
Польза
Кейс будет полезен предпринимателям в сфере гостиничного бизнеса, которые хотят получить дополнительную загрузку в низкий сезон. Вы узнаете, как привлекать клиентов с помощью контента в соцсетях.
Об отеле «Мы Юта»:
- Отель открылся 15 июля 2025 года в горах, в селе Иня в Республике Алтай.
- Целевая аудитория — туристы, которые ценят комфортный уровень отдыха и живописные места.
- Команда продвигается в соцсетях, использует сервисы для бронирования жилья. Не делает таргетированную и контекстную рекламу.
Проблема: в низкий сезон загрузка упала с 60% до 17%.
Решение: активно создавать и продвигать контент в соцсетях, чтобы привлекать клиентов круглый год.
Результаты:
Было | Стало | |
Заполнение отеля | 17% | 34% |
Новые подписчики в соцсетях | 204 | 661 |
Переходы к бронированию на сайт из соцсетей | 367 | 730 |
Просмотры самого популярного видео | 5 581 | 84 601 |
Как выстроили процесс работы
Зимой команда «Мы Юта» столкнулась с просадкой — в ноябре в отеле забронировали 54 ночи, а в декабре — 37. Владельцы бизнеса решили продвигаться через системный контент: эстетичные фото и видео, полезные подборки. План сработал — в январе гости забронировали 69 ночей, что превысило результат ноября. Проблему решали поэтапно.
Шаг 1. Подготовили основу для нового контента
Чтобы привлечь гостей, предприниматели создали новые поводы для туристов приехать зимой. В «Мы Юта»:
- залили каток в горах — единственный на Чуйском тракте;
- продлили работу кафе на зимнее время;
- ввели в меню сезонные блюда;
- украсили отель праздничным декором;
- начали готовить чуррос (выпечку из заварного теста) и варить глинтвейн.

В центр катка команда решила поставить елку — первый декор собрали уже 15 декабря
Эти активности стали не только частью сервиса, но и визуальной основой для нового контента. Оставалось только грамотно их продвинуть, чтобы туристы из ближайших регионов и из центральной части России узнали об отеле. Для этого предприниматели работали поэтапно.
Шаг 2. Определились с каналом продвижения
Летом команда выкладывала посты и истории нерегулярно, но из-за зимнего простоя подход к контенту нужно было менять. В качестве основного канала продвижения использовали Instagram*. Он подходит отелю, потому что целевая аудитория «Мы Юта» любит смотреть на красивые фото и пейзажи и активно пользуется соцсетью.
В соцсети можно выкладывать как полноформатные фото природы, так и вертикальные ролики
Эффективность канала быстро подтвердилась: в первые недели после размещения контента в профиле выросла активность. Например, ранее не знакомая с отелем аудитория стала чаще заходить в аккаунт «Мы Юта» и смотреть вертикальные видео.
Шаг 3. Решили, кто будет заниматься контентом
В команде отеля ответственными за контент стали два человека с 15-летним опытом коммерческих съемок — Таня и Ваня. Чтобы создать фото и видео без дополнительной помощи, предприниматели стали многозадачными. Например, они сами планировали время съемок, готовили локации, снимали материал, а затем занимались монтажом и обработкой. Для красивого кадра Таня и Ваня расставляли декор и передвигали мебель, а потом разбирали все обратно, чтобы привести номера в порядок.

В качестве моделей в соцсетях часто выступают сооснователи отеля
Если команда не собирается в отеле, предприниматели постоянно на связи в чате — в нем обсуждают новые контент-идеи, формируют план будущих постов и продумывают детали съемок на зимних праздниках.
Шаг 4. Продумали контент
Команда изначально решила не фокусироваться на смешных и трендовых роликах. Они могут принести много просмотров, но это будут «пустые» лиды, а не целевая аудитория. Вместо этого предприниматели сделали ставку на контент с зимней атмосферой, который передает красоту гор, ощущение уюта и отдыха.

Предприниматели строили отель с расчетом на красивый контент: например, оформили номера в похожем стиле с красным акцентом
Владельцы «Мы Юта» начали регулярно выкладывать видео, истории и посты. Перечислим некоторые из них:
- пост «Чем заняться зимой» и подборка зимних фото набрали 15 000–22 000 просмотров;
- видео с рецептом таежного десерта и чуррос (выпечки из заварного теста) получили 5 000–8 000 просмотров, а ролик с катком в горах посмотрели 84 601 раз;
- истории про каток, гостей на террасе и февральские морозы набрали от 2 000 до 5 000 просмотров.

Лента отеля получилась разнообразной: в ней есть полезные посты с советами про отдых на Алтае, живописные фото и короткие видео
Некоторые видео набирали популярность — например, ролик про каток от 31 декабря собрал более 84 000 просмотров.
Шаг 5. Сняли видео и сделали фото
Контент нужно снимать заранее. Если вы хотите привлечь гостей зимой, они должны видеть, что отдых будет комфортный. Для съемки природы издалека использовали не только камеры, но и дроны.

