Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Подборка обучающих книг

user-pic
Илья Тимошин

Президент Союза Деловых Людей, эксперт ТПП РФ

Опубликовано: 17.07.2020

Мне понравилось читать уже в зрелом возрасте. Я понял, сколько смыслов можно встретить в книгах! Кроме того, из книги можно почерпнуть опыт, который люди копили годами. Также чтение сильно меняет лексикон.

Я читаю книги по разным направлениям. Среди них и классика, которая дает возможность погрузиться в переплетение судеб. И литература для личной эффективности, из которой можно узнать, сколько ресурсов мы можем открыть в себе. И конечно, книги по развитию, которые способны сделать из нас настоящих профессионалов. Для моей подборки я выбрал самые эффективные обучающие книги.

Орлов Ю.М. «Восхождение к индивидуальности»

Когда я в первый раз столкнулся с саногенным мышлением и начал его изучать, то был глубоко впечатлен. В нашем мышлении много системных ошибок, которые «закатаны» в различные привычки. Понимая эту структуру и алгоритмы, мы можем избавиться от негатива. Другие работы автора, например, точечные эмоциональные методички «Обида/Вина» и «Стыд/Зависть» также заслуживают внимания, но в масштабе охвата уступают.

Христиан Грюнинг «Скрытые ресурсы мозга»

Когда я раньше слышал про скоронавыки, в частности, про скорочтение, то до конца не понимал, как это меняет жизнь людей. Теперь я считаю навык скорочтения одним из базовых, ведь на прочтение книги тратится в разы меньше времени, а смысл понимается лучше. Часто слышу, что чтением нужно наслаждаться, а скорочтение препятствует этому. Уверяю вас, это иллюзия. Прочитав книгу, вы точно сможете стать эффективнее. Ведь, выигрывая во времени, вы будете получать больше знаний и освобождать время для многих других полезных вещей в жизни.

Стивен Кови «Быть, а не казаться. Размышления об истинном успехе»

Кови давно был мне знаком по другим произведениям, которые также достойны внимания.

В этой книге можно увидеть глубину действий и суть происходящего. Причем, проецируя это на свою жизнь, неизбежно видишь в себе «карикатурные» моменты, которые уводят от истины. Уверен, что, прочитав эту книгу, любой человек увидит в своей жизни другие смыслы и глубину.

Меррилл Ребекка Р., Стивен Кови-младший «Скорость доверия. То, что меняет все»

В своей жизни я часто слышал о недоверии к знакомым, партнерам по бизнесу и даже родственникам. В чем-то я и сам порой был слишком подозрительным, пока не столкнулся с этой книгой. Доверие — это не состояние, которое приходит, это навык, который мы можем формировать сами. Из книги вы узнаете правила и принципы создания и развития доверия и уже никогда не будете говорить «доверие – оно или есть, или его нет».

Кейт Феррацци, Тал Рэз «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга»

Данная работа — универсальный инструмент по всем видам коммуникаций, будь то бизнес или любая другая сфера жизни. Перед читателем открывается огромный мир достижения результатов через нетворкинг. Прочитав книгу, вы точно научитесь находить нужные контакты и выстраивать стратегию общения.

Фрэнка Сесно «Как узнать все что нужно, задавая правильные вопросы»

Эта книга о вопросах. И действительно, это уникальное умение, великолепный метод получения информации. Часто правильно построенные вопросы зарождают новый уровень отношений. Бывает и наоборот: некорректно сформулированный вопрос создает пропасть в коммуникациях. Вы можете задавать такие вопросы, на которые ваш собеседник будет с удовольствием отвечать и, кроме того, вас наверняка воспримут как позитивного и открытого человека.

Адам Грант «Брать или отдавать?»

Если посмотреть на жизнь с точки зрения этой формулировки, то вы четко проследите, что люди, которые живут в парадигме «брать», неизбежно сталкиваются с форматом жизни «терять». Причем часто человек теряет не то, что «взял», а вещи, которые ему гораздо дороже. Например, нечестно забрал у кого-то что – и разбил машину или заболел тяжелой болезнью. Такие люди редко достигают успеха, наслаждаясь при этом жизнью. А есть парадигма «давать», обратная сторона которой «получать», и человек неизбежно получает из пространства необходимые ресурсы. Для меня давно нет сомнений, в какой парадигме жить. Думаю, после прочтения книги, у вас их тоже не останется.

Айзексон Уолтер «Стив Джобс»

Как часто мы теряем веру в себя и расплываемся в тумане сомнений! Видим свою цель, но мозгу не хватает понимания и инструментов для ее достижения. А ведь часто этих инструментов еще нет и нужно двигаться в неизвестности, прокладывая свой путь, идти туда, где многие еще не были и привычные алгоритмы не работают. Я считаю, что непоколебимая вера в себя, отсутствие страха ошибок и оценки неизбежно приводят к вершине. Научитесь верить в себя и создавать свои правила.

Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»

Сколько целей, даже не очень больших, мы не достигаем, бросаем на полпути и уходим в другие векторы. А бросаем не потому что они нам перестали быть интересны, а потому что не хватает силы воли заставить себя действовать до конца. Очень много дел мы откладываем в долгий ящик и в большинстве случаев не возвращаемся к ним. Лучший способ развить самодисциплину – понять почему вы ее теряете. Книга именно об этом.

Джино Франческа «Сделай это неправильно: Почему бунтари побеждают на работе и в жизни»

Часто люди живут по правилам, которые они сами не формировали. И во всех сферах нашей жизни есть навязанные принципы. А много ли людей, которые готовы быть бунтарями и ломать эти принципы и правила? Нет, ведь человеку проще жить чужой жизнью, ведь нужно иметь смелость, чтобы делать то, что тебе реально нравится. После прочтения этой книги вы поймете принципы «продуктивных бунтарей» и начнете делать, то что вы хотите, обретая радость в каждом моменте жизни.

#книги

Читайте также

0

Основы базового гардероба делового человека: женщины

Базовый гардероб — это основа, на которой строится весь гардероб. Это набор вещей нейтральных цветов, которые идеально сидят и ...

13 августа 2020

0

Подборка книг по бизнес-этикету

Стремитесь ли вы к успешной карьере или ищете бизнес партнеров и клиентов, навыки делового общения являются инструментом, ...

18 сентября 2020

0

Публичные выступления в бизнесе: как звучать уверенно и научиться выступать

В статье описаны особенности ораторского мастерства предпринимателя, какие задачи стоят перед ним в публичных выступлениях, и ...

15 декабря 2022

0

Подборка книг по маркетингу

С каждым годом книг по маркетингу становится все больше, и часто не знаешь, какую начать читать в первую очередь. Я собрал ...

31 июля 2020