Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Амнистия за дробление для некрупных компаний и другие новости бизнеса

user-pic
Ближе к делу

Команда информационно-обучающего портала

В этой статье
Для некрупных компаний введут амнистию за дробление бизнесаЧисло экспортёров среди МСП выросло на 60% за четыре годаБолее 40% малых и средних предпринимателей внедрили ИТ-технологии в 2023 годуМалые и средние предприятия смогут оформлять полугодовые кредитные «каникулы» раз в 5 летВ 2023 году рекламная конверсия подорожала на 60%В России упростят порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельностиРоссийский бизнес открыл 11 тыс. филиалов в дружественных странах

Опубликовано: 4.03.2024

Для некрупных компаний введут амнистию за дробление бизнеса

Для представителей малого и среднего бизнеса, которые вынуждены были использовать схемы налоговой оптимизации, введут амнистию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление президента России в ходе послания Федеральному собранию. Компании будут амнистированы при условии, что они откажутся от дробления бизнеса. Для компаний не должно быть пересчёта налогов и штрафов. Будет также рассмотрена возможность плавного изменения налоговой нагрузки при переходе компаний с упрощёнки. 

Число экспортёров среди МСП выросло на 60% за четыре года 

Количество экспортёров в России среди малого и среднего бизнеса с 2020 по 2023 год выросло на 60% — до 83 тысяч. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на данные генерального директора Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероники Никишиной. Также она подчеркнула, что большая часть мер поддержки компаний при выходе на внешние рынки доступна онлайн на платформе «Мой экспорт». 

Более 40% малых и средних предпринимателей внедрили ИТ-технологии в 2023 году

Большинство российских представителей малого и среднего бизнеса активно обновляли свою ИТ-инфраструктуру в 2023 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование специалистов Platforma и аналитиков финансового маркетплейса «Сравни». Чаще всего руководители отказывались от старых версий коммерческого ПО (19%), устаревших систем видеоконференций (18%), а также от устаревших методов и технологий digital-маркетинга (17%). Самыми эффективными технологичными решениями, внедрёнными российским бизнесом в 2023 году, оказались машинное обучение и нейросети (19%), новые версии CRM-систем (15%), а также системы управления клиентским опытом (CX) (14%). Другие подробности читайте на сайте РБК.

Малые и средние предприятия смогут оформлять полугодовые кредитные «каникулы» раз в 5 лет 

Малые и средние предприятия (МСП) должны иметь возможность один раз в пять лет использовать механизм кредитных «каникул». Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление президента России в ходе послания Федеральному собранию. При этом кредитная история бизнеса не будет ухудшаться, а срок кредитных каникул может составлять шесть месяцев. 

В 2023 году рекламная конверсия подорожала на 60%

Стоимость привлечения трафика на сайты компаний выросла на 29% в 2023 году. При этом затраты рекламодателей выросли на 60%. Об этом сообщает «Sostav» со ссылкой на исследование агентства E-Promo на основе анализа более 53 тыс. рекламных кампаний на общую сумму свыше 4,3 млрд рублей. Аналитики E-Promo прогнозируют, что в 2024 году в Интернет-рекламе будет зафиксирован более активный переход на брендформанс-маркетинг, когда фокус делается на формирование устойчивого знания и лояльности к брендам. Другие подробности читайте на сайте «Sostav». 

В России упростят порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности

В России будет сформирован единый реестр уведомлений о предпринимательской деятельности. Он будет открытым и общедоступным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление правительства. Данный реестр освободит представителей бизнеса от подачи в контролирующий орган ряда сведений: об изменении места нахождения организации, места осуществления деятельности или реорганизации, места жительства ИП и места осуществления деятельности. Информация будет автоматически подгружаться из единого государственного реестра юрлиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Подробности читайте на сайте ТАСС.

Российский бизнес открыл 11 тыс. филиалов в дружественных странах

За два года россияне открыли более 11 тыс. филиалов своих компаний в дружественных странах — Сербии, ОАЭ, Киргизии и Армении. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию «Финион», которая проанализировала данные статистических служб этих государств. Аналитики считают, что вышеперечисленные страны привлекают бизнес налоговыми льготами, широким присутствием россиян, возможностью увеличить экспорт и расширить бизнес. Основные отрасли экономики, в которых работают российские компании, открывающие филиалы, — IT-сектор, логистика, сфера услуг.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Новости бизнеса

Читайте также

0

Льготные займы на развитие для МСП и другие новости бизнеса

ВТБ первым из банков выдал кредиты бизнесу под 3−4,5% ВТБ выдал первые кредиты по новой льготной государственной программе ...

5 сентября 2022

0

Биржа импортозамещения и другие новости бизнеса

В России создали «Биржу импортозамещения» Минпромторг совместно с Минцифры разработали цифровой сервис «Биржа ...

16 марта 2022

0

Патентная система налогообложения для ИП и другие новости бизнеса

Расширена патентная система налогообложения для ИП Соответствующий закон был одобрен Советом Федерации, сообщает ТАСС. В ...

26 ноября 2020

0

Поправки к законопроекту о товарных знаках и другие новости бизнеса

Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки Правительство занялось подготовкой поправок в законодательства о товарных ...

12 августа 2020