0

Быть отличным специалистом или предпринимателем? Сколько стоит сидеть на двух стульях

Поделиться

Опубликовано: 02.12.2025

Многие предприниматели начинают как сильные специалисты. Они строят бизнес вокруг своей экспертизы, продолжают «работать руками» и не готовы отпускать контроль. Но совмещать качественную практику и развитие компании получается не всегда: одно рано или поздно начинает страдать. В какой-то момент приходится решать — оставаться экспертом или стать предпринимателем.

С таким выбором столкнулся и Артем Газаров. Он начинал как стоматолог, вёл приём по 12 часов в день и зарабатывал около двух миллионов в месяц. Но когда открыл собственную клинику, понял, что развивать бизнес и одновременно лечить не получится. Сегодня «Белая радуга» — это сеть из шести стоматологий и команда из 250 сотрудников. Как Артем пришёл к роли предпринимателя — в этой истории.

Перестал помнить все о своих пациентах

Когда я открыл первую клинику, прием все еще занимал большую часть времени, так как пока составлял мой основной источник дохода. Параллельно я запускал бизнес: искал помещение, оформлял ООО, согласовывал проект с юристами, общался с риелторами и собственниками, занимался ремонтом, закупал оборудование, получал лицензии. Каждый день решал десятки задач, которые держал в голове.

Однажды на приеме я поймал себя на том, что не сразу вспомнил пациента. Затруднился с именем, не мог точно вспомнить, что мы лечили и когда он приходил в последний раз. Врач — это не просто специалист, который делает процедуры. Мы строим партнерские отношения с пациентом. Он доверяет тебе свое здоровье, а ты реализуешь это доверие, и этим нельзя злоупотреблять.

Я почувствовал, что дошел до этой грани. И понял: не хочу дожидаться, пока пациенты перестанут мне доверять.

Мне нравилось быть врачом, и я никогда не планировал оставлять практику

Я с самого детства знал, кем стану, потому что рос в семье стоматологов: мой папа, брат, дядя и тетя — все работали в этой сфере. Я получил семь лет образования, включая магистратуру и стажировку в Калифорнийском университете. Учился в разных странах, вложил в свое обучение около 200–300 тысяч долларов.

У меня получилось стать отличным специалистом, и мне нравилось быть врачом и работать с пациентами. На момент открытия клиники у меня был доход два миллиона в месяц, высокий спрос, плотная запись.

Я работал врачом около десяти лет. Параллельно думал о развитии и предпринимательстве — не как о цели, а как о продолжении профессии. Как бизнесмен я мог бы сделать гораздо больше для сферы.

У отца и брата тоже были свои клиники. Мы обсуждали идею объединения в один проект, но даже на уровне разговора стало понятно, что подходим к делу по-разному. Тогда я решил начать с нуля и запустить свою клинику, пока без идеи «строить сеть». Просто хотел сделать качественную стоматологию, в которой сам хотел бы работать.

Хотел понимать, как устроен бизнес, которым управляю

Когда я открывал первую «Белую радугу», я взял на себя все: искал помещение, общался с риелторами и собственниками, сам регистрировал юрлицо, консультировался с юристами, получал лицензии. Курировал ремонт, продумывал планировку, занимался инженерными системами и закупал оборудование.

Мне важно было не просто открыть клинику, а разобраться, как работает все внутри. Как устроены финансы, маркетинг, бухгалтерия, HR. Этому не учат в медицинском вузе, поэтому я искал знания самостоятельно: читал книги, советовался с коллегами, прошел обучение в Стокгольмской школе экономики.

С самого начала я понимал, что не собираюсь строить очередную клинику. Я хотел менять сферу. И видел в ней несколько системных проблем, которые мешают врачам развиваться и работать стабильно.

  • Врач полностью зависит от личного приема. Так происходит в 99% случаев: если стоматолог уйдет в отпуск или заболеет, на счет перестанут поступать деньги. Я хотел изменить эту систему и создать более стабильные условия для коллег.
  • Отсутствие культуры профилактики. В традиционной стоматологии основной акцент делают на лечение уже появившихся проблем, а не на их предотвращение. Я решил сделать профилактику главным принципом работы «Белой радуги».

В кабинете я мог помочь одному человеку. Как управленец, я мог изменить условия работы для десятков врачей и повлиять на здоровье тысяч пациентов.

Перестал практиковать — и смог сосредоточиться на росте бизнеса

Врачебная практика — это тяжелая физическая и эмоциональная нагрузка. Я работал по 12 часов в день пять дней в неделю. За один день принимал от 15 до 22 человек. Это значит столько же раз сказать «здравствуйте» и «до свидания», выслушать жалобы, объяснить диагноз, провести процедуру, ответить на вопросы. 

Когда я окончательно ушел из врачебной практики, первым делом заметил… тишину. Помню, как стоял под душем и думал: какое счастье, что не надо ехать на прием. Это был момент, когда появилось время — и энергия — на развитие бизнеса.

Свободный ресурс я направил на стратегию. Начал выстраивать управленческую команду, пересматривать внутренние процессы, дорабатывать маркетинг. Занялся мотивацией сотрудников, уровнем сервиса, внедрением новых технологий. Без постоянного приема у меня впервые появилось пространство, чтобы думать о будущем компании, а не только о завтрашнем расписании.

Не знаю, повлиял ли на это мой выбор, но «Белая радуга» выросла в сильную сеть

За семь лет мы открыли шесть филиалов в Москве. Не могу с уверенностью сказать, что мой уход из практики стал причиной роста. Возможно, клиника развивалась бы и в том случае, если бы я остался практикующим врачом. Но эти события точно случились после.

Мы с командой определили три фокуса, на которых строится работа «Белой радуги» сегодня.

Команда и условия для врачей. Сейчас в сети работают около 250 сотрудников. У всех — официальная зарплата, прозрачная система мотивации и бонусов, возможность обучения и роста. Мы замеряем индекс NPS — это показатель лояльности персонала. Он составляет 91%: значит, сотрудники довольны условиями и готовы рекомендовать клинику как место работы.

Профилактика как основа подхода. С самого начала мы сделали ставку на профилактику, а не лечение уже появившихся проблем. В прошлом году пациенты совершили более семи тысяч визитов с профилактической целью: осмотры, профессиональная гигиена, планирование лечения. Эти приемы принесли в оборот свыше 90 миллионов рублей. Но важнее другое: пациенты стали ответственнее относиться к здоровью.

Технологии для удобства работы. В наших клиниках установлены 25 операционных микроскопов. Есть собственное приложение для пациентов. Мы внедряем инструменты на базе ИИ, чтобы разгрузить администраторов и врачей. Все это помогает ускорить процессы и сократить число ошибок. Я не фанат хайпа, но верю в технологии, которые реально помогают работать лучше.

0