Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Отмена НДС для российских ритейлеров и другие новости бизнеса

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Депутаты госдумы предложили отменить НДС для российских ритейлеровРеестр малого бизнеса будет обновляться каждый месяцУтверждена «дорожная карта» трансформации делового климата для новых видов предпринимательской деятельностиПроверки российского бизнеса будут проводить в режиме онлайнWildBerries запустит экспресс-доставку продуктов и других товаровAlibaba отбирает стартапы на конкурс CACSCСоцсеть ВКонтакте запустила конструктор сайтов для сообществНа поддержку московского бизнеса в 2021 выделят 5 млрд рублей

Опубликовано: 12.11.2020

Депутаты госдумы предложили отменить НДС для российских ритейлеров

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об освобождении отечественных торговых Интернет-компаний от уплаты налога на добавленную стоимость, пишет Rusbase.

Авторы законопроекта считают несправедливым, что отечественные Интернет-ритейлеры вынуждены платить НДС, в то время как их зарубежные конкуренты, имеющие выход на российский рынок, его не платят. Еще один важный аргумент — повышение конкуренции на рынке. Отмена НДС приведет к падению цен на рынке и позволит российским компаниям противостоять зарубежным на равных условиях, считают авторы законопроекта.

Реестр малого бизнеса будет обновляться каждый месяц

С 7 ноября в силу вступил закон о ежемесячном обновлении реестра малых и средних предприятий, призванный упростить доступ к льготам и мерам государственной поддержки МСП. Теперь Федеральная налоговая служба будет собирать данные с компаний на ежемесячной основе, до 10 числа каждого месяца. Это позволит предпринимателям, ранее не сдавшим отчетность за предшествующий год, сдать ее и получить статус МСП уже в следующем месяце, пишет «Российская газета». 

Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата для новых видов предпринимательской деятельности

В России появятся современные нормы, регулирующие работу высокотехнологичного бизнеса.  Для этого Правительство утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата для новых видов предпринимательской деятельности. В документ вошли мероприятия по совершенствованию нормативной базы, которые позволят устранить препятствия для использования новаций в медицине, образовании, финансовом секторе, автотранспорте, воздушных перевозках, сообщается на сайте Правительства.

Проверки российского бизнеса будут проводить в режиме онлайн

Минэкономразвития разработало проект постановления о переводе плановых проверок в режим онлайн в следующем году. Предполагается, что таким образом Правительство сможет поддержать бизнес, снизить риск распространения инфекции, а также повысить эффективность работы контролеров.

Документ предлагает и другие послабления: сокращение максимального срока проведения плановой выездной проверки с 20 до 10 дней, а также возможность заменить плановую проверку инспекционным визитом, пишут «Известия».

WildBerries запустит экспресс-доставку продуктов и других товаров

Крупнейший российский ритейлер WildBerries внедряет новую систему доставки Fulfillment by sellers (FBS). С помощью FBS продавцы смогут доставлять до покупателей товары прямо в день заказа со своих собственных складов. А это значит, что на WildBerries уже в ближайшем будущем можно будет заказывать свежие продукты.

Раньше схема была иной: продавцы доставляли свои товары на склады WildBerries, а оттуда их развозили по клиентам по мере поступления новых заказов. Теперь же заказы от покупателей будут поступать к поставщикам в режиме реального времени. От продавцов потребуется привезти продукт на склады в ближайшее время — ритейлер его сразу же отправит. За работу компания возьмёт комиссию 5%. К новой схеме смогут подключиться как действующие продавцы WB, так и новые, сообщает Rusbase.

Alibaba отбирает стартапы на конкурс CACSC

Конкурс CACSC от Alibaba Cloud Group уже почти стал традицией. Ежегодно компания отбирает лучшие инновационные стартапы в различных отраслях, помогает им раскрыться и выйти на рынок.

В этом году российские стартаперы смогут принять участие в конкурсе проектов для автомобильной промышленности. При этом к участию в конкурсе допускаются и кросс-отраслевые стартапы.

Заявки принимаются до 23 ноября. С 24 ноября по 3 декабря в России отберут полуфиналистов. А глобальный финал пройдёт в Китае 10-11 декабря, пишет Рамблер. 

Соцсеть ВКонтакте запустила конструктор сайтов для сообществ

Пользователи ВКонтакте теперь могут создавать бесплатные сайты на основе своих сообществ, пишет «Коммерсант». Создать сайт можно прямо в настройках сообщества, это займет всего несколько минут, каких-то специальных знаний при этом не требуется. Просматривать страницу сайта, связываться с продавцом и приобретать товары смогут даже неавторизованные пользователи.

На поддержку московского бизнеса в 2021 выделят 5 млрд рублей

Правительство столицы внесло в Мосгордуму проект городского бюджета на 2021 год. В новом бюджете заложили 5 млрд рублей на поддержку промпредприятий и малого и среднего бизнеса. Деньги будут направлены на обновление производственных фондов, льготные кредиты, поддержку франчайзи и другие задачи, сообщает ТАСС.

Все субсидии, введённые в 2020 году в качестве меры антикризисной поддержки бизнеса, в следующем году останутся в силе: субсидии пострадавшим отраслям, сокращение количества подаваемой документации, поддержка экспорта.

Читайте также

0

Налоговые льготы за покупку отечественной высокотехнологичной продукции и другие новости бизнеса

Кабмин утвердил список высокотехнологичной продукции, дающей право на налоговые льготы Правительство России утвердило ...

31 июля 2023

0

Биржа импортозамещения и другие новости бизнеса

В России создали «Биржу импортозамещения» Минпромторг совместно с Минцифры разработали цифровой сервис «Биржа ...

16 марта 2022

0

Восстановление авторынка в России и другие новости бизнеса

Внезапный рост: аналитики ожидают восстановления авторынка в России с 2023 года Российский авторынок может начать ...

18 июля 2022

0

Рекордное число кредитов для МСП и другие новости бизнеса

МСП в сентябре предоставили рекордное число кредитов Количество предоставленных малым и средним предприятиям кредитов в ...

25 ноября 2021