Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Сервисы для увеличения доходов самозанятого

user-pic
Ирина Рыженкова

Бизнес-консультант, коуч, автор бестселлера «Профессиональные навыки менеджера» (Москва, издательство "Эксмо"), приглашенный спикер бизнес-школ РАНХиГС, МГУ, ВАВТ

В этой статье
Как самозанятому увеличить свой доход: выбирайте подходящую стратегию и подходящих онлайн-помощниковДля текущего расписанияСтраница с описанием Ваших услугДля управления проектами и ведения клиентской базыДля хранения данныхДля работы с изображениямиДля обработки видеоДля создания тестов, опросов, сбора отзывовДля создания лендингов и сайтовДля создания чат-ботов и автоворонокДля почтовых рассылок

Опубликовано: 23.08.2022

В статье дается обзор отечественных онлайн-сервисов, которые можно использовать, даже если Вы только начинаете деятельность в качестве самозанятого и Ваш бюджет на развитие ограничен. 

Как самозанятому увеличить свой доход: выбирайте подходящую стратегию и подходящих онлайн-помощников

Как известно, существует три базовые стратегии, позволяющие увеличить доход:

  • Снижение/оптимизация затрат. Следуя этой стратегии, Вы получаете преимущество перед Вашими конкурентами в ценовой политике. Данный вариант подходит для тех, чьи товары и услуги рассчитаны на массовый сегмент рынка.
  • Повышение качества товаров или услуг. Лучший сервис, запоминающийся дизайн, красивый бланк заказа — данная стратегия позволяет Вам привлекать приверженных клиентов, которые готовы платить за качество.
  • Гибкость и скорость реагирования на запросы клиента. Эта стратегия основана на Вашей гибкости и быстроте реакции. Удобный бланк заказа, безотлагательный ответный звонок заказчику для уточнения желаемых параметров товара или услуги, оперативный расчет цены и выставление счета. В тех сферах, где клиентам важны скорость и гибкий подход к их запросам, — самая перспективная стратегия для повышения дохода. 

Если Вы только в начале своего пути и денежные средства ограничены, можно внедрить в текущую работу достаточно много бесплатных интернет-помощников или же использовать преимущества бесплатных периодов.

Действительно, современные онлайн-сервисы помогут организовать Ваше рабочее время и отслеживать проекты, выстроить работу с клиентом и собирать отзывы, сформировать портфолио и создать необходимые шаблоны для переписки с заказчиком — словом, помогут успешно  развиваться и зарабатывать больше.

Рассмотрим некоторые из них.

Для текущего расписания

Первое правило, чтобы не забыть ничего важного, — просто записать! Составить список дел, который всегда у Вас под рукой.

Для наглядности используйте календарь. Здесь есть функция напоминаний, что очень удобно. 

Компактный сервис от создателей Мегаплана: хранит дела, составляет календари, понимает человеческий язык и не даст Вам опоздать. 

Страница с описанием Ваших услуг 

Что-то между гугл-документом и конструктором лендинга. Сделайте шапку, заголовки, картинки, тематические блоки, таблицы и др. Если Вы уже пользователь гугл-диска, то даже сейчас Вам эта опция доступна, и бесплатно.

Если у Вас есть аккаунт во ВКонтакте, то используйте закреплённые посты. Сделайте удобную структуру документа: заголовки, списки, картинки. Можно добавить карусели с картинками и там размещать, например, отзывы на Вашу работу. Если у Вас много разных услуг, разместите несколько постов с описанием каждой услуги, а в закрепленном посте дайте на них ссылки, получится каталог. 

Taplink — удобное дерево ссылок, микролендинг. Сервис хорош тем, что просто и бесплатно можно сделать дерево ссылок, — доступ сразу к нескольким Вашим ресурсам или страницам с описанием услуг в едином пространстве. Также есть возможность добавлять тексты с описанием, фотографии, кнопки мессенджеров. Бесплатный тариф с широким кругом возможностей. 

Для управления проектами и ведения клиентской базы

Сервис, который полностью организует клиентскую базу. Позволяет планировать задачи, отслеживать их исполнение, запоминать заказы, бронировать звонки. Тестовый бесплатный период — 2 недели. 

Система управления проектами от Яндекса. Позволяет сокращать время разработки документов, предлагая шаблоны. Контролирует затраты времени. Первый месяц бесплатно.

Позволяет ставить задачи, следить за исполнением, общаться с клиентами, обрабатывать заявки. Бесплатный тариф для базовых функций. 

Для хранения данных

До 10 Гб бесплатно, есть возможность докупить место до 1 Тб. Можно создавать документы, таблицы, презентации. 

