Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Клиника «Melissa»: в медицинском бизнесе реклама не работает

user-pic
Команда Ближе к Делу

В этой статье
Все началось с мечтыКаждому пациенту – разработанный план леченияСоветы начинающим предпринимателям

Опубликовано: 29.06.2020

Косметологическая клиника «Melissa» открыла свои двери в 2010 году. Постоянные клиенты-петербуржцы уже давно знакомы с этим уютным местом. Пациенты нередко приводят сюда своих родных и друзей, ведь проверенным местом хочется поделиться! На днях для этого появился еще один повод — «Melissa» стала полноценным многопрофильным медицинским центром. Основатель, владелица и главный врач центра Полина Григорова-Рудыковская рассказала об истории заведения и дала несколько советов начинающим предпринимателям.

Все началось с мечты

«У меня никогда не было проблем с выбором специализации. Я всегда точно знала, что после окончания медицинского института буду именно врачом-косметологом и вдобавок мечтала открыть собственную клинику», — рассказывает Полина Григорова-Рудыковская.

Как и у многих молодых предпринимателей, путь Полины к собственному бизнесу был непростым и начался скромно – с одного косметологического кабинета. Постепенно бизнес стал расширяться, появились собственные сотрудники. Но чтобы мечта — своя клиника — воплотилась в жизнь, ее будущей владелице пришлось не только упорно трудиться в режиме многозадачности, но и дополнительно учиться на курсах и обучающих семинарах, непрерывно повышая квалификацию.

Сейчас на стене в кабинете Полины можно насчитать несколько десятков профильных сертификатов, а сама она — победитель и призер различных ежегодных российских и региональных чемпионатов по косметологии и массажу. «Мечта сбылась, и сейчас моя клиника — идеальное место с красивым ремонтом, качественным оборудованием и индивидуальным отношением к каждому пациенту», — добавляет предпринимательница.

Каждому пациенту – разработанный план лечения

Сейчас «Melissa» большое внимание уделяет развитию онлайн: например, совместно с космецевтической компанией «DMK Russia» проводит прямые эфиры по подбору домашнего ухода, в своем Instagram-аккаунте продолжает розыгрыши бесплатных процедур и публикует видео-ответы на вопросы пациентов. Кроме того, за последние несколько месяцев «Melissa» занялась дистанционной разработкой плана лечения для пациентов и бесконтактной доставкой на дом рекомендованных им средств. Это очень удобно для пациентов — на руках у большинства из них назначения по домашнему уходу», — объясняет Полина Григорова-Рудыковская.

В июне в «Melissa» произошло важное событие – клиника получила медицинскую лицензию на новые направления, в числе которых гинекология, все виды анализов и ультразвуковая диагностика, и стала полноценным многопрофильным медицинским центром.

Советы начинающим предпринимателям

Наличие профильного диплома еще не гарантия успешного бизнеса в медицинской сфере. Как и в любом виде бизнеса, здесь много тонкостей, и некоторые из них очень специфические. Основываясь на собственном многолетнем опыте, Полина дала несколько советов тем, кто решил открыть свою клинику.

  • Создайте привлекательный сайт

Первое, что нужно сделать и на чем ни в коем случае нельзя экономить – это создать сайт клиники. Поверьте, ваша клиника может располагаться в скромном помещении, иметь бюджетное оборудование и простой ремонт, но если у вас есть красивый и информативный сайт с четким перечнем услуг и ценами, вы будете обеспечены потоком пациентов.

  • Обеспечьте сарафанное радио

Не устаю повторять, что в медицинской отрасли реклама не работает. Неважно, занимаетесь вы эстетической или «классической» медициной — контакты хороших докторов передаются из рук в руки. Именно поэтому основное внимание, помимо качества продукта, следует уделять развитию сайта и профилю компании в Instagram, ведь ваши пациенты непременно будут туда заглядывать. Если говорить о «Melissa», то периодически мы запускаем challenges для клиентов в Instagram-аккаунте компании.

  • Тщательно подбирайте персонал

Уделите подбору персонала самое пристальное внимание. По моему опыту, каждый довольный клиент приводит 10 новых, а недовольный уводит все 20.

  • Делайте фото «до» и «после» процедуры

Это обязательное правило для эстетической медицины, потому что первое, о чем спрашивают пациенты: каким будет результат? Лайфхак для привлечения новых клиентов: если отсылать действующим пациентам в WatsApp фото «до» и «после» процедуры, большая вероятность того, что они порекомендуют клинику друзьям и родственникам.

  • На начальных этапах бизнеса не тратьте деньги на стены

Если вы предлагаете некачественный продукт и при этом вкладываете все деньги в помещение на Невском проспекте возле метро или в шикарный дизайнерский ремонт, то не надейтесь – это не окупится. Повторюсь, что в нашей сфере люди идут, в первую очередь, за результатом.

  • Выберите подходящее помещение

Никогда не замахивайтесь на очень большое помещение. Мои вложения на первых порах не были огромными – я начинала с одного косметологического кабинета. Так я минимизировала риски на случай, если что-то пойдет не так, или люди не придут ко мне на прием. Я вложилась в помещение лишь несколько лет спустя, когда уже была наработана клиентская база, сформирован коллектив, пациенты знали мое имя, а у клиники была визитная карточка в виде сайта.

#интервьюспредпринимателем

Читайте также

0

Как создать и продвигать бизнес с малоизвестной услугой — опыт основателя светодизайн бюро «SateLight»

От света зависят не только биологические ритмы человека, комфортное пребывание в квартире или в офисе, но и бизнес. Правильное ...

28 августа 2023

0

Blockbuster: взлет и падение крупнейшего сервиса видеопроката Америки

Бизнес-модель крупнейшего сервиса видеопроката своего времени показывает, к чему может привести ряд невыгодных сделок. Однако ...

14 февраля 2023

0

АО «ГНИВЦ»: Помогаем своим сотрудникам создать дополнительный источник дохода в будущем

Акционерное общество «Главный научный инновационный внедренческий центр» (АО «ГНИВЦ») — современная IT-компания, лидер на ...

2 июня 2021

0

От фриланса к бизнесу. Бизнес-кейс дизайн-студии в Калуге

Часто специалисты творческих профессий работают сами на себя. Ищут заказчиков, выполняют разовые задачи и имеют непостоянный ...

13 декабря 2023