Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Введение обязательной номенклатуры в чеке и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
В кассовых чеках должно быть больше информацииПодписано постановление о повышенном авансировании госконтрактовПереход HR на электронный документооборот решили продлитьБары и рестораны Москвы могут работать ночьюПредпринимателей из сферы бытовых услуг зовут в акселераторМобильный трафик Telegram догнал WhatsAppВ Россию приходит новая сеть такси по модели франчайзингаКакие услуги сильнее всего подорожали в 2020 годуИнвестиции в фудтех растут

Опубликовано: 4.02.2021

В кассовых чеках должно быть больше информации

С 1 февраля 2021 года для всех ИП и организаций, независимо от системы налогообложения, вводится обязательная номенклатура в чеке. Таким образом, если раньше небольшие магазины и торговые точки могли выбивать в чеке просто «товар» или «услуга», то сейчас они обязаны прописывать номенклатуру товара.

Подписано постановление о повышенном авансировании госконтрактов

Компании, участвующие в госзакупках, смогут получать до 50% от цены контракта в 2021 году в качестве аванса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Как ожидается, бизнес в результате получит доступ к дополнительным ресурсам, сообщает портал «Мой бизнес».

Переход HR на электронный документооборот решили продлить

Эксперимент по переходу на цифровой кадровый документооборот, который должен был завершиться 31 марта, решено продлить на 4 месяца, пишут «Известия». Ранее бизнес, который участвовал в эксперименте, столкнулся с рядом проблем. В их числе сложности с процедурой увольнения, невозможность привлекать кадровых специалистов на аутсорсе и сохранять юридическую значимость электронных документов. Ожидается, что новые сроки пилота помогут устранить эти проблемы, а переход на «цифру» станет реальным будущим HR-сферы.

Бары и рестораны Москвы могут работать ночью

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил ограничения для кафе, ресторанов, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других подобных заведений. Об этом сообщается на сайте мэра. Также мэр отменил указ об обязательном переводе 30% сотрудников на дистанционный режим, теперь это требование носит рекомендательный характер. 

Предпринимателей из сферы бытовых услуг зовут в акселератор

Принять участие в программе могут предприниматели из Москвы, занятые в сфере бытовых услуг, у которых есть запрос на развитие, трансформацию продукта, привлечение клиентов, оптимизацию и масштабирование своего бизнеса. Ждут мастерские и ателье, прачечные и химчистки, тату-салоны, автомастерские, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию, службы доставки, проката и аренды, клининговые компании. Прием заявок — до 25 февраля на сайте проекта «Малый бизнес Москвы». 

Мобильный трафик Telegram догнал WhatsApp

Мобильный трафик Telegram за прошлый год вырос в 60 раз и сравнялся с мобильным трафиком WhatsApp, который вырос на 40%. Telegram активнее используют в рабочие часы для чтения каналов и деловой коммуникации. WhatsАpp’ом же пользуются, в основном, в утренние и вечерние часы, а также в выходные дни. WhatsApp чаще используют для общения с близкими и друзьями, в родительских, спортивных и дружеских группах, пишет Rusbase. Кстати, еще про Telegram: на фоне снятия Роскомнадзором требования о блокировке мессенджера, объем онлайн-продаж через него в 2020 году вырос на 67%, а число сделок — более чем в полтора раза, пишет РБК. 

В Россию приходит новая сеть такси по модели франчайзинга

Эстонский сервис такси Bolt планирует расширить присутствие в России через модель франчайзинга. Сейчас сервис представлен в Санкт-Петербурге, однако планирует выйти на рынок Москвы и других регионов страны. Обещается, что под брендом Bolt партнеры агрегатора смогут оказывать не только услуги такси, но и заниматься доставкой еды, арендой электросамокатов и электровелосипедов. По данным Аналитического центра при Правительстве, по итогам 2019 года объем рынка такси в России составил 709 млрд рублей, пишет «Коммерсант».  

Какие услуги сильнее всего подорожали в 2020 году?

По данным сервиса «Авито», за 2020 год сильнее всего выросли цены на услуги по уборке (+50% к 2019 году), а спрос на них вырос на 65%. На 25% подорожали услуги по ремонту и строительству, а также услуга «мастер на час», а рост спроса на такие услуги составил 37% и 46%, соответственно. Самыми востребованными среди услуг на «Авито» стали транспортные сервисы: доставка, помощь в переездах, грузоперевозки и другие. Цены на услуги по перевозке выросли за прошедший год на 11% при росте спроса в 38%, пишет «Секрет Фирмы». 

Инвестиции в фудтех растут

Венчурный фонд Fuel for Growth поделился отчетом об итогах развития фудтех-рынка в 2020 году. Оказалось, что инвестиции в сфере фудтех выросли более чем в 2,5 раза с $6,1 млрд в 2019 году до $16,33 млрд. в 2020 году. Самой крупной сделкой стало инвестирование в индонезийскую компанию Gojek — она привлекла $3 млрд. Наиболее популярными направлениями инвестиций являются проекты, связанные с созданием платформ электронной коммерции для заказа и доставки еды, а также разработкой новых продуктов питания на растительной основе — мясо, сыр, рыба, пишет Rusbase. 

Читайте также

0

Расширение поддержки онлайн-торговли МСП и другие новости бизнеса

Минэкономразвития расширяет поддержку онлайн-торговли МСП В центрах «Мой бизнес», оказывающих поддержку предпринимателям в ...

6 февраля 2023

0

Освобождение от возврата валютной выручки и другие новости бизнеса

Экспортеров освободят от репатриации валютной выручки С 1 июля для экспортеров несырьевых неэнергетических товаров будет ...

27 мая 2021

0

Увеличение количества самозанятых и другие новости бизнеса

Количество самозанятых в России выросло в 10,5 раз Об этом сообщил сервис Яндекс.Касса на основании данных о платежах, ...

20 августа 2020

0

Запуск промышленной ипотеки для бизнеса

Предпринимателям станут доступны льготные кредиты на покупку производственной недвижимости и приобретение новых помещений. ...

5 сентября 2022