Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Быть предпринимателем – это вызов: поздравляем с профессиональным праздником!

user-pic
Команда мобильного банка для бизнеса ВТБ

В этой статье
Как мобильный банк для бизнеса помогает предпринимателям упростить жизньПолезные интернет-ресурсы для предпринимателей

Опубликовано: 26.05.2023

26 мая в России отмечается День предпринимателя, который посвящен вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и большого бизнеса. Чтобы оставаться на волне успеха, современным предпринимателям необходимо успевать идти в ногу с быстро меняющимися тенденциями и новейшими технологиями. Самым ценным ресурсом в сегодняшних реалиях для владельцев бизнеса по-прежнему является время. 

В этот праздник подготовили для вас материал, в котором поделимся полезными рекомендациями упрощения бизнес-процессов, а также расскажем об экономии времени на рутинных операциях. 

Давайте начнем с цифр и небольших итогов. Согласно официальным источникам, во втором полугодии 2022 года лидерами по обороту в малом и среднем бизнесе стали: оптовая и розничная торговля; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг. Самая активная динамика регистраций нового бизнеса наблюдалась в сферах оптовой торговли и предоставления продуктов питания и напитков. Там прирост новых ООО и ИП приблизился к отметке 9% год к году. Следующим направлением стала розничная торговля, которую выбрали на 8% предпринимателей больше, чем в прошлом году.

Как мобильный банк для бизнеса помогает предпринимателям упростить жизнь?

Мобильный банк ВТБ Бизнес Lite предоставляет универсальный доступ ко всем банковским продуктам и партнерским сервисам. Это значительно упрощает для предпринимателей операции, связанные с банковскими счетами, документооборотом, ведением бухгалтерии, юридическим сопровождением и многими другими задачами. 

Давайте рассмотрим основные возможности внутри приложения. Сюда относятся проведение платежей (ИП или ЮЛ, ФЛ, между счетами, в банк), просмотр истории операции по всем счетам, создание платежей по QR-коду/СБП, работа с выписками, справками, документами свободного формата, выпуск/перевыпуск и блокировка/разблокировка бизнес-карт, подключение и оплата небанковских сервисов, выставление счетов, заказ наличных и так далее.  

Лидерами по использованию мобильного банка ВТБ Бизнес Lite являются клиенты из сфер розничной и оптовой торговли, а также деятельности с недвижимым имуществом. Еженедельно мобильный банк скачивают около 3 тыс. новых клиентов. География тоже достаточно широкая: в 76 субъектах Российской Федерации предприниматели выбирают приложение ВТБ для своего бизнеса. Самыми вовлеченными среди регионов являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и республика Татарстан. 

По актуальным данным метрик, пользователи приложения активнее всего используют функции создания платежей, перехода в единую историю операций и получение выписок. Интересный факт: в месяц клиенты проводят около 390 тыс. платежей. Создавать их можно в 2-3 клика, добавляя удобные шаблоны для постоянных контрагентов. 

Также обороты популярности набирает сервис «Мультибанк», который помогает владельцам малого и среднего бизнеса, имеющим счета в нескольких банках, контролировать операции в режиме «единого окна». Подробнее о данном сервисе вы можете прочитать в материале по ссылке

Следует отметить и широкий ассортимент небанковских сервисов, доступных в витрине маркетплейса мобильного банка. Тут представлены 9 бизнес-сервисов, которые можно подключить и оплатить непосредственно в приложении. Это удобно, быстро и надежно. Каждый продукт помогает делать бизнес проще и легче. Облачная касса, онлайн-медицина, юридическая поддержка, конструкторы документов или сайтов – это ещё далеко не всё! Например, сервис «Цифровая бухгалтерия» упрощает рутинные процессы, связанные с расчетом и оплатой налогов, сдачей отчетности в ФНС и фонды. 

Скачать ВТБ Бизнес Lite можно на официальном сайте по ссылке

Полезные интернет-ресурсы для предпринимателей

Мы подготовили для вас подборку бесплатных сервисов, которые могут понадобиться вам в повседневной деятельности и помочь оставаться в курсе важный событий:

Удобный сервис для создания различных анкет. Например, опроса соискателей, сбора отзывов от клиентов, тестирования знания сотрудников или анонимного сбора мнений по любому вопросу. 

Интернет-портал, на котором вы сможете найти актуальную информацию по мерам поддержки Правительства РФ. У ресурса также есть свои социальные сети, в том числе, Телеграмм-канал. 

Столичные активности на тему бизнеса по разным направлениям. Здесь можно быть найти мероприятия как для участия, так и просто для посещения. Такие активности помогают расширять кругозор и бизнес-связи.

Каталог франшиз для тех, кто находиться в поиске интересных бизнес-идей или нуждается в расширении собственного бизнеса. 

Ресурс с набором инструкций в виде пошаговой схемы действий по распространенным проблемным ситуациям, в которые попадает работодатель.

Поздравляем вас ещё раз с профессиональным праздником и желаем всегда оставаться на волне успеха. Творим бизнес вместе!

#мобильныйбанк#Мобильное приложение

Читайте также

0

Как рассчитать экономическую эффективность вложений

Под экономической эффективностью капиталовложений в стартап или бизнес-проект понимается соотношение между вложенными деньгами и ...

9 апреля 2020

0

Пенсия для себя и для мамы: история предпринимателя из Москвы

До наступления предпенсионного возраста мало кто задумывается о своей будущей пенсии. Клиентка ВТБ Пенсионного фонда поделилась ...

26 декабря 2023

0

ИП и ООО могут получить ускоренный возврат НДС до 2025 года

Теперь не надо несколько месяцев ждать результат проверки — вернуть часть налога можно за две недели, а деньги направить в ...

13 марта 2024

0

Что такое АУСН и кому подходит этот режим

Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) стала использоваться с июля 2022 года в ряде пилотных регионов. ...

28 сентября 2022