Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: Альфа-команда и секреты её успеха

user-pic
Команда мобильного банка для бизнеса ВТБ

В этой статье
Знакомство с лидером: мой опытМоя командаИсточники вдохновения и полезные рекомендации

Опубликовано: 23.05.2023

Новый проект «За кулисами мобильного банка» познакомит вас с командами разработки, которые ежедневно делают свой вклад в развитие и совершенствование приложения для малого и среднего бизнеса. ВТБ Бизнес Lite предоставляет универсальный доступ ко всем банковским продуктам и партнерскими сервисам в режиме 24/7. Вы сможете узнать как всё работает изнутри и познакомитесь с мобильным банком ближе!

Сегодня о своей «Команде А» расскажет product owner Екатерина Меклер. Её команда реализует и поддерживает вывод всех продуктов daily banking: работа со счетами, история операций по счетам, платежи, выписки, справки, бизнес-карты и прочие продукты для ведения регулярного бизнеса клиента.

Знакомство с лидером: мой опыт 


ПРОДАКТ СТАРТ: с чего всё начиналось

В банковской сфере я работаю уже более 10 лет. Свою карьеру я начинала с должности кредитного инспектора корпоративных клиентов. Этот опыт позволил выступить в роли CJE при цифровизации банковских продуктов. В команду стрима я пришла 3 года назад в качестве бизнес-аналитика, из которых уже 2 — я лидер команды. 

ФОРМУЛА УСПЕХА: развитие 

Чтобы развиваться как продакт, необходимо всегда чему-то учиться, стремиться тренировать насмотренность и не бояться идти в новое. Своей миссией я вижу создание ценного продукта для клиента. Из этого следует положительный бизнес-эффект и мотивация команды на новые свершения. Лично мне всегда помогали мой перфекционизм, амбициозность и командная игра. Product owner — это тот человек, который заряжает своим примером, задает вектор развития всем членам команды. Без личной уверенности здесь никуда. 

Считаю, что своими знаниями важно и нужно делиться. Именно поэтому я начала пробовать себя как спикер. Не так давно я выступала с темой «User flow в мобильном приложение», а также была в роли консультанта и члена жюри на весенней школе ВТБ по бизнес-информатике. Это вдохновляет меня и заставляет всегда быть в профессиональном тонусе. 

КОМАНДА МЕЧТЫ: важное 

В участниках команды я ценю, прежде всего, такие профессиональные компетенции, как самодисциплина, вовлеченность и заинтересованность в результате. Каждый должен четко понимать свою зону ответственности. Только в таком случае получится создавать по-настоящему качественный продукт. 

Моя команда — моя сила

ДНК КОМАНДЫ: кто и что?

Наша команда состоит из 11 участников, среди которых аналитики, дизайнер, backend и frontend разработчики, а также тестировщики. В шутку прототипом нашего коллектива мы называем одноименный фильм «Команда А» (2010), где крутые парни-бойцы решают серьезные вопросы. Именно наши лидерские качества, амбициозность и целеустремленность помогают нам добиваться крутых результатов. 

ДОСТИЖЕНИЯ: чем гордитесь за последнее время?

В конце 2022 года мы внедрили новую технологию для приложения мобильного банка — Open Search, которая позволила обогатить историю операций поиском и фильтрами. Также дополнили историю возможностью повторять и совершать ответные платежи, просматривать документы по операциям. Для нас важен голос клиента, поэтому мы находимся в контакте с непосредственным потребителем. Мы регулярно получаем фидбэк и проводим различные тестирования и сбор обратной связи. На основании полученных результатов можем менять решения или совершенствуем их. Кастдев нужен всегда. Он помогает существенно экономить ресурсы наших разработчиков. У нас сформирован круг лояльных клиентов, которые регулярно принимают участие в тестировании новых фичей или гипотез. Также мы проводим постоянный анализ отзывов о приложении в различных маркетплейсах. Это отлично помогает находить те зоны, которые первостепенно нуждаются в доработке. 

Я горжусь тем, как все участники команды вовлечены в эти процессы. Это помогает каждому расти как эксперту в своей области. Кстати, многие коллеги регулярно выступают на конференции «MORETech ВТБ» на разные отраслевые темы и делятся профессиональным мнением с аудиторией. 

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: традиции и факты

Мы все разные, но при этом отлично дополняем друг друга. Нас очень объединяет оптимистичный подход ко всему, что мы делаем и прекрасное чувство юмора. Кстати, в нашей команде есть необычный лайфхак: за опоздание мы собираем по 100 рублей в общую копилку, а потом на них отдыхаем вместе в баре или ресторане. 

Наш девиз звучит: «Мечта и команда работают вместе».

Источники вдохновения и полезные рекомендации

Команда подготовила для вас подборку интересных находок и ресурсов, где мы черпаем что-то интересное для себя:

Профильные мероприятия 

Онлайн-конференция про IT
Однонедельные интенсивы с ежедневными сессиями в Zoom, сообществом в Telegram и высококлассными экспертами, которые проходят на регулярной основе. 

Каналы для разработчиков 

Android-разработка

Канал «Android live»

Канал «Kotlin Broadcast»

iOS-разработка

Интересные новости 

Телеграмм-канал «Код Дурова»

UX дизайн

Телеграмм-каналы:
Канал «UX Notes»
https://t.me/uxnotes

Канал «Ux Horn»
https://t.me/uxhorn
Канал «Поясни за UX»

Скачать мобильный банк Вы можете на официальном сайте ВТБ или же на популярных маркетплейсах. Творим бизнес вместе!

#Мобильное приложение#мобильныйбанк

Читайте также

0

Как рассчитать экономическую эффективность вложений

Под экономической эффективностью капиталовложений в стартап или бизнес-проект понимается соотношение между вложенными деньгами и ...

9 апреля 2020

0

Кейс: комплексный анализ своих товаров на Ozon помог увеличить выручку на 262%

Маркетплейсы уже прочно вошли в систему бизнеса. Многие компании в сфере торговли реализуют свой ассортимент в онлайне: либо ...

23 ноября 2023

0

ИП и ООО могут получить ускоренный возврат НДС до 2025 года

Теперь не надо несколько месяцев ждать результат проверки — вернуть часть налога можно за две недели, а деньги направить в ...

13 марта 2024

0

Как использовать XYZ-анализ для учёта товара на складе

Знаете ли Вы, какие товары более востребованы среди ваших покупателей? А сколько товара надо закупать, чтобы максимально ...

30 ноября 2023