Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Преимущества, которые может дать франчайзинг

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Три популярных формата франчайзингаПять разновидностей франчайзингаПопулярные термины франчайзингаПреимущества франшизы для владельцаПреимущества франшизы для покупателяНедостатки франчайзинга для франчайзиПримеры российских и зарубежных франшиз

Опубликовано: 9.04.2020

Франчайзинг – это разновидность коммерческих взаимоотношений между рыночными субъектами, суть которых заключается в предоставлении одной стороной прав на ведение бизнеса по собственной бизнес-модели другой стороне. Таким образом, франчайзинг представляет собой усовершенствованную форму лицензирования. Такое явление встречается достаточно часто, поэтому стоит подробно ознакомиться с его особенностями.

Три популярных формата франчайзинга

Само понятие франчайзинга довольно многогранно и имеет массу классификаций по тем или иным признакам. По форме предоставления прав на использование готовой бизнес-модели это явление классифицируется на 3 типа:

  • Прямой франчайзинг. Традиционный вариант, который встречается чаще всего. В рамках такого формата владелец бизнеса передает право по использованию бизнес-модели одному лицу с лимитом территории.
  • Субфранчайзинг. Такой вариант дает покупателю франшизы куда большую свободу, чем указанный выше способ. В этом случае есть право вести бизнес на разрешенной территории и перепродавать франшизу.
  • Мастер-франшиза. В этом случае покупатель франшизы получает полные и исключительные права на распоряжение покупкой. Закрепленной территорией зачастую выступает государство или даже ряд стран.

Как правило, чем больше полномочий получает покупатель в рамках приобретения франшизы, тем больше она стоит. Формат мастер-франшизы часто встречается в работе международных организаций, отделения которых представлены на территории многих стран. Это позволяет им снизить расходы на расширение и содержание.

Пять разновидностей франчайзинга

Формат предоставления прав на распоряжение готовой бизнес-моделью – это не единственная классификация таких понятий, как франчайзинг и франшиза. В зависимости от варианта использования, выделяются такие виды:

  • Промышленный. Покупатель наделяется правом осуществлять собственное производство продукции под торговой маркой, право на которую было приобретено у франчайзера. В составе франшизы покупателю переходит информация о технологии производства, а также уникальное сырье, если в нем есть необходимость. Также происходит согласование производственного процесса, разрабатывается подробный план продаж.
  • Товарный. Как ни странно, такой формат взаимоотношений франчайзера и покупателя франшизы часто встречается в торговой сфере. Покупатель получает право продавать продукцию под торговой маркой франчайзера либо вообще реализовывать его продукцию. В договоре подробно описывается технология продаж, правила эксплуатации купленной торговой марки. Покупатель обязан их строго соблюдать их.
  • Сервисный. В этом случае покупатель франшизы может заниматься предоставлением услуг под брендом франчайзера. Последний, в свою очередь, снабжает его всем необходимым, начиная от оборудования, и заканчивая информацией по рекламе, маркетингу и другим аспектам ведения бизнеса. Кроме того, чтобы информационно и материально поддерживать покупателя, франчайзер контролирует работу франшизы.
  • Обратный. При такой схеме сотрудничества франчайзер поставляет покупателю франшизы все, что надо для деятельности бизнеса, в соответствии с условиями агентского договора. Единственное исключение из правила – это алкогольная продукция. Она, в соответствии с действующим законодательством РФ, должна продаваться, в соответствии с договором поставок. По результатам продаж франчайзи получают награду.
  • Бизнес. Расширенная версия франчайзинга, при котором владелец франшизы продает не только бизнес-модель, но и лицензию на организацию бизнеса. В последнее время этот формат стал популярным среди начинающих предпринимателей, т.к. в этом случае владелец франшизы проводит обучение и выдает всю необходимую для старта и развития информацию. Это проще, чем открывать собственный бизнес «с нуля».

Каждый из перечисленных видов встречается достаточно широко, так как сегодня есть потребность и в торговле, и в производстве, и в предоставлении услуг. При этом каждый из перечисленных видов взаимодействия может осуществляться в рамках последнего типа – бизнес. Как уже было сказано, это отличный вариант для новичков в бизнесе, а также для начинающих франчайзи. Но вложить деньги в начало бизнеса все же придется.

