Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Вдохновляющая подборка фильмов про стартапы

user-pic
Алексей Баранов

Руководитель компании «Интерлогика»

Опубликовано: 24.07.2020

Считается, что главное качество стартапа — управление или маркетинг. Но это не совсем так. В основе успешного стартапа лежит инновационная идея. Я составил подборку лучших фильмов про авторов, которые предложили по-настоящему инновационные, перевернувшие бизнес-мир идеи. Многие из них шли к своей цели, несмотря ни на что — им помогала вера в идею. Надеюсь, эти фильмы расширят ваше представление о стартапах и вдохновят вас на собственные свершения.

Человек, которые изменил все

Этот фильм про поиск прорывных идей, когда ресурсов совсем мало. В современном мире каждая технология в отдельности достигла потолка развития. Для получения конкурентного преимущества приходится вкладывать все больше. У маленьких компаний или спортивных клубов, как показано в фильме, таких ресурсов нет. Идея искать счастье на стыке технологий пришла в голову начинающему тренеру — его отлично играет Брэд Питт. Если переносить идеи из одной сферы в другую, то можно опередить самых крутых игроков рынка.

Игра на понижение

Этот фильм про уверенность в своей идее. Даже если очень сложно, даже если никто не верит, даже если остался один. А еще он рассказывает, как создатели нового рынка и их первые последователи приходят к успеху. Этот фильм про бизнес, про крупных и мелких игроков. Но особенно интересно в нем смотреть, как инноватор может «выстрелить», если достаточно настойчив и верит в себя.

Основатель

Фильм рассказывает историю создания самой известной в мире сети ресторанов быстрого питания Макдоналдс. Эта компания всегда была передовиком в работе со стандартами, менеджментом, кадрами, маркетингом и даже в управлении активами. История и опыт Макдоналдс заслуживает внимания начинающих и опытных предпринимателей. Особенно рекомендую изучать опыт компании тем, кто планирует навести порядок в своем бизнесе.

Пираты силиконовой долины

Все машины «4х4» называются Джип, все копиры называются Xerox. Фильм о том, как грамотное копирование и использование собственных преимуществ помогает опередить конкурента на один шаг. Но стоит на секунду задремать, как соперник вновь впереди. Инновации и стартапы — это не только прорывные идеи, но и грамотная оценка и использование знаний о соперниках.

Ctrl+Alt+Compete

Этот документальный фильм — буквально приглашение к запуску стартапа. Этот фильм был снят как пособие для начинающих электронных предпринимателей. Несколько основателей рассказывают о своем пути, успехах и ошибках. Их опыт будет полезен основателям технологических стартапов. 

Пирамида

Фильм хоть и напоминает о мошеннических схемах 90-х, но на самом деле рассказывает про идею и характеры. Характер фаундера против характеров чиновников. Идея — против бюрократии. МММ — это история становления российского бизнеса, время первоначального накопления капитала. Именно так, в дикости и абсолютном информационном вакууме, зарождалось наше предпринимательство.

Стажер

Неважно, какую роль ты занимаешь в компании, важнее, кто ты и какую ценность несёшь в себе. В центре внимания — e-commerce стартап во главе с фаундером. Компания проходит сложный этап, когда основатель перестает «тянуть» дела и вынужден делегировать управление другим менеджерам. Страх, ненужность — спутники основателя в этот период. Семейная жизнь тоже страдает из-за недостатка времени. История, хорошо знакомая всем руководителям. В это время в компанию на самую низкую позицию приходит обаятельный старичок. И, как выясняется, очень опытный менеджер в прошлом. Он уже на пенсии и работать пошел от скуки, выбрав самую несущественную должность стажера. Однако его мудрость и опыт сильно влияют на жизнь компании и основателя. 

Джой

Фильм о женщине-изобретателе. Картина далека от модерновых офисов Уолл-стрит. Сюжет даже далек от гаража основателей Google, часто воспеваемого тренерами личностного роста. Наоборот, тяжёлые условия жизни матери-одиночки, финансовые сложности, постоянная борьба — все это намного ближе к нашей реальности. Она живет с родителями, воспитывает ребенка, занята на нескольких работах. Но изобретатель не теряет веру в себя и упорно работает, чтобы добиться цели. Несгибаемая воля позволяет ей находить выходы в сложных ситуациях, не сдаваться, а использовать предjставленные возможности.

#фильмы

Читайте также

0

Нестандартная подборка книг для осознанного саморазвития

Предлагаю вам подборку книг для осознанного саморазвития. О большинстве из этих книг вы, наверное, и не слышали, а может и обо ...

28 августа 2020

0

Компании платят за обучение сотрудников иностранным языкам, а работники молчат на всех языках мира

Несмотря на изменения геополитической ситуации, сотрудничество с иностранными компаниями всё ещё актуально во многих сферах: ...

15 июня 2022

0

Книги для развития маркетингового мышления предпринимателей

Если вы строите бизнес, быть маркетологом – одна из ваших важнейших задач. При этом речь не идет о том, что вы должны сами ...

9 октября 2020

0

Деловой стиль “весна-лето 2022”

В статье описаны самые важные правила создания делового стиля с учетом современных тенденций.  Об управлении впечатлением при ...

19 мая 2022