Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как вернуть сотрудникам мотивацию к работе в офисе

user-pic
Мария Подрез

Менеджер по персоналу, ведущая онлайн-тренингов по составлению продающего резюме и успешному прохождению интервью

В этой статье
Назад в будущееКак смягчить выход на работу

Опубликовано: 18.06.2020

Мир меняется. Если в марте руководители компаний ломали головы на тему того, как перевести свой бизнес в онлайн и настроить работу сотрудников на удаленке, то сейчас на первый план выходит новая задача: как мотивировать подчиненных к работе в офисе.

Результаты исследования, которое в начале мая подготовил портал Superjob, лишний раз подтверждают, что необходимость адаптации сотрудников к работе после отмены режима самоизоляции – очень горячая тема! В опросе приняли участие 500 работодателей из всех федеральных округов страны. Более половины из них — 55% — считают, что возвращающимся к работе после отмены режима самоизоляции сотрудникам нужна будет адаптация. Чуть более трети (34%) уверены, что адаптация не потребуется. 11% затруднились с ответом на вопрос.


При этом, как свидетельствуют результаты другого опроса этого же портала,  выходить на работу все-таки придется: 72% работодателей планируют вернуть удаленных сотрудников на работу в офис и только 4% компаний хотят перевести персонал на постоянную работу из дома.

Назад в будущее

Помните, как было тревожно и непривычно в первые дни работы из дома? Многие никак не могли найти баланс: либо не удавалось сосредоточиться и приступить к работе, либо, напротив, трудовой день растягивался до ночи.

Первые дни работы в офисе могут привести к не меньшему стрессу. За эти пару месяцев сотрудники уже привыкли жить в домашнем мире, работать в своем темпе, общаться вживую узким кругом. По возвращению в офис большинство вновь ждет бурная деятельность, активная корпоративная жизнь, множество эмоций и впечатлений. Напоминает массовое возвращение из отпуска. 

Как смягчить выход на работу

Последствия такого стрессового выхода на работу можно минимизировать. Чтобы помочь сотрудникам плавно войти в офисные рабочие будни, разбейте выход персонала на этапы.

  • Оцените готовность офиса к принятию сотрудников

Первым делом проверьте, на всех ли этажах есть санитайзеры и закуплены ли в достаточном количестве средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). Узнайте, требуется ли обязательное тестирование сотрудников на COVID-19 и нужно ли ежедневное бесконтактное измерение температуры.

  • Заранее сообщите о начале работы в офисе

Помните: сотрудникам необходимо хотя бы 2-3 дня, чтобы привыкнуть к мысли, что нужно снова ходить в офис и уладить бытовые вопросы. Для многих возвращение на работу означает «ломку» привычного графика жизни: вставать за 15 минут до начала рабочего дня, а после его окончания сразу же плюхаться на диван уже не получится. Кроме того, если у работников есть маленькие дети, они успеют решить вопрос с их присмотром.

Пока не знаете, когда именно компания возобновляет работу? Сообщите сотрудникам о предполагаемом времени выхода в офис.

  • Проведите опрос пожеланий сотрудников, проанализируйте результаты

Возможно, в первые дни понадобится пойти навстречу коллективу, например, сместить время начала или окончания рабочего дня на полчаса. Не волнуйтесь, это ненадолго. Зато такой жест, сделанный в сторону сотрудников, способен значительно повысить их лояльность компании.

  • Сформируйте список приоритетных выходов: какие отделы выходят первыми, кого вы выводите последними

А чтобы не получилась «война отделов», объясните свое решение сотрудникам, приведите экономическое обоснование и логические доводы. Контролируйте планирование дня/недели/месяца вышедших отделов. В первое время не перегружайте их задачами и частыми собраниями.

  • Снизьте уровень тревожности: расскажите, что уже сделано в офисе для безопасной работы

Неизвестность пугает, особенно в таких щепетильных вопросах, как здоровье. Заверьте ваших сотрудников в том, что офис готов к их приему. Озвучьте правила офиса в новой реальности: нужно ли всем быть в масках на рабочих местах, можно ли пить чай или обедать на общей кухне компанией. Также продумайте заранее и сообщите, как и где персонал будет питаться и при этом соблюдать дистанцию.

  • Если вы — компания федерального масштаба, определите регионы, в которых режим смягчается в первую очередь и не трогайте другие подразделения

Смягчение режима самоизоляции в разных регионах происходят по-разному. Ориентируйтесь на решения местных властей и выводите сотрудников разных регионов в соответствии с ним. Это как раз тот случай, когда региональные офисы компании могут не работать синхронно с головным подразделением. 

  • После выхода всех сотрудников обратитесь устно или письменно к коллективу с мотивационной речью

Поблагодарите за работу в такое непростое и необычное время. Попросите открыто говорить о своих сложностях и вносить предложения. 

И помните: всем нам нужно время для адаптации. Дайте себе и своим сотрудникам войти в рабочий ритм. 

Читайте также

0

Лонгрид «За кулисами мобильного банка»: команда S про важные результаты и цели

Встречайте новый материал в рамках проекта «За кулисами мобильного банка», где мы знакомим Вас с командами разработки, которые ...

29 августа 2023

0

Clarins: корпоративная пенсия – отличное дополнение к социальному пакету

Clarins – компания по производству косметической продукции класса люкс и один из лидеров рынка в своем сегменте. В компании — ...

17 мая 2021

0

Исследование: какие отрасли бизнеса восстановятся быстрее всего

После COVID-19 быстрее всего придут в себя парикмахерские и компании по ремонту цифровой техники. На восстановление оборотов до ...

21 июля 2020

0

Целеполагание в бизнесе: как определить и достичь

У самурая нет цели, есть только путь. А вот о бизнесе нельзя сказать того же. И дело совсем не в современном подходе к ...

23 августа 2023