Популярные термины франчайзинга

Так как рассматриваемое явление пришло в России из-за рубежа, оно сопровождается массой терминов, ранее не встречавшихся в русском языке. Чтобы в процессе выбора франшизы не возникало никаких проблем с пониманием, рекомендуется ознакомиться с главными терминами франчайзинга. Они перечислены далее:

  • Франшиза. Бизнес-модель, которая подробно описывает требования к ведению бизнеса так, чтобы он полностью соответствовал требованиям владельца – франчайзера. Также под франшизой понимается бренд компании вместе с обучающей информацией для покупателей франшизы, с поставками и т.д.
  • Франчайзер. Этим термином именуется компания, которая занимается продажей своей франшизы. Это юридическое лицо получает регулярные отчисления от покупателя за пользование бизнес-моделью, торговым знаком, уникальными технологиями и материалами, которые предоставляются франчайзером.
  • Франчайзи. Лицо, которое приобретает франшизу с целью ведения бизнеса под готовой торговой маркой и по проверенной бизнес-модели. Помимо этого, франчайзи регулярно выплачивает франчайзеру роялти – ежемесячный платеж за использование франшизы. Он же вкладывается и в развитие своей франшизы.
  • Роялти. Это платеж, который выплачивается покупателем франшизы франчайзеру по типу арендной платы за использование приобретенной франшизы. Роялти может быть фиксированным или выражаться в процентном соотношении от выручки либо оборота. Если это процент, то обычно роялти равен 2-6%.
  • Рекламный взнос. Еще один платеж ежемесячного характера, который выплачивается франчайзеру покупателем франшизы. Денежные средства уходят на маркетинговое продвижение бренда. Размер, как и в случае с роялти, может быть фиксированным либо в проценте от выручки. Обычно это от 1 до 3%.
  • Паушальный взнос. Это единовременный платеж, который выплачивается франчайзеру в момент покупки франшизы. Иными словами, это стоимость приобретения готового бизнеса с правом торговать либо производить товары под раскрученным брендом. Обычно равен 9-11% от всех затрат на запуск бизнеса.

Человек, который ранее не сталкивался с темой франчайзинга, может наткнуться и на такие названия, как бренд-бук и бизнес-бук. Первый термин обозначает правила использования фирменного стиля компании, тогда как второй определяет правила использования готовой бизнес-модели. Бренд-бук и бизнес-бук обязательно предоставляются франчайзером после внесения паушального взноса в счет приобретения франшизы.

Преимущества франшизы для владельца

Франчайзер получает массу преимуществ в результате сдачи части собственного бизнеса в аренду в пределах термина франшизы. Особого внимания заслуживают следующие достоинства франчайзинга для франчайзера:

  • Масштабирование бизнеса без трудностей. При расширении бизнеса за счет продажи франшизы у владельца компании нет необходимости открывать новые отделы менеджменты, нанимать новых сотрудников и тратить время на организацию их работы. В качестве региональных менеджеров в этом случае выступают покупатели франшизы, ведь организационные моменты полностью лежат на них.
  • Формирование неиспользованного капитала. Так как франчайзи принимают на себя существенную часть затрат по организации, продвижению и контролю приобретенной франшизы, владелец бизнеса эти же расходы с себя снимает. В результате, часть выручки, которая без сдачи бизнеса в аренду ушла бы на его развитие и масштабирование, может быть потрачена на выполнение иных важных корпоративных целей.
  • Незатратная реклама торговой марки. Так как продажа франшизы предполагает захват новых рынков и территорий, вполне закономерно, что это приводит к продвижению бренда. Когда франчайзи открывают филиалы, торговые точки или заведения франчайзера в своих населенных пунктах, они делают бизнесу хорошую рекламу. Сам владелец компании при этом не несет никаких затрат, и даже получает роялти.
  • Увеличение объемов продаж. Так как договор франшизы предполагает обязанность франчайзи закупать определенные партии товара с должной регулярностью, у владельца компании появляется постоянный источник сбыта. Благодаря стабильности такого источника, франчайзер получает возможность строить долгосрочные планы по развитию собственного бизнеса и достижению главных корпоративных целей.

Конечно, продажа франшизы несет для владельца бизнеса и определенные риски. Например, франчайзи может оказаться недобросовестным или недостаточно подготовленным к ведению бизнес-деятельности. В конечном итоге, это может привести к провалу, ухудшению репутации компании, а в особо тяжелых случаях и к судебным разбирательствам. Несмотря на наличие этих рисков, франчайзинг – распространенное явление у крупных фирм.

