Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Какие законы изменят жизнь предпринимателей в июле

user-pic
Владлена Варшавская

Старший партнер юридической фирмы «Варшавский и партнеры»

Опубликовано: 20.07.2020

Рассказываем о самых важных нововведениях законодательства в июле. За подробными разъяснениями советуем обращаться к базе данных «Консультант Плюс» и постановлениям Правительства РФ.

Самозанятые по всей стране

С 1 июля налог на профессиональный доход распространяется на всю Россию. Каждый регион сможет самостоятельно вводить у себя режим налога на самозанятость. Самозанятость – это получение дохода от реализации собственных товаров или услуг, без привлечения наемного персонала. К примеру, сдача квартиры в аренду тоже попадает под определение самозанятости и должна облагаться налогом. Налоговая ставка – от 4 до 6%.

Маркировка лекарственных средств

Производители лекарств теперь обязаны наносить на первичную и вторичную упаковку средства идентификации. По замыслу разработчиков закона, подпольной продукции теперь должно стать меньше. Кстати, лекарственные препараты теперь будут отслеживаться через электронную базу на всем пути своего движения – от производства до продажи потребителю. За несвоевременное или недостоверное внесение данных в систему предусмотрена административная ответственность.

Защита от коллекторов

С 1 июля кредитор-юридическое лицо обязано вносить сведения о привлечении коллекторов в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений в течение 30 дней от даты привлечения. Сведения будут доступны также коллектору и самому должнику, что повысит прозрачность процесса взыскания долга.

Штраф за электроэнергетику без лицензии

С 1 июля устанавливается административная ответственность за энергосбытовую деятельность без лицензии или с нарушением лицензионных требований. Получить лицензию энергосбытовые компании должны были еще до конца 2018 года.

#законодательство

Читайте также

0

Корпорация МСП выдаёт поручительство по кредиту для предпринимателей, у которых нет залога

Корпорация МСП выдаёт «зонтичное поручительство» — это упрощённый способ получить кредит, если предпринимателю не хватает залога.

5 марта 2024

0

Как предпринимателю проверить недвижимость перед покупкой

В наши дни нередко случаются ситуации, когда, купив нежилое помещение и сделав в нем ремонт, предприниматель сталкивается с ...

25 августа 2020

0

Важные изменения для ИП в налоговом законодательстве в сентябре

Делаем обзор самых важных нововведений налогового законодательства, которые произошли в сентябре. Изменения касаются самозанятых ...

7 октября 2020

0

Можно ли отказать в обслуживании клиенту

В статье разберём, как обслужить проблемного клиента и не навредить репутации бизнеса. Когда можно отказывать в обслуживании, а ...

1 апреля 2024