Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как запатентовать мобильное приложение и защитить его от копирования?

user-pic
Александра Пелих

Руководитель судебно-претензионного отдела Онлайн Патент, патентный поверенный РФ №1230

В этой статье
Как оформить юридические права на приложениеЗащищаем название с помощью товарного знакаКак подать заявку на регистрациюОформление прав на программный кодПреимущества оформления регистрации на программный кодКак зарегистрировать программу в Роспатенте

Опубликовано: 19.01.2022

Если ваша компания находится в процессе разработки собственного приложения или уже готова выпускать его в большой мир, то самое время задуматься о защите от недобросовестных конкурентов. 

Как оформить юридические права на приложение? 

Оформление юридических (или исключительных) прав на приложение само по себе невозможно. Можно защитить отдельные его элементы, зарегистрировав их в Роспатенте. К ключевым элементам можно отнести название, внешний вид (интерфейс) и код. Рассмотрим их подробнее  и выясним, какой тип защиты каждому подходит.  

Защищаем название с помощью товарного знака

Чаще всего недобросовестные конкуренты используют такое же или очень похожее название для своих приложений, чтобы пользователь запутался во многообразии клонов и скачал совсем не то приложение, что должен был бы.  Запретить использовать название вашего приложения можно, если зарегистрировать его в качестве товарного знака.

Товарный знак — эффективная правовая охрана бренда. В качестве товарного знака можно зарегистрировать название приложения, его логотип (иконку), персонажа (маскот), слоган, фразу, цветовое сочетание и даже звук. Товарный знак подтверждает, что именно вы являетесь владельцем собственного бренда, и никто без вашего согласия не может его использовать.

Ваше обозначение использует недобросовестный конкурент?  Вы как правообладатель сможете отсудить крупную компенсацию (до 5 млн рублей), а также запретить использовать ваш товарный знак. 

Ваши преимущества после регистрации товарного знака:

  • возможность заблокировать приложение, название которого похоже или совпадает с вашим;
  • возможность запретить третьим лицам использование ваших персонажей или иконок;
  • получить денежную компенсацию за нарушение ваших интеллектуальных прав.

Популярные приложения, названия и логотипы которых зарегистрированы в качестве товарных знаков:

Яндекс.Город. Товарный знак № 734080
СберБанк Онлайн. Товарный знак № 549950
Telegram. Товарный знак № 676785

Защитить интерфейс вашего приложения можно с помощью регистрации патента на промышленный образец. Такой патент защищает ваш оригинальный дизайн (особенности расположения кнопок, иконки, стиль и т.д.) от копирования. Продлить его действие можно до 25 лет.

Как подать заявку на регистрацию?

Самый простой способ защиты вашей разработки — регистрация товарного знака в Роспатенте. Сделать это легко с помощью сервиса Онлайн Патент.  Для клиентов ВТБ доступны особые условия: скидка 3 000 руб. и консультация специалистов. Главное преимущество — вся процедура проходит полностью онлайн. 

Спустя 6-8 месяцев вы получите Свидетельство о регистрации товарного знака. Свидетельство действует в течение десяти лет с возможностью продления неограниченного количества раз.

Оформление прав на программный код

В основе любого мобильного приложения лежит программный код, благодаря которому это приложение работает. Программный код охраняется как литературное произведение — авторским правом. Для получения Свидетельства на программу для ЭВМ вам нужно зарегистрировать код в Роспатенте.

Срок действия прав — в течение всей жизни автора, и далее 70 лет с 1 января, следующего за датой его смерти. Если же авторами программы является коллектив разработчиков, то срок истекает в год смерти последнего из них.

Обратите внимание, что алгоритмы защищаются с помощью патента на изобретение!

Преимущества оформления регистрации на программный код

Фиксация даты разработки кода за определенным лицом и защита авторского права на заявленный код:

  • Вы сможете получать доход от продажи лицензий на использование программы.
  • В случае выявления нарушений и возникновения споров Свидетельство на регистрацию программы может быть весомым доказательством ваших прав.
  • Программа должна быть зарегистрирована в Роспатенте для внесения в Реестр российского ПО.

Пример приложений, чей код зарегистрирован в качестве ЭВМ: «СберЗдоровье» (№ 2021618795), игра-стратегия «Gold mine» (№ 2013618492), приложение для шеринга электросамокатов «Orange Club» (№ 2020614802). 

Как зарегистрировать программу в Роспатенте?

Как и с товарным знаком, сделать это очень просто с помощью онлайн-сервиса. Наши партнеры Онлайн Патент ответят на все ваши вопросы, подготовят необходимый пакет документов и отправят его в Роспатент.  Получив Свидетельство о регистрации кода в качестве ЭВМ, вы обретаете гарантированную правовую защиту вашей разработки.

#патент#Товарный знак

Читайте также

0

Как получить компенсацию, если ваш домен скопировали

Появление в Интернете чужих сайтов с адресом, очень похожим на адрес вашего сайта, достаточно распространенная причина потери ...

24 февраля 2021

0

Авторское право для бизнеса

Авторское право для бизнеса работает не так, как для самих авторов. В законе написано, что автор — это человек, который лично ...

2 февраля 2022

0

Корпорация МСП помогает производителям промышленной продукции находить заказчиков

Корпорация МСП создала сервис «Производственная кооперация и сбыт». Промышленные компании из реестра МСП смогут быстрее находить ...

28 марта 2024

0

Tesla: товарные знаки и патенты компании

Tesla Motors — компания с многолетней историей. Ее путь начался в 2003 году, когда два деловых партнера инженер Мартин Эберхард ...

12 июля 2022