Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как сменить банк бизнесу

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
В каком случае ООО и ИП вправе сменить банкЧто делать со старым банковским счетомЕсли возникают сомнения, нужно ли заводить новый счетКак быть с зарплатным проектомКак правильно перенести бухгалтериюЧто нужно сделать после открытия счёта в новом банкеЧто еще важно учестьПошаговая инструкция для ИП и компанийИ в заключение…

Опубликовано: 7.02.2023

Смена банка для бизнеса — это перевод реквизитов Вашего счета в другую кредитную организацию. Один из способов закрытия старого счета и открытия нового в другом банке с более выгодными условиями.

Основания для этого могут быть разными. Чаще всего — оптимизация расходов на обслуживание или более выгодные кредитные предложения, а также — переезд индивидуального предпринимателя или фирмы. В любом случае, при переводе нужно разобраться в том, как происходит процедура и следовать правилам — собрать необходимые документы, подать заявление на перевод, уведомить об изменении реквизитов.

Вот об этом мы и поговорим далее.

В каком случае ООО и ИП вправе сменить банк

ООО и ИП могут заводить неограниченное количество счетов в разных банках. Зависит все от их потребностей, целей и сферы деятельности. Более того, ИП и ООО имеют право в любой момент закрывать или открывать счета или переходить на обслуживание в другой банк. 

Что делать со старым банковским счетом

Закрывать старый счет не обязательно, Вы вполне можете пользоваться несколькими счетами. Двумя счетами можно распоряжаться на временный срок или постоянно — это не имеет значения, как для Вас будет удобнее. Если необходимость во втором счете отпадет, Вы можете закрыть его в любой момент.

☝🏼 Это интересно

Если возникают сомнения, нужно ли заводить новый счет

Сменить расчетный счет без ущерба для бизнеса можно, если не спешить с закрытием старого счета. Тогда Вам не придется беспокоиться о том, что средства не поступят, а Вы по каким-то причинам не уведомите партнеров или не перенесете зарплатный проект.

Это также поможет Вам выяснить, удобно ли Вам работать с новым банком. Это своего рода пробное тестирование: если Вам не понравится новый банк, Вы всегда сможете продолжить работу со старым или найти какой-то другой вариант.

Как быть с зарплатным проектом

Если компания ведет зарплатный проект в старом банке, можно поступить следующим образом: сначала открыть новый счет, закрыть все вопросы с контрагентами и документацией, а затем перейти к зарплатному проекту.

Чтобы сменить зарплатный проект, необходимо предупредить сотрудников и запросить их письменное согласие.

Порой сотрудники настроены отрицательно: если у банка плохая репутация, неудобное расположение или что-то еще. Тогда появляются другие неприятности: сотрудники просят персонально сменить зарплатный банк на удобный для них — законом это разрешено. 

Как правильно перенести бухгалтерию

В случае если бухгалтерию компании ведет банк, ее необходимо забрать. Как правило, это актуально для организаций всех систем налогообложения и предпринимателей на общей системе.

Чтобы это сделать, нужно обратиться в банк с просьбой выгрузить и перенести базу данных 1С, а дальше компания может нанять бухгалтера на аутсорсинг, штатного бухгалтера или передать документы новому банку. С переносом выгрузки из 1С обычно проблем не возникает, но лучше обговорить это с Вашим банком.

Что нужно сделать после открытия счёта в новом банке

Уведомить партнеров о новых реквизитах. Это лучше сделать по защищенным каналам связи, например, курьером — письмом с печатью и подписью. Если партнеров много, отправьте реквизиты с сопроводительным письмом через систему электронного документооборота с электронной подписью. Если партнеров несколько — позвоните им лично и оповестите о смене банка. 

Убедиться, что контрагенты получили уведомление о смене реквизитов. Лучший способ — уведомить их об изменении реквизитов в виде приложения к действующему договору. При уведомлении через ЭДО запросите у контрагентов подпись. При оповещении на бумаге попросите выслать подписанное приложение.

Ознакомиться с личным кабинетом на сайте нового банка для управления средствами в режиме онлайн. На сайте нового банка будет новый интерфейс. Нужно быстро сориентироваться — понять, где находятся кнопки управления, как загружать документы, скачивать выписки и прочее. 

Оповестить обслуживающий банк об открытии нового расчетного счета, если такое требование предусмотрено Вашим кредитным договором. Если таких обязательств или кредитного договора нет, уведомлять о новом счете не обязательно.

Что еще важно учесть

Важно помнить, что если Вы меняете банк на другой, Вам придется заново заключить договор на зарплатный проект, эквайринг и другие услуги, которые Вы используете. Данные сервисы нельзя отключить или подключить автоматически.

Пошаговая инструкция для ИП и компаний

Чтобы открыть счет в другом банке, воспользуйтесь нашим пошаговым руководством:

  1. Выберите новое финансовое учреждение.
  2. Обратитесь к специалисту. Задайте ему все вопросы о расчетно-кассовом обслуживании в выбранном банке.
  3. Соберите необходимые документы. Уточните список документов у менеджера банка. В каждом учреждении могут быть свои требования.
  4. Оформите заявку в отделении банка или на официальном сайте.
  5. Предоставьте в банк необходимый пакет документов. 
  6. Дождитесь ответа от организации.
  7. Договоритесь о встрече с менеджером банка и подпишите договор на расчетно-кассовое обслуживание.
  8. Получите номер счета.
  9. Переведите оставшиеся деньги с предыдущего счета.
  10. Сообщите партнерам о смене расчетного счета.
  11. Закройте предыдущий счет.

Примерно так происходит стандартная процедура смены расчетного счета. Мы рекомендуем Вам уточнить в банке подробную информацию об условиях открытия счета.

И в заключение…

Итак, мы разобрались, как сменить банк для бизнеса. Сам алгоритм не сложен, особенно если выбрать банк, который будет поддерживать предпринимателя на каждом этапе процедуры перехода в другую банковскую структуру. Не меняя банк годами бизнес может потерять средства и новые перспективы. Поэтому не бойтесь пробовать что-то новое и действуйте по алгоритму, описанному выше. 

Источник изображения: Freepik

#Расчётный счёт

Читайте также

0

Налог на прибыль

Налог на прибыль касается практически всех организаций, которые ведут бизнес в России. Сама оплата налога не вызывает труда, но ...

1 июня 2023

0

Услуга «Кэш-пулинг «Мастер-счет» стала вдвое выгоднее для клиентов СМБ

Управление «Срочное привлечение» департамента анализа, координации и продуктового развития улучшило условия предоставления ...

1 февраля 2023

0

Актуальные вопросы для клиентов СМБ Банка ВТБ

Как воспользоваться мобильным банком ВТБ Бизнес Lite или интернет-банком на мобильном? В настоящее время есть несколько ...

11 апреля 2022

0

Куда ушли деньги: следим за потоками в Отчёте о движении денежных средств

Контроль за финансами — это процесс, который необходимо настроить уже с первых шагов развития бизнеса. Одним из базовых ...

21 декабря 2023