Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Обязательная электронная отчетность и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

Опубликовано: 21.01.2021

Электронная отчётность становится обязательной для всех

Если в 2020 году организации, включенные в Единый реестр субъектов МСП, могли представлять бухгалтерскую отчетность за 2019 год, как в электронном, так и в бумажном виде, то с 2021 года, все категории налогоплательщиков должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год только в электронном виде через операторов электронного документооборота, сообщается на сайте ФНС.

Продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса

В 2021 году продолжает действовать мораторий на плановые проверки юрлиц и ИП, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Планируется, что меры позволят снизить административную нагрузку на большое число предприятий МСБ, сообщает ТАСС.

В регионах выросло количество работающих на доставку ресторанов

Количество работающих на доставку ресторанов в регионах в прошлом году выросло в 2,5 раза, пишет Retail.ru со ссылкой на статистику сервиса Delivery Club за 2020 год по подключению ресторанов к этой платформе. Лидерами по динамике подключения новых ресторанов к платформе оказались Иркутск, Астрахань, Тюмень, Волгоград и Ульяновск. Москва при этом оказалась на 11-й строчке рейтинга, а Санкт-Петербург — на 20-й.

Регистрация на конкурс «Мастера гостеприимства» продлена до 31 января

Заявочная кампания на участие во втором сезоне всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» продлена до 31 января 2021 года в связи с высокой активностью участников. Партнерами выступают Ростуризм, Росмолодежь и ОСИГ. В числе призов конкурса – поддержка и гранты на реализацию лучших проектов в сфере туризма и гостеприимства, сообщается на сайте Ростуризма.

Стартовал эксперимент по маркировке курительных смесей для IQOS и кальяна

Согласно постановлению Правительства РФ, с 11 января 2021 года по 28 февраля 2022 года проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотинсодержащей продукции, сообщает Первый ОФД. В список подлежащей маркировке продукции вошли табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, и курительные смеси для кальяна, не содержащие табак. Участие в эксперименте осуществляется ‎на добровольной основе.

Москва обогнала регионы по строительству торговых центров

В 2020 году Москва впервые обогнала регионы по объему ввода в эксплуатацию торговых центров. В прошлом году на столицу пришлось более 55% новых торговых площадей, тогда как в 2019 году эта цифра составила всего 27%, пишет РБК со ссылкой на аналитический отчет консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Фонд развития Интернет-инициатив (ФРИИ) и Bayer приглашают к сотрудничеству медицинские стартапы

Bayerищет решения в сфере цифровой медицины и сельского хозяйства, пишет Rusbase. Основной фокус поиска — это ИТ-решения для онкологии, офтальмологии, женского здоровья, кардиологии, радиологии, а также проекты в области цифрового растениеводства. Рассматриваемые стартапы должны быть на стадии MVP и выше. Приглашаются стартапы из России и стран СНГ. Победители пройдут в акселератор G4A Moscow вне конкурса и смогут запустить пилот с Bayer. Прием заявок — до 24 января. Питч-сессия состоится 11 февраля.

Наибольший рост выручки в 2020 году показали компании в сфере разработки ПО

В прошлом году выручка компаний малого и среднего бизнеса в сфере разработки ПО выросла на 65%, производства одежды — на 36%, Интернет-магазинов — на 21%, медицинских организаций — на 13%, сообщает ТАСС. В свою очередь, наибольшие потери понесли туристический бизнес и сфера организации мероприятий. Лучше всего пандемию пережили рестораны и кафе, которые изначально были ориентированы на доставку. Те, которым пришлось перестраиваться «на ходу», справились хуже. Неоднозначно прошлый год пережили таксопарки — от почти полного падения выручки во 2-м квартале, когда все сидели дома, до взрывного роста в 3-м квартале, когда люди стали бояться ездить в общественном транспорте.

В России тысячи самозанятых подростков

В июле режим самозанятости распространили на всю страну и разрешили регистрироваться в качестве самозанятого с 16 лет. Как итог, за полгода в статусе самозанятых зарегистрировались около 16 тысяч подростков. Больше всего молодых предпринимателей в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане, а среди сфер деятельности они чаще всего указывают IT, информационные и бытовые услуги, ремонт и строительство. Минфин пообещал, что с 2021 года налоговый вычет для самозанятых до 18 лет составит 22 000 рублей в год, сообщают «Известия».

Больше предпринимателей инвестируют в развитие сайта и рекламу

По данным исследования НАФИ, пятая часть российских предпринимателей из тех, кто планирует увеличить расходы компании в цифровой сфере в I квартале 2021 года, инвестирует средства в развитие сайта. Среди других расходов в цифровой сфере — увеличение расходов на рекламу (23%), закупка компьютерной техники и оборудования (20%), покупка ПО (20%), электронные сервисы и услуги (6%), оплата техподдержки (2%), обучение сотрудников в сфере IT (2%). Аналитики объясняют, что данная тенденция связана с тем, что в период пандемии небольшие компании, которые раньше работали в оффлайне, обратили свое внимание на онлайн-направление и цифровизацию, пишет ТАСС. 

Wildberries вышел в Германию

Жителям Германии будет доступно 4 млн наименований товаров от 40 000 брендов, а получить их можно в 40 000 партнерских точек или с помощью курьерской доставки. Германия стала 10-й по счету страной, где работает онлайн-ритейлер. Wildberries присутствует в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении. В 2019 году компания вышла на рынки Польши, Словакии, Израиля и Украины. В планах —  Франция, Италия и Испания, пишет «Секрет Фирмы».

Читайте также

0

Займы через «зонтичный механизм» и другие новости бизнеса

Доступ к банковским кредитам смогут получить 35 тысяч компаний малого и среднего бизнеса Правительство запустило новый ...

15 сентября 2021

0

Продление сроков сдачи отчетности и другие новости бизнеса

Сдавать отчетность через сайт ФНС России можно до 1 июля 2022 года ФНС России продлила до 1 июля 2022 года пилотный проект, ...

17 июня 2021

0

ВТБ запустил цифровую платформу для СМБ и другие новости бизнеса

ВТБ запустил цифровую платформу для среднего и малого бизнеса ВТБ запустил новую цифровую платформу для клиентов среднего и ...

16 октября 2023

0

Единый налоговый платеж и другие новости бизнеса

Единый налоговый платеж для бизнеса может быть введен с 1 января 2022 года Правительство планирует упростить порядок уплаты ...

8 апреля 2021