Благодаря фото с дрона гости могут увидеть, в каком красивом месте находится отель
Таня и Ваня используют проверенный набор техники:
- камеры: Sony A7RIII и Sony FX3;
- дроны: DJI Mavic 2 Pro и DJI Mini 4 Pro;
- стабилизатор DJI Ronin RS2;
- свет Zhiyun FIVERAY F100.
Шаг 6. Начали сотрудничать с блогерами и попадать в тематические подборки
В низкий сезон команда начала работать с микроблогерами, у которых от 5 000 до 50 000 подписчиков. Многие предлагали сотрудничество первыми, но выбирали только те профили, которые подходят отелю по философии и контенту.
Работа проходит так: блогер приезжает в «Мы Юта» на одну или несколько ночей и рассказывает подписчикам об отеле. Команда не дает конкретных рекламных сценариев, а просит передать ощущения от отдыха: чтения в тишине или вкусного завтрака с видом на горы — такие посты продают лучше, чем заученная реклама.
Еще один способ продвигать свой контент — тематические подборки. Например, команда «Мы Юта» оплатила размещение в популярном канале про путешествия по Алтаю — это стоило 5 000 рублей. Но когда отель стал более известным, их фото и видео начали размещать бесплатно.
Шаг 7. Выстроили общение с гостями в соцсетях
Продолжение контента, который размещают предприниматели — это общение с гостями. Когда гость уже забронировал номер, команда использует скрипты. Например, чтобы информировать его о времени заезда и выезда. А под постами общение более теплое и дружелюбное.
Гости тоже вовлекаются в процесс и выкладывают отель в свои истории — и команда «Мы Юта» с их помощью оживляет собственный контент. Например, регулярно делает репосты фото, видео или текстовых отзывов. Такой контент не требует вложений и получается сам по себе, а еще он реалистичный — и этим привлекает новую аудиторию.

Благодаря контенту от гостей новая аудитория видит, что предприниматели замечают своих клиентов — так вокруг отеля создается лояльное комьюнити
В соцсетях команда делится деталями, которые отличают ее от других — и гости запоминают их. Например, в «Мы Юта» — это горная местность и эстетичный дизайн, а еще местные собаки — Юта и Здоровяк. Некоторые гости приезжают в отель впервые, но благодаря соцсетям уже знают их по именам.
Результат
Профиль гостевого дома в соцсетях фактически заменил сайт «Мы Юта»: гости изучают актуальные истории, смотрят короткие видео и принимают решение о бронировании без перехода на сторонние ресурсы. Отель получает в популярной соцсети 40% лидов.
Также улучшились другие показатели:
- Количество бронирований выросло: в декабре — 37, в январе — 69. Отель заполнился с 17% до 34%.
- За месяц активного продвижения отель получил 661 подписчика. Прирост в январе составил 12,6%, а в декабре — 4,7%.
- Гости переходят к бронированию прямо из профиля в соцсети: в декабре было 367 переходов, в январе — 730.
- Контент привлек внимание Министерство туризма Алтая — в отеле прошли съемки новогодней елки и катка. В следующем году кадры могут показать на федеральных каналах в качестве рекламы отдыха на Алтае.
Вопрос-ответ: советы от команды отеля «Мы Юта»
Как снимать качественный контент?
- фотографируйте в разное время суток;
- используйте контровые источники света, бра и лампы;
- заранее готовьте помещение: поправляйте постельное белье и шторы, добавляйте декор;
- убирайте из номера все лишнее: бутылки с водой, провода, брошюры;
- добавляйте в кадр эмоции: не просто снимайте камин, а фотографируйте гостя, который уютно сидит у огня с кружкой чая и пледом;
- на улице снимайте при высокой влажности воздуха — например, в морозные и туманные дни картинка получается особенно яркой.
Что лучше — нанять команду или снимать своими силами? Для качественных фото стоит один раз нанять профессиональную съемочную группу — примерно за 150 000 рублей получите упакованный контент на весь сезон. Чтобы доснимать фото и видео самим, используйте новый смартфон. Алгоритмы камеры автоматически делают фото и видео яркими и готовыми к публикации.
Какую технику купить, если все-таки хочется научиться снимать самому? Качественный набор состоит из камеры Sony ZV-E10 II с объективом Tamron 17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXD (B070S). Он будет стоить больше 100 000 рублей. К сумме придется прибавить осветитель и лицензии на программы для обработки фото.
Как работать с блогерами?
- приглашайте людей в низкий сезон;
- выбирайте блогеров с похожими ценностями и похожим контентом;
- работайте по бартеру: предлагайте бесплатное проживание, если популярный блогер остается на одну ночь, или оплачивайте половину, когда компания друзей приезжает на несколько дней;
- отслеживайте эффективность по охватам и сохранениям постов блогеров, приросту подписчиков.
Как выделиться в соцсетях? Размещайте забавные истории сотрудников, рассказывайте про историю и сезонные традиции отеля, давайте путешественникам полезные советы о вашем регионе. Выкладывайте необычные элементы декора отеля, процесс приготовления блюд на кухне, сервировку завтраков и сезонное меню.
Благодарим команду «Мы Юта», которая поделились кейсом. Контакты отеля: сайт, Telegram, Instagram*.
*Соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России.