Преимущества франшизы для покупателя

Франчайзинг приносит выгоды не только продавцу франшизы, но и ее покупателю. Одно из главных достоинств для франчайзи – это куда более высокая вероятность ведения успешного бизнеса, чем при его открытии «с нуля». Покупатель франшизы использует готовую и проверенную бизнес-схему, которая обязательно будет эффективна в правильных руках. Что требуется от франчайзи, так это ответственный и серьезный подход к ведению бизнеса.

Кроме использования проверенной бизнес-схемы, франшиза приносит франчайзи следующие преимущества:

  • Гибкость в выборе подходящей отрасли. В отличие от запуска бизнеса «с нуля» в незнакомой отрасли, когда бизнесмен может только предполагать предстоящие результаты, франшизу можно подробно изучить еще до приобретения. Добросовестные франчайзеры выкладывают в открытый доступ информацию, которая помогает потенциальным покупателям оценить перспективность франшизы и принять окончательное решение.
  • Получение поддержки на всех этапах. Это еще одно отличие франчайзинга от запуска бизнеса «с нуля». Так как франчайзер несет ответственность за каждого франчайзи, он оказывает им посильную поддержку. Это касается как помощи в решении проблем и устранении рисков, так и материальных поставок. Это большой плюс для начинающих бизнесменов, которые близки к совершению серьезных ошибок.
  • Минимальные расходы на продвижение. Так как покупка франшизы предполагает ведение бизнеса под раскрученным брендом, зачастую с многолетней историей, франчайзи не приходится тратить большую часть имеющегося бюджета на запуск рекламных кампаний. Вместо этого он может сосредоточиться на более насущных вопросах – организация франшизы, поиск помещения, найм персонала и другие задачи.
  • Гарантированно удачный выход на рынок. Любая франшиза подходит под такое определение, как явная востребованность среди целевой аудитории. Это значит, что у франчайзи после открытия всегда будут клиенты. Но для этого ему следует строго соблюдать инструкции франчайзера, которые касаются выбора места для размещения объекта, фирменного стиля и других главных аспектов.
  • Стабильные и гарантированные поставки. Франчайзи нет необходимости искать поставщиков и тратить время на установление сотрудничества с ними. Все нужные поставки обеспечивает франчайзер, так как он сам заинтересован в том, чтобы под его торговой маркой продавался качественный и оригинальный продукт. Со стабильностью поставок тоже не возникает никаких проблем – графики соблюдаются весьма строго.
  • Доступ к базе бизнес-знаний. Для того чтобы покупатели франшизы управляли ею так, как задумано франчайзером, последний предоставляет франчайзи неограниченный доступ к сведениям. Они касаются развития бизнеса по проверенной схеме, что гарантированно влечет получение большой прибыли и минимизацию рисков. Вот почему в интересах франчайзи соблюдать инструкции.

Неудивительно, что рассматриваемое явление очень востребованно не только у новичков в бизнес-сфере, но и у опытных предпринимателей, которые решили попробовать себя в области франчайзинга. Однако надо понимать, что и для франчайзи у этой схемы ведения бизнеса есть недостатки. Рассмотрим их.

Недостатки франчайзинга для франчайзи

  • Строгий регламент. Сама суть франчайзинга подразумевает зависимость франчайзи от владельца бизнеса. Это заключается как в необходимости строгого соблюдения регламента и инструкций, так и в непрерывном контроле со стороны франчайзера. Для многих людей это может быть неуместным.
  • Нет гибкости закупок. Согласно договору, франчайзи должны приобретать продукцию и оборудование только у тех поставщиков, которые рекомендованы продавцом франшизы к сотрудничеству. Это значит, что своих поставщиков франчайзи выбирать не имеет право. У рекомендованных цены часто завышены.
  • Жесткие ограничения на выход. Покупатель франшизы зачастую не может просто выйти из франчайзинга и забыть об этом. На выход накладываются ограничения, которые выражаются не только в материальной стороне вопроса, но и в запрете заниматься схожей деятельностью на той или иной территории некоторое время.
  • Нет влияния на важные вопросы. Владельцы бизнеса не считаются с мнением франчайзи о том, как распорядиться рекламным бюджетом, на который покупатели франшизы ежемесячно выделяют деньги. Эти средства могут использоваться не лучшим образом, но франчайзи ничего не сможет с этим сделать.

