Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как эффективно обрасти связями?

user-pic
Станислав Самбурский

МВА в цифровом маркетинге, бизнес-психолог, трекер, эксперт акселератора “Спринт”, преподаватель бауманского учебного центра «Специалист»

В этой статье
Проявляйте интерес к личности человекаПостарайтесь попасть в контакты человекаНапоминайте о себеСоставьте списки интересных персонОбновляйте профили в социальных сетяхИ в заключение…

Опубликовано: 21.07.2023

Полезные знакомства — залог успешности решения различных бизнес-задач. Существует несколько правил, позволяющих эффективно обрасти связями. Сейчас речь пойдет о нетворкинге — деятельности, позволяющей добиваться своих целей с помощью круга знакомых и друзей, которые работают либо имеют связи в определенной сфере. Вы узнаете, как заводить успешные знакомства и что делать, чтобы новый знакомый не забыл о Вас.

Проявляйте интерес к личности человека

Не пытайтесь рекламировать себя, продукт или бренд при первой встрече — это никому не нравится. Вместо этого сосредоточьтесь на личности собеседника: поинтересуйтесь его увлечениями, знаниями, связями, работой.

В процессе разговора надо внимательно слушать и задавать много вопросов. Лучше всего спрашивать то, что располагает к беседе. К примеру, можете спросить, почему человек избрал именно эту профессию.

Отыщите точки соприкосновения. Ими могут быть схожие интересы, бизнес-цели и прочее. Не менее важно, чтобы Вашему собеседнику нравилась беседа: наблюдайте за эмоциями и при необходимости меняйте тему. Человек при таком подходе почувствует свою значимость и станет лучше к Вам относиться.

Ведите себя естественно, не зацикливайтесь на подборе слов — и успех не заставит себя ждать!

Постарайтесь попасть в контакты человека

Раньше требовался обмен визитками, но сегодня это правило потеряло свою актуальность. В конце концов, визитку, как и любую вещь, можно потерять. Если не хотите оборвать ценную связь, постарайтесь оказаться в числе телефонных контактов собеседника. И не забудьте получить контакты взамен. Можно воспользоваться сервисами онлайн-визиток. Достаточно создать визитку в своем приложении, и у Вас будет qr-код, считывая который, Ваш партнер тут же получит все Ваши контакты для сохранения в свой мобильный.

Напоминайте о себе

Любая связь оборвется, если ее не поддерживать. Свяжитесь с новым знакомым через месяц — и, скорее всего, обнаружите, что он Вас уже не помнит, а то и удалил Ваш контакт.

Не дайте забыть о себе. Напишите человеку примерно через 2-3 дня. При этом отправьте не прямое напоминание («Привет! Помнишь меня?» и все в таком духе), а сообщение полезное или приятное. Можно, к примеру, ответить на публикацию в социальных сетях и написать комментарий с профессиональной точкой зрения.

Быстро ответьте, если человек написал Вам первым. Тем самым Вы покажете, насколько это знакомство важно для Вас.

Составьте списки интересных персон

Рекомендую составить два списка. В первый необходимо включить уже знакомых Вам людей, с которыми нужно упрочить отношения — коллеги, одноклассники и т. д. В другой список внесите тех, с кем Вы желаете завести знакомство.

Далее пропишите план действий по налаживанию связи с этими людьми. Со старыми знакомыми ничего сложного нет — пригласите на обед, напишите сообщение. В случае с незнакомцами стоит установить место, где Вы сможете встретиться, и наладить контакт в социальной сети.

Желательно заглядывать в план действий хотя бы раз в месяц, чтобы отслеживать свои успехи. Но не надо расстраиваться, если не все пошло так, как Вы задумали. Для упрочения связи требуются усилия обеих сторон. Вы не можете просто вынудить другого человека пойти Вам навстречу. Примите это и сосредоточьтесь на других, таких же интересных людях.

Обновляйте профили в социальных сетях

Есть профили в социальных сетях? Тогда Ваш нетворкинг будет работать круглые сутки: новые знакомства будут сами Вас находить. Однако учтите два момента.

Первое: сведения в Ваших профилях должны быть актуальными. Изменился профессиональный статус? Обязательно укажите это. Переехали в другой город? То же самое.

К слову, желательно вставить в профиль полезные ссылки: на портфолио с Вашими работами, другие профили и т.д.

Второе: проверьте настройки, в частности, конфиденциальности. Ваш профиль должен быть открытым, чтобы полезные люди могли написать Вам и добавиться в друзья.

Посредством реагирования на посты интересного Вам человека можно постепенно наладить с ним связь, что даст шанс на более близкое знакомство в будущем. Постарайтесь написать такое сообщение, которое подтолкнет к продолжению разговора.

И в заключение…

Улыбка, естественный разговор, обмен контактами — вот и все основные правила нетворкинга. Но этим все не ограничивается. Если не хотите, чтобы связь быстро оборвалась, чаще общайтесь с новым знакомым  и просто напоминайте о себе.

Расчетный счет для ИП

Открытие счета для ИП за 20 минут

Расчетный счет Расчетный счет Расчетный счет
#Нетворкинг

Читайте также

0

Подборка книг по бизнесу в эпоху перемен

В эпоху экономических кризисов мы часто чувствуем себя не очень устойчиво. И для ориентира нам нужен «якорь» — что-то, на чем ...

30 октября 2020

0

Англицизмы в деловой переписке и деловом общении

Вас когда-нибудь раздражали англицизмы в речи офисных менеджеров? Действительно, зачем коверкать русский язык, когда есть наши, ...

28 сентября 2021

0

Тренируем голос для успешных переговоров

Часто бывает, что во время переговоров мы слышим от собеседника: «Говорите громче! Вас не слышно». Пытаясь справится с ...

8 сентября 2020

0

Синдром самозванца

В статье раскрываем понятие «синдром самозванца». Рассказываем, как его можно определить, и даем конкретные способы решения ...

24 мая 2022