Облако, по функционалу похоже на Гугл и Яндекс: общее рабочее пространство и совместный доступ к документам. 

Для работы с изображениями 

Сервис позволяет создавать картинки, подписи, видео. Есть фотобанк. Можно создавать и хранить шаблоны для постов. Хорошая замена любимой многими Canva. 

Позволяет создавать онлайн-коллажи и обрабатывать фотографии. Регистрироваться не надо, просто загружаете картинки со своего компьютера или из интернета и работаете. 

Онлайн-инструмент по созданию 3D-обложек для курсов, книг, чек-листов и т. д. У сервиса хороший выбор макетов и понятный интерфейс.

☝🏼 Это интересно

Найдите заказчика в нетворкинг-платформе Ближе к Делу

 Для обработки видео 

Онлайн-видеоконструктор, создание видео, анимации.

Нужно перетащить готовые элементы для создания видео, отредактировать порядок их появления в ролике и подождать, пока сервис обработает полученные файлы. 

Здесь можно делать монтаж видеороликов, добавлять переходы и эффекты к ним, добавлять тексты. Также можно обрабатывать фотографии. Всё это бесплатно и без скачивания.

Для создания тестов, опросов, сбора отзывов

Сервис для проведения опросов, сбора заявок, консультирования клиентов по выбору товаров и услуг. Отлично подойдет для самых разных сфер малого бизнеса. Готовые шаблоны, интеграция с мессенджерами, удобное редактирование. Бесплатный тестовый период 14 дней. 

В редакторе можно добавлять изображения и давать дополнительные комментарии после ответов. Система собирает много статистики: начиная от количества просмотров и прохождений и заканчивая средним временем прохождения теста и количеством повторных прохождений одним пользователем.

Для создания лендингов и сайтов 

Конструктор сайтов, не требующий навыков программирования. Позволяет создавать сайты, интернет-магазины, лендинги, блоги и email-рассылки. Сайты на платформе собираются из готовых блоков, которые автоматически адаптируются под мобильные устройства. Есть бесплатный тариф. 

Конструктор сайтов для интернет-магазинов с корзиной и доставкой. Есть карточки товаров, личный кабинет пользователя и многое другое. 

Можно создать сайт, интернет-магазин или лендинг на основе шаблонов или выбрать готовый вариант. Без программирования, html-кода и помощи специалистов. Доступны бесплатные тарифы. 

Для создания чат-ботов и автоворонок 

Более 100 различных инструментов для автоматизации бизнеса. От простых автоворонок до полной автоматизации процессов. Есть бесплатный тариф. 

Для продаж и привлечения клиентов из социальных сетей. Полностью автоматически, без ручных переписок. 

Целевые рассылки и чат-боты, если у Вас есть сообщество во ВКонтакте.

Для почтовых рассылок 

Отправка писем Вашим клиентам. Интуитивно понятные инструменты и готовые шаблоны. Бесплатный тестовый период. 

Рассылки по Вашей базе клиентов, шаблоны и оформление писем, статистика доставки. Бесплатный тестовый период.

Все общение с Вашими клиентами в одном месте. Бесплатный стартовый тариф. 

Зачем «на коленке» планировать свое рабочее время или вести бюджет? Зачем вручную ставить напоминания или отслеживать дедлайны? Зачем каждый раз заново набирать в письме клиенту вопросы для отзыва, если можно сделать эстетичную форму-опрос и выслать клиенту ссылку? 

Современные и доступные онлайн-сервисы помогут Вам оптимизировать текущие рабочие процессы, повысить качество Ваших товаров и услуг, поддерживать более тесный контакт с клиентами.

 И в итоге все это ведет к росту Вашего дохода. Выбирайте и применяйте!

#Самозанятость#Сервисы для бизнеса

Читайте также

0

Что нового в мобильном банке для бизнеса?

Мобильный банкинг стал неотъемлемой и важной частью в повседневной деятельности предпринимателей. Теперь daily-banking операции ...

28 июля 2023

0

Что точно НЕ стоит делать руководителю бизнеса в период неопределенности

В статье разберем самые распространенные психологические ошибки и заблуждения, которых следует избегать бизнесу в условиях ...

2 мая 2023

0

Переходите на российские сертификаты безопасности для стабильного доступа к сайтам и сервисам ВТБ

Пользуйтесь браузерами с электронными сертификатами безопасности НУЦ Минцифры для работы в Интернете. Это обеспечит надежное и ...

7 октября 2022

0

Заключение договоров ГПХ с физическими лицами: новые риски судебных споров и основные ошибки в оформлении

Заключение договоров ГПХ с гражданами зачастую проще и экономически выгоднее по сравнению с включением работника в штат – не ...

18 августа 2021