Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Электронные трудовые книжки и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Новым сотрудникам заведут электронные трудовыеДо 1 февраля можно перейти на УСНВ России стартовала добровольная маркировка молочной продукцииСредний чек покупок россиян в декабре достиг рекордаСовет предпринимателей будет создан при Правительстве МосквыПравила заполнения путевых листов изменилисьЗапрещено принимать оплату товаров и услуг цифровой валютойВласти Москвы предложили снизить или отменить НДС для ресторановАгробот для оптовых экспресс-заказовСамокат запустил доставку «по запросу»Магнит запустил формат киоскаГлавные технологические тренды 2021 годаAliExpress Россия запустил экспресс-выдачу товара

Опубликовано: 28.01.2021

Новым сотрудникам заведут электронные трудовые

С января работодатель не обязан оформлять трудовые книжки работникам, трудоустроенным впервые. На этих сотрудников будут формироваться электронные трудовые книжки в Пенсионном фонде России на основании данных, подаваемых работодателем, сообщается на портале «Мой бизнес».

До 1 февраля можно перейти на УСН

Компании и ИП, которые ранее платили ЕНВД, могут в 2021 году перейти на УСН. Заявление о переходе можно подать до 1 февраля, разъяснила Федеральная налоговая служба. Таким образом, налоговики приравняли такие организации и ИП к вновь созданным, пишет портал «Мой бизнес».

В России стартовала добровольная маркировка молочной продукции

С 20 января в России стартовала добровольная маркировка молочной продукции. До введения обязательной маркировки, для поощрения участников, оператор ЦРПТ будет выдавать коды бесплатно. С 1 июня 2021 года обязательная маркировка будет введена в отношении сыров и мороженого, с 1 сентября — молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — продукции со сроком годности 40 суток и менее, сообщает Первый ОФД.

Средний чек покупок россиян в декабре достиг рекорда

Средний чек покупок россиян в декабре оказал рекордное значение с 2018 года, пишет ТАСС со ссылкой на исследование холдинга «Ромир». Активнее всего средний чек против прошлого месяца рос в гипермаркетах (20,1%). Рост по отношению к 2019 году у других форматов современной торговли (супермаркеты и дискаунтеры) составил 15,6% и 18,1%, соответственно.

Совет предпринимателей будет создан при Правительстве Москвы

При Правительстве Москвы создадут совет предпринимателей, в состав которого войдут представители разных отраслей. В числе основных задач — обеспечение диалога между органами власти и бизнес-сообществом, создание новых видов поддержки МСП и подготовка рекомендаций по снижению административных барьеров, сообщается на сайте Мэра Москвы.

Правила заполнения путевых листов изменились

С января изменились правила заполнения путевых листов: в перечень обязательных реквизитов включены сведения о перевозке, в том числе, информация о видах сообщения и перевозок. Также необходимо указывать дату и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, сообщается на портале «Мой бизнес».

Запрещено принимать оплату товаров и услуг цифровой валютой

Начал действовать закон о цифровых финансовых активах и криптовалюте. Закон устанавливает правила выпуска, учета и обращения ЦФА. Сделки с ними можно будет заключать через специального оператора из реестра Центробанка. Принимать оплату товаров, работ и услуг цифровой валютой теперь запрещено, пишет портал «Мой бизнес».

Власти Москвы предложили снизить или отменить НДС для ресторанов

Минэкономразвития поддержало это предложение, сообщает РИА Новости. Это позволит снизить нагрузку на рестораны и кафе во время ограничений из-за коронавируса. В мэрии Москвы подчеркивают, что ресторанный бизнес в городе входит в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Всего в период пандемии правительство Москвы утвердило пять антикризисных пакетов общим объемом около 90 миллиардов рублей.

Агробот для оптовых экспресс-заказов 

AGROBOT — это новый чат-бот торговой платформы «АГРО24» в Telegram, которая является агрегатором крупных поставщиков продуктов питания, а также небольших производителей, и оптовых покупателей. Основная цель — упростить процесс совершения сделки. Создатели объясняют: у современных предпринимателей возникают «горящие» запросы, когда они вдалеке от компьютера. В агроботе время от поиска товаров до оформления заказа займет не более 5 минут, пишет Rusbase.

Самокат запустил доставку «по запросу»

Сервис экспресс-доставки «Самокат» расширил ассортимент товаров до 5000 наименований и запустил доставку «по запросу». Это значит, что товары привозят со склада в ближайший даркстор за 1,5-2 часа. После этого пользователю приходит уведомление, и он может получить заказ, когда будет готов (его доставят за 15 минут). Пока такая опция доступна для части клиентов в зависимости от географии расположения складов, однако скоро, как утверждают создатели сервиса, это станет доступно всем жителям двух столиц и прилегающих областей, сообщает Rusbase. Подобную услугу ранее уже анонсировал Яндекс, а Ozon в конце прошлого года запустил экспресс-доставку за час. Экономика «on demand» набирает обороты и становится явным трендом.

Магнит запустил формат киоска

Ритейлер «Магнит» будет тестировать новый формат киоска. В нем будут продавать готовую еду, а также снэки, напитки, мороженое. Такие киоски будут располагаться в местах с высоким трафиком, рядом с офисами, транспортными узлами, общественными пространствами, парками, спортивными объектами, учебными заведениями. Первый киоск «Магнита» открылся в Краснодаре, пишет Rusbase. 

Главные технологические тренды 2021 года

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor определила пять главных технологических трендов 2021 года. Одна из них — рост технологий для борьбы с одиночеством, ведь в условиях пандемии выросло количество людей, которые чувствуют себя одинокими. Компания прогнозирует появление нового поколения чат-ботов, разработанных для помощи людям, страдающим от одиночества. Это будут персонифицированные помощники, использующие технологию искусственного интеллекта, — они смогут отвечать на вопросы, совершать звонки, предлагать развлечения.

В списке других главных трендов 2021 года — рост распространения «зеленых» технологий, ответственное отношение к паролям, переход на гибкий график работы и дальнейшее развитие дистанционного цифрового образования, пишет РБК.

AliExpress Россия запустил экспресс-выдачу товара

Новая функция «Забрать в магазине» позволяет покупателю получить покупку в ближайшем удобном магазине продавца через несколько часов после заказа. Услуга будет доступна для подключения по API всем российским продавцам. Компании, которые подключатся к новой опции, смогут загрузить список своих магазинов для нанесения на карту, выбрать регионы доставки для самовывоза, а также указать время, за которое они привезут товар в магазин. В AliExpress объясняют, что таким образом продавцы смогут решить свои основные «боли»: сократить затраты на перемещение товара и возврат, а также повысить скорость ввода в оборот возвращенного товара, пишет Rusbase.

Читайте также

0

Запуск промышленной ипотеки для бизнеса

Предпринимателям станут доступны льготные кредиты на покупку производственной недвижимости и приобретение новых помещений. ...

5 сентября 2022

0

Рост закупок у самозанятых и другие новости бизнеса

Закупки госкомпаний у самозанятых в 2021 году превысили миллиард рублей Компании с госучастием закупили у самозанятых граждан ...

13 января 2022

0

Грант на покупку оборудования и другие новости бизнеса

Московские предприятия смогут получить грант на покупку оборудования Прием заявок на гранты, с помощью которых ...

24 апреля 2023

0

Расширение мер поддержки субъектов МСП и другие новости бизнеса

Расширены меры поддержки нацеленных на экспорт субъектов МСП При обращении в центры поддержки экспорта каждый экспортер ...

15 апреля 2021