономразвития подготовило механизм «выращивания» крупнейшими заказчиками ...

14 октября 2021