Прежде, чем принять решение о приобретении франшизы, рекомендуется проанализировать описанные достоинства и недостатки, чтобы понять, подходит ли для вас такой путь. Надо понимать, что, даже несмотря на озвученные недостатки, франчайзинг – это отличный способ ведения бизнеса, особенно для тех, кто не знает, с чего начать.

Примеры российских и зарубежных франшиз

Такую услугу, как продажа франчайзинга, сегодня предоставляют многие компании, в том числе и в РФ. При этом вовсе не обязателен факт предоставления в аренду всех мощностей организации. Существует масса компаний, которые располагают частью собственных объектов, которые развиваются по традиционной схеме. Предлагаем вам ближе познакомиться с примерами известных и успешных франшиз в России и за рубежом:

  • McDonalds. Пожалуй, самая известная франшиза. Примечательно, что только 15% от всего количества ресторанов быстрого питания принадлежит напрямую компании. Остальные 85% ресторанов открыты и работают по франшизе. При этом франшиза компании McDonalds очень дорогостоящая и строгая.
  • . Популярная российская компания, которая действует на рынке программного обеспечения и баз данных. На 2012 год было зарегистрировано более 4500 франчайзи, которые действуют под брендом 1С. Как правило, они выпускают под брендом программное обеспечение, регламентированное фирмой.
  • X5 Retail Group. Еще один российский франчайзер, которому принадлежит множество супермаркетов и универсамов на территории России. На 2016 год по этой франшизе было открыто более 8000 магазинов «Пятерочка», свыше 500 супермаркетов «Перекресток», а также 91 гипермаркет «Карусель».
  • KFC. Зарубежная франшиза, которая, как и McDonalds, представлена ресторанами быстрого питания. Для покупки этой франшизы потребуется заплатить 48 000 долларов США. Роялти составляет фиксированные 6% от полученного оборота. Также в развитие потребуются инвестиции в размере 700 000 долларов США.
  • Fix Price. Это международная сеть магазинов с фиксированными ценами. Первый такой магазин по франшизе был открыт в 2010 году, а сейчас в одной только России таких магазинов насчитывается более 2200. Для покупки потребуется заплатить 300 000 рублей, а роялти составляет 4% от выручки раз в месяц.
  • iCharge. Достаточно новая франшиза, по которой осуществляется размещение автоматов для зарядки мобильных устройств. Установка одного автомата потребует небольших вложений – около 35 000 рублей. На запуск бизнеса уходит, в среднем,две недели, а срок окупаемости составляет всего 1 месяц.

Конечно, это далеко не весь список популярных франшиз. Сегодня их тысячи – они отличаются популярностью, стоимостью и размером роялти, а также требованиями к франчайзи и условиями сотрудничества. Эти факторы имеют большое значение при выборе франшизы, поэтому отнеситесь к ним серьезно и внимательно.

Не стоит хвататься за самую популярную франшизу, полагая, что это гарантированно приведет к успеху и весьма крупному доходу за короткое время. Прежде чем выбирать франчайзера, обязательно ознакомьтесь со всеми условиями его работы, а также убедитесь в том, что в вашем регионе бизнес по выбранной франшизе будет пользоваться востребованностью. Также будьте готовы к строгому исполнению инструкций франчайзера.

#франшиза

Читайте также

0

Как создать Telegram-канал для бизнеса

В статье рассказывается, как продвигать свой Telegram-канал без таргетированной рекламы и что нужно сделать перед созданием ...

5 июля 2022

0

7 шагов для создания чат-бота самостоятельно: пошаговая инструкция

Чат-бот — это новый сотрудник в Вашей команде. Если решили взять на работу такого коллегу, то следуйте простой инструкции ниже.

9 февраля 2023

0

Как онлайн-запись на сайте и в картах влияет на бизнес в сфере услуг: кейс «Вау!Паспорт»

В сфере услуг наиболее активно онлайн-запись используют в индустрии красоты. Это даёт клиентам возможность выбрать удобное ...

6 октября 2023

0

Как работает продвижение в поиске

В статье разобраны механика и основные этапы продвижения сайта в естественных результатах поиска. Источник ...

31 